поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. «Кубань» - «Торпедо». После матча

Алексей Бугаев: «Проблемы доставили и «Кубань», и тяжелый грунт»

Автор фото - Александр Крачунов
Нападающие «Кубани» доставили немало хлопот обороне столичного «Торпедо», заставив потрудиться и защитника сборной России Алексея Бугаева. Но даже несмотря на это, улыбка всю игру не сходила с лица торпедовца. Не исчезла она и по окончании матча…
- Считаю, матч получился интересным. Надеюсь, и зрителям он понравился. По игре мы были сильнее, поэтому победили заслуженно. Вот только поле немного подкачало, играть было непросто.
- То есть, вам было нелегко перестроиться после синтетического покрытия «Лужников» на игру на травяном газоне?
- Не в этом дело. Просто поле оказалось слишком мягким, грунт буквально вылетал из-под ног, сложно было работать с мячом, а, тем более, бороться.
- Нападение «Кубани» доставило вам много проблем?
- Да, особенно в последние минуты игры, когда на наши ворота пошел элементарный навал, не один шанс сравнять счет имел Попов. Но мы выдержали, и я очень рад.
- Насколько разными оказались впечатления о матчах первого и второго круга?
- Во втором круге «Кубань» прибавила, - факт. Плюс, краснодарцы играли у себя дома при поддержке внушительной аудитории. Если в первом матче мы победили, как говорится, «без вопросов», то во втором - соперник смотрелся куда интереснее.
- В составе хозяев кого-то конкретно можете выделить?
- Безусловно, Кантонистова - лидера и капитана.
- Отметили Любомира потому, что знакомы с ним по сборной?
- Ну почему? Вы же сами видели, вся игра хозяев шла через него.
- Пенальти в ворота «Торпедо был назначен правильно?
- Спорный вопрос, ничего конкретно не могу вам сказать - нужно смотреть видеоповтор.
Роман ЗАИКИН

Игорь Семшов: «Еще раз сыграть в краснодаре? Только - «за»!»

Автор фото - Александр Крачунов
Победу в матче торпедовцам эффектным ударом принес плеймейкер Игорь Семшов. Несмотря на то, что его команда встречалась с одним из аутсайдеров чемпионата, весь матч он провел с присущим ему профессионализмом. Так же профессионален он был и в «смешанной зоне», уделив внимание всем журналистам.
- «Кубань» близка к возвращению в первый дивизион. Заметили сегодня некую обреченность в действиях соперника?
- Нет, «Кубань» боролась, победа ей нужна была не меньше, чем нам. Хотя негативное психологическое состояние кубанцев сказалось на результате. Прекрасно знаю, что это такое - борьба за выживание, потому хочу пожелать краснодарцам удачи, и надеюсь, что они останутся в премьер-лиге. Будет несправедливо, если Краснодар, футбольный город с прекрасным стадионом и замечательными болельщиками, останется без большого футбола.
- Кажется, что тренерский штаб сборной начал потихоньку забывать о Семшове. Надеетесь ли вы на выход в матче с Эстонией?
- Честно? Очень хочется еще раз к вам приехать - и с «Торпедо», и, конечно, со сборной. Вообще же, мое дело - играть, а дело тренеров - выбирать лучших на сегодняшний день. Так что буду доказывать свою состоятельность наставника сборной.
Роман ЗАИКИН

Александр Панов: «В Краснодаре нам не хватало синтетического газона»

Один из лучших снайперов чемпионата Александр Панов в матче против «Кубани» не сумел пополнить свой лицевой счет. Результат сделали другие. Тем не менее, после матча настроение у форварда было отличное, поэтому он охотно ответил на вопросы журналистов.
- Александр, расстроены, что не удалось отличиться?
- Совершенно нет. Футбол - игра коллективная, забивать должен не только я. Рад за отличившихся Опера и Семшова.
- Как оцениваете качество сегодняшней игры?
- Отрезками мы выглядели неплохо. Только в концовке матча «Кубань» полностью завладела инициативой и прижала нас к воротам. В действиях защитников появилась нервозность, поэтому не удавалось контролировать мяч. Но главное, что мы все-таки заработали три очка.
- Это уже вторая победа «Торпедо» над «Кубанью» в этом сезоне. Какая далась сложнее?
- Однозначно, сегодняшняя. С матча первого круга много воды утекло, команды претерпели изменения. Да и в Москве встреча проходила на удобном для «Торпедо» синтетическом газоне. Перестраиваться нам всегда непросто, а в Краснодаре поле было и вовсе вязким, рыхлым.
- Некоторые московские команды жаловались, что «Кубань» играет жестко, а порой и грубо…
- У меня такого впечатления не осталось. Сегодня оба соперника действовали предельно корректно. Были, конечно, нарушения, но без них не обходится ни одна игра.
- Кто-нибудь понравился в «Кубани»?
- Все краснодарские футболисты сыграли ровно, выделить кого-то одного я не могу.
- Как считаете, «Торпедо» сможет еще побороться за медали?
- Да. Календарь у нас не самый сложный. Дома принимаем «Ростов» и «Аланию» и на выезде встречаемся с «Локомотивом». Но нужно, чтобы и соперники теряли очки.
- А почему выбыли из чемпионской гонки?
- В трех играх второго круга нас попросту «задушили» судьи. Их потом, кстати, дисквалифицировали. Мешали огромные паузы между играми. Вот команда и надломилась.
- В следующем сезоне вы остаетесь в «Торпедо»? Некоторые слухи сватают вас в «Зенит».
- Во-первых, в питерскую команду меня никто не зовет, а во-вторых, у меня с действующий контакт, рассчитанный еще на два года.
Сергей БАКАЕВ