поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки

Пока есть надежда, интрига жива

Розыгрыш гандбольных еврокубков - состязания удивительные и не менее увлекательные, чем аналогичные футбольные турниры. Когда на площадке такие клубы, как «Реал Сьюдад» и «Пивоварна Ласко», «Барселона» и «Фленсбург», «Монпелье» и «Фотекс» - это, поверьте, столь же захватывающее зрелище, как и матчи футбольных грандов: «Реала» и «Манчестер Юнайтеда», «Ювентуса» и «Баварии», «Порту» и «Челси», «Милана» и «Арсенала», «Барселоны» и «Аякса»… Можно только сожалеть, что наши телевидение и пресса откровенно игнорируют гандбол. Если в футболе любой болельщик имеет прекрасную возможность познакомиться с составами ведущих клубов, биографиями лучших игроков - об этом трубят все, кому не лень, - то в гандболе лишь узкому кругу специалистов известны имена звезд, мировых и олимпийских чемпионов. В тени даже Эдуард Кокшаров, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Денис Кривошлыков - знаменитые российские игроки, а что же тогда говорить о зарубежных мастерах - лидерах национальных сборных Франции, Германии, Испании, Хорватии, Венгрии, Швеции или той же «Пивоварны Ласко», «Монпелье» или «Лемго»? В Европе футбол тоже почти всюду вне конкуренции, но это не мешает быть на виду и гандболу. Пресса и телевидение делают все возможное, чтобы разжечь интерес к национальным первенствам, привлечь внимание к сильнейшим спортсменам.
Весьма примечательный факт. Футбольные клубы Старого Света проводят два турнира: Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, тогда как гандбольные - четыре: Лигу чемпионов, Кубок ЕГФ, Кубок кубков и Кубок вызова. Безусловно, это плюс европейской федерации гандбола, которая проявляет потрясающую заинтересованность в развитии ручного мяча на континенте, стремится к тому, чтобы гандбол достиг такой же популярности, как и на своей родине - в Дании, где он отодвинул футбол на второй план. И такое, выходит, возможно…
Итак, что же происходит сейчас на гандбольных аренах Европы?
Мужчины. Лига чемпионов. В минувшем сезоне словенский клуб «Пивоварна Ласко» нарушил гегемонию команд Испании и Германии, которые доминировали все последние годы, впервые выиграв Лигу чемпионов. Этот успех сродни победе греческой сборной на чемпионате Европы по футболу. «Пивоварна Ласко», в отличие «Реала Сьюдада» или «Лемго», не звездный клуб, но с прекрасно поставленной игрой, в которой краснодарцу Кокшарову отведена одна из главных ролей. Естественно, действующий чемпион Европы является фаворитом очередного турнира. Но не бесспорным. Да такое в сегодняшнем мужском клубном гандболе просто невозможно. Словенской команде предстоит выдержать мощное давление со стороны тройки немецких клубов («Лемго», «Фленсбург-Хандевитт», «Киль») и не менее солидного испанского трио («Реал Сьюдад», «Барселона», «Портленд Сан-Антонио»). Вся эта шестерка жаждет реванша, и у каждого из ее представителей для этого достаточно сил. Отличный подбор игроков, финансовое благополучие… Не следует сбрасывать со счетов и венгерский дуэт. «Фотекс» и «Пик» за последнее время выдвинулись в число сильнейших в Европе. А также французский «Монпелье» - победителя Лиги чемпионов-2003, датские «Колдинг» и «Гудме»… Можно не сомневаться: приз достанется кому-нибудь из этой славной дюжины.
Группа «А». Досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала венгерский «Пик» и испанская «Барселона». Из пяти состоявшихся матчей венгры выиграли четыре, в том числе дома у «Барселоны» - 22:21. Встречу с макендонским «Вардаром» в гостях гандболисты «Пика» завершили вничью - 24:24. Грозные испанцы неожиданно в стартовом матче уступили румынской «Константе» - 27:29. Это пока самая крупная сенсация турнира. Когда-то румынский гандбол был одним из самых сильных не только в Европе, но и в мире, как на уровне национальных сборных, так и среди клубов. Нынче другие времена. Но победа над сверхмощной «Барселоной», как и само появление «Константы» в групповом турнире, говорит о том, что румынский гандбол начинает выходить из кризиса.
Положение команд перед заключительным туром группового турнира: «Пик» - 9 очков, «Барселона» - 6, «Вардар» - 3, «Константа» - 2.
Группа «В». «Монпелье» убедительно доказал свое превосходство над соперниками, победив во всех пяти матчах. Отметим гостевой успех французов во встречах с запорожским клубом ЗТР -24:21 и РК «Загребом» - 30:27. Вот как выглядела ситуация после пяти туров: «Монпелье» - 10 очков, РК «Загреб» - 6, ЗТР - 4, «Конверсано» (Италия) - 0.
Группа «С». После серии неудачных попыток успешно преодолели барьер группового турнира Лиги чемпионов «Чеховские медведи». Несмотря на серьезные проблемы с вратарями (травмированы Алексей Костыгов и Юрий Ожеред), подопечные Владимира Максимова выглядели на этой стадии турнира очень уверенно. Подмосковные гандболисты обыграли на своей площадке датский «Гудме» - 34:33, дважды «Горенье» из Словении - 33:26 (в гостях), 37:33 (дома), белорусский клуб «Мешково» - 34:29 (в гостях) и уступили в ответной встрече датчанам - 26:32. «Чеховские медведи» были близки к тому, чтобы добиться перелома в ходе матча. Соперники дрогнули, но в решающий момент российские гандболисты не реализовали стопроцентные голевые возможности и упустили свой шанс. На характере соперничества, несомненно, сказала великолепная игра вратаря «Гудме» Хенрикссона, который, порой, творил настоящие чудеса, демонстрируя фантастическую реакцию. Это был его день…
Перед последним туром в группе «С» сохранялось двоевластие: по 8 очков имели «Гудме» и «Чеховские медведи». По 2 очка набрали «Горенье» и «Мешково».
Группа «D». Сюрпризом стали два поражения «Пивоварны Ласко». Действующий чемпион Европы уступил в первом матче в Белграде местной «Црвене Звезде» - 32:33, а потом и «Портленду Сан-Антонио» - 30:32. Но победы над польской «Вислой» - 29:23, 32:30 и «Црвеной Зведой» - 36:18, по существу, вывели словенский клуб в следующий круг состязаний. Вы обратили внимание на результаты матчей «Пивоварны Ласко» с командой Сербии и Черногории? «Минус один» в гостях и «плюс 18» дома - разница в классе команд очевидна, но фактор своего поля сыграл свою роль в белградском поединке.
Положение команд: «Портленд Сан-Антонио» - 10 очков, «Пивоварна Ласко» - 6, «Црвена Звезда» - 4, «Висла» - 0.
Группа «Е». И здесь все ясно. Участниками 1/8 финала стали испанский «Реал Сьюдад», выигравший все пять матчей и датский «Колдинг», одержавший три победы. Испанцы обыграли датчан на их поле - 36:31. Незапланированное поражение «Колдинг» потерпел от чемпиона Боснии и Герцеговины РК «Извидач» - 36:37.
Положение команд: «Реал Сьюдад»» - 10 очков, «Колдинг» - 6, РК «Извидач» - 4, «Пфади Винтертур»(Швейцария) - 0.
Группа «F». Довольно ровный состав участников: по крайней мере, избежать поражений никому не удалось. Немецкий «Киль» проиграл шведскому «Савенхофу» - 26:30, взяв убедительный реванш в ответном матче - 36:22. Французский «Кретель» отобрал дома очко у «Савенхофа» - 20:20. Но в Швеции неоспоримое преимущество было на стороне скандинавской команды - 27:22. Еще одно очко шведы потеряли в Исландии, встречаясь с «Хаукаром» - 35:35. «Киль» тоже в домашней встрече обыграл французов - 33:27.
Положение команд: «Киль» - 8 очков, «Савенхоф» - 6, «Кретель» - 3, «Хаукар» - 3.
Группа «G». Норвежский «Сандерфьорд» и литовский«Гранитас» из Каунаса оказались заметно слабее венгерского «Фотекса» и немецкого «Лемго». В очном споре гандболисты Германии на своей площадке уступили венграм - 23:28.
Положение команд: «Фотекс» - 10 очков, «Лемго» - 8, «Сандерфьорд» - 1, «Гранитас» - 1.
Группа «Н». Немецкий «Фленсбург» с поразительной легкостью выиграл четыре матча, так что гостевая ничья с «Татраном» из Словакии на старте турнира - 24:24 - труднообъяснима. В ответном матче это нашло свое подтверждение - 38:30. Впрочем, «Татран» из Прешова дважды разгромил хорватский «Меткович» - 29:18 (в гостях), 37:24 (дома), но неудача в домашней встрече с чешским клубом «Баник» - 22:25 - поставила под сомнение выход команды Словакии в следующий круг, ибо заключительный матч гандболисты «Татрана» проводят в Чехии.
Положение команд: «Фленсбург» - 9 очков, «Татран» - 5, «Баник» - 5, «Меткович» - 1.
Кубок ЕГФ. В этом, втором по значимости турнире, состоялись первые матчи третьего раунда. Динамовцы Астрахани, серебряные призеры российского первенства, с большим трудом победили сильный датский клуб «Скьерн» - 31:30. Совершенно очевидно, что волжане оказались в чрезвычайно трудном положении. В ответной встрече шансы скандинавов явно предпочтительнее. Но не будем спешить. Динамовцы уже не раз преподносили приятные сюрпризы в еврокубковых турнирах.
В испанском дерби «Алтея» - «Гранольерс», похоже, все ясно: «Гранольерс» добился успеха на поле соперников - 31:25. Можно не сомневаться в конечном успехе венгерского «Дунафера», который разгромил словенский РК «Кимос Копер» - 39:25. Знаменитый немецкий «Гуммерсбах», имея запас в 6 мячей (29:23), вряд ли чувствует себя спокойно перед ответной встречей со швейцарским «Грассхопперсом». Греческий «Филиппос» в Бухаресте сыграл вничью с «Динамо» - 28:28 - и теперь имеет хорошие шансы пройти дальше. Немецкий «Тусем» крупно победил шведский «Редберглидс» - 28:21. Отыграться шведам будет очень трудно. Норвежский «Драммен» уже выиграл обе встречи у грузинского «Шевардани» - 35:26, 44:30. Немецкий «СК Магдебург», один из сильнейших клубов Европы, обыграл в Париже одноименный французский клуб - 30:25. Австрийский «Брегенц» нанес поражение датскому «Ольборгу» - 28:23. Французский «Дюнкерк» на своей площадке оказался сильнее венгерской команды «Татабанья» - 36:23.
Отметим коварство жребия, который свел между собой на столь ранней стадии соревнований многие сильные клубы, оставив «лазейку» для более слабых команд.
Кубок кубков. Любопытно, что из семи состоявшихся матчей третьего раунда хозяева выиграли только один(?!). Португальский «Спортинг» ничего не смог поделать против немецкого «Гамбурга» - 24:28. Хорватский «Медведчак» из Загреба вырвал победу в Анкаре у турецкой команды «Анкайя» - 39:38. Испанскому «Вальядолиду» сопутствовала удача во встрече с греческим «Килкисом» - 30:29. Испанский «Адемар» в Сараево имел подавляющее преимущество во встрече с «Босной» - 42:33. Словенский «Провент» переиграл швейцарский «Кадеттен» - 31:27. И лишь французский «Иври», за который в начале своей зарубежной карьеры выступал легендарный вратарь Андрей Лавров, добился успеха на своей площадке, победив датский «Хаслум» - 29:25.
Кубок вызова. Удачно стартовала питерская «Нева», обыгравшая в Санкт-Петербурге швейцарский клуб ТСВ «Отмар» из Галлена - 30:26. Откровенно говоря, такая разница в четыре мяча вызывает определенную тревогу. Зарубежные клубы умеют использовать преимущество своего поля. Но будем надеяться на опыт и мастерство игроков питерской команды, успешно стартовавшей в чемпионате России.
Уже вышли в следующий круг «Ред Дифферданге» из Люксембурга, выбивший из турнира «Кутаиси» - 39:19, 10:0, греческий «Атхинаикос», дважды переигравший эстонскую «Пелву» - 33:21, 23:19, македонская «Младость», по сумме двух матчей оказавшаяся сильнее «МРК «Црински» из Боснии и Герцеговины - 28:24, 28:31, румынский «Утцель», выигравший трудный спор у исландского «Фрама» - 32:26, 25:27, норвежский «Филлинген», по всем статьям переигравший «Воеводину» из Сербии и Черногории - 34:28, 27:20.
В турнире выступают такие сильные клубы, как «Минаур»(Румыния), «Брага»(Португалия), «Металлопластика»(Сербия и Черногория)…
Женщины. Лига чемпионов. В отличие от состязаний мужчин, где в групповом турнире участвуют 32 команды, здесь соперничают 16 клубов. Вернее, они вступят в спор только в январе следующего года. Такой график вызван предстоящим чемпионатом Европы, который пройдет в Венгрии в первой половине декабря. А пока состоялась жеребьевка, определившая квартеты группового турнира. Россию, как известно, здесь представляют два клуба: «Лада» из Тольятти и волгоградское Динамо». Гандболистки «Лады», довольно успешно выступающие на международной арене, попали в число 16 сильнейших напрямую, а вот динамовкам удалось пробиться в Лигу после двух побед в квалификационном раунде над чемпионом Германии «Франкфуртером». Двумя клубами представлены Испания, Норвегия, Сербия и Черногория. Рекорд принадлежит Дании: три команды.
Группа «А». Соперничество разгорится между венгерским «Дунафером», испанской «Марваленсией», югославской «Будучностью» и датским «Икастом». Некоторое предпочтение следует отдать скандинавской команде и венгерским гандболисткам. Но и «Будучность» из Подгорицы, которую тренирует Александр Панов, всегда ставящий перед собой максимальные цели, намерена удивить гандбольный мир. Уход легендарной Натальи Морсковой ослабил лучшую испанскую команду, но не настолько, чтобы она была статистом.
Группа «В». Молодой волгоградской команде, укомплектованной в основном способными, но не имеющими необходимого международного опыта гандболистками, будет нелегко противостоять таким асам, как австрийский «Хипо» и датский «Виборг», да и норвежский «Нордстранд» достаточно силен и авторитетен. Именно со скандинавским клубом начинают динамовки борьбу в групповом турнире Лиги. Встреча состоится в Волгограде.
Группа «С». Бесспорный фаворит не только этой группы, но и всего турнира «Слагелсе» из Дании - действующий чемпион Европы. Две других команды - македонский «Кометал» и запорожский «Мотор» - не представляли бы угрозы для прошлогодней «Лады», но для сегодняшнего тольяттинского клуба, почти полностью обновленного, матчи с ними станут серьезным испытанием. Шансы российского чемпиона выйти из группы минимальны.
В группе «D». Тон должна задавать словенская «Крим Электа». За второе место спор поведут испанская «Эльда», норвежский «Тертнес» и «Дин Ниш» из Сербии и Черногории. Заметим, югославкий клуб не пустил в групповой турнир Лиги чемпионов французский «Метц».
Кубок ЕГФ. В матчах второго раунда ничего сверхъестественного не произошло. Успеха добились те, кто и должен был это сделать. Нет в числе сильнейших румынского клуба «Университет Ремин Дева», он уступил дорогу испанской «Алкое». В таком повороте событий никто не усмотрел сенсации. Команды с Пиренеев сегодня котируются достаточно высоко.
Приятно видеть среди 32-х команд, продолжающих борьбу, оба российских клуба: «Ростов-Дон» и «Астраханочку». Жеребьевка третьего раунда сложилась для них вполне удачно. Ростовчанкам достался хорватский клуб «Бродосплит» , а волжанкам - немецкий «Лейпциг», когда-то знаменитый, однако в последние годы растерявший свои лучшие качества. То же самое можно сказать и о клубном хорватском гандболе. «Бродосплит», в отличие от «Лейпцига», не имеет значительных достижений на международной арене. Обе российские команды ответные матчи проводят дома - это тоже своего рода козырь.
Кубок кубков. Очень представительные соревнования. Киевский «Спартак», хорватская «Подравка» в свое время выигрывали Лигу чемпионов, владели еврокубками краснодарская «Кубань» и румынский «Рапид», немецкий «Нюрнберг»… Норвежский «Ларвик» зарекомендовал себя с наилучшей стороны, выступая в Лиге чемпионов. Прекрасная репутация у венгерского «Вачи», датских «Копенгагена» и «Орхуса», французского «Безансона», которые представляют гандбольные державы. Способна на сюрпризы испанская команда «Ла Унион».
«Кубань» в матчах второго раунда совершила легкую прогулку по Кипру, дважды без видимых усилий переиграв «Кефаловрисос» - 44:17, 38:19. Теперь краснодарской команде предстоит встреча с «Нюрнбергом», который в минувшем сезоне стал обладателем Кубка вызова. Это свидетельствует о потенциале немецкого клуба, который как-то незаметно выдвинулся на первые роли в чемпионате Германии. В составе «Нюрнберга» немало известных игроков, защищавших цвета различных национальных сборных: Катрин Блаха, Сильвия Харландер (Германия), Агнешка Тобиаш (Польша - Германия), Карина Кристяну (Румыния - Германия), Барбара Штрасс, Штефани Оффенбок (Австрия), Мариана Губова и Мириам Симакова (Словакия)… Согласитесь, солидная компания. И все же при всем уважении к вышеназванным игрокам и вообще к немецкой школе гандбола, краснодарская команда имеет неплохие шансы пойти дальше. Успех нашему клубу должны обеспечить его лидеры - Анна Курепта, Светлана Смирнова и Людмила Пазич, мастера высочайшего класса. Если, конечно, не подведут вратари и не растеряется молодежь: опыт в турнирах такого рода дело первостепенное. Жаль, первую встречу «Кубань» проводит дома, а ответную в гостях. Но это не должно иметь решающего значения. Динамовки Волгограда в квалификационном раунде не без труда дома обыграли немецкий «Франкфуртер», но на поле соперниц убедительно доказали свое превосходство. Когда в арсенале есть мастерство, гибкая тактика и сильный характер, все остальные факторы отходят на второй план…
Другие пары третьего раунда выглядят следующим образом: «Банска-Бистрица» (Словакия) - «Рапид» (Румыния), «Подравка» (Хорватия) - «Ла Унион» (Испания), «Нейштадт» (Австрия) - «Орхус» (Дания), «Тутунски комбинат» (Македония) - «Вачи» (Венгрия), «Копенгаген» (Дания) - «Руда Славска» (Польша), «Анкара» (Турция) - «Спартак» (Украина, Киев), «Ларвик» (Норвегия) - «Безансон» (Франция).
…В гандбольной Европе происходит смена поколений. Сборная Норвегии, как и российская команда, даже не пробилась на Олимпийские игры в Афины. Неудачно сыграли в столице Греции чемпионки мира француженки, потерпели фиаско венгерки… Особое положение занимают датчанки. Спортсменки этой страны выиграли третью Олимпиаду подряд! Да и в клубном гандболе дела у них обстоят наилучшим образом. Нетрудно предположить, что именно датские клубы сыграют ведущие роли в еврокубковых турнирах.
Впрочем, говорить о переоценке ценностей преждевременно. Но то, что Восточная Европа стремится вернуть утраченные позиции, очевидно. Об этом свидетельствуют и успехи «Крим Электы», «Кометала» в Лиге чемпионов, и медали сборных Венгрии и России на чемпионатах мира и Европы. Гандболистки сборной Украины на Олимпиаде-2004 завоевали бронзовые медали, пропустив вперед только Данию и Южную Корею.
Что ж, чем острее конкуренция, тем увлекательнее соперничество!
Николай СМИРНОВ