Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

Шквал атак и... «баранка» за промахи

Кубань - Торпедо - 1:2 (1:2)
Голы: Опер, 9 (0:1), Д.Попов (Киселев, Тлисов), 17 (1:1), Семшов (Осипов), 30 (1:2).
Нереализованный пенальти: Кантонистов, 20 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Кот - 4,5, КОРНАУХОВ - 6,0, Петков - 5,5, Аксенов - 4,5, Бордеану - 3,5 (Яжич, 44 - б/о, Вука, 46 - 5,0), В.Калешин - 5,0, Петров - 5,5, Тлисов - 5,5, Кантонистов - 5,5, Д.Попов - 5,0, Киселев - 5,0. Запасные: Дикань, Демин, Лапич, Матьола, Тракис.
«Торпедо» (Москва): БОРОДИН - 6,5, Самусевас - 5,0, Лухвич - 5,5, Бугаев - 5,5, Данча - 5,5, Волков - 5,0, Зырянов - 6,0, Семшов - 6,0, Осипов - 5,5 (С.Будылин, 66 - 5,5), Опер - 6,0, Панов - 5,5 (Черногаев, 80 - б/о). Запасные: Кабанов, Коноплев, Фальковский, Филимонов, Луценко.
Предупреждения: Петров, 53, В.Калешин, 61, Кантонистов, 64, Волков, 67.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 22(10, 1 штанга, 1 крестовина) - 9(5, 1 штанга).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 8 - 4.
Процент реализации: 12,5 - 50.
Краснодар. Стадион «Кубань». 15 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 000).
Автор фото - Александр Крачунов
Этот матч был очень важен для «Кубани». Победа в нем сохраняла команде реальные шансы зацепиться за премьер-лигу, не вылететь из нее. И настрой у футболистов был соответствующим. На протяжении всего матча «Кубань» имела значительное территориальное и игровое преимущество над претендующим на медали столичным «Торпедо», в два с половиной раза больше соперника нанесла ударов по воротам и подала угловых. Но когда нападающие из восьми голевых моментов реализуют всего один, а вратарь с защитниками проявляют чудеса несогласованности, добра не жди. Победили москвичи. Причем победили, наверное, заслуженно. Они в отличие от краснодарцев свои моменты реализовали.
Нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Краснодарские болельщики больше десяти лет ждали возвращения любимой команды в элитный дивизион, а когда их мечта, наконец, сбылась, выяснилось, что со старта до финиша чемпионата этой команде уготована тяжелейшая судьба догоняющего. И шансов настичь маячащий впереди «пелотон» с каждым туром становится все меньше.
В такой непростой турнирной ситуации на первый план выходит психологический фактор. Игроки перед каждым матчем либо слишком волнуются, либо перестают верить в удачу. Как успокоить и подбодрить их - задача из задач.
Больше всех в составе «Кубани» волновался в этот день, пожалуй, вратарь Игорь Кот, проводивший второй матч в премьер-лиге, причем первый - на родном стадионе. Именно его ошибка привела к голу в ворота хозяев поля уже на 9-й минуте матча. В ситуации, когда защитники, поджимаемые форвардами гостей, лицом к своим воротам принимали верховую передачу на линии штрафной, голкипер вдруг выбежал навстречу, и Аксенов, опасаясь, что перекинет его и попадет в «рамку», вынужден был отбить мяч в сторону, где первым его догнал эстонский легионер «Торпедо» Опер и переправил в пустые ворота.
Обескураживающее начало. Вернее, расплата. Дело в том, что до пропущенного гола хозяева поля упустили два практически стопроцентных момента. На исходе первой минуты, получив пас от Киселева, Кантонистов сыграл в стенку с Поповым и метров с пятнадцати прицельно пробил в нижний угол ворот торпедовцев. Если бы попал, Бородин вряд ли бы сумел выручить партнеров, но мяч в полуметре от штанги прошел мимо цели. А на 7-й минуте встречи после розыгрыша углового реальный шанс открыть счет упустил Денис Попов. Оказавшись после передачи Виталия Калешина с мячом на углу вратарской площадки, он развернулся и бесхитростно пробил в бросившегося навстречу вратаря.
Денис реабилитировался через десять минут, поставив точку в комбинации, начатой Киселевым и продолженной Тлисовым. Его удар головой метров с восьми был зрячим (в противоход вратарю) и неберущимся. И счет в матче стал ничейным. А спустя еще три минуты «Кубань» должна была выйти вперед. Защитники «Торпедо» в своей штрафной нелюбезно обошлись с ворвавшимся в нее Кантонистовым, и судья без раздумий указал на «точку». Наказать провинившихся решил сам пострадавший. Но пробил не очень сильно, и Бородин, хотя и метнулся в другую сторону, сумел достать мяч ногой, от которой тот угодил в штангу и укатился на угловой.
Неудача капитана на несколько минут выбила из колеи всю краснодарскую команду, чем не преминули воспользоваться торпедовцы. Нащупав слабое звено в обороне «Кубани» (левый защитник хозяев румын Бордеану, появившийся в команде в период дозаявок, свой дебют в стартовом составе провалил напрочь), они провели несколько острых атак и вскоре вновь повели в счете. Удар Семшова после передачи с левого фланга Осипова был точным, но, нельзя сказать, что неберущимся. Будь поувереннее в себе Кот, он бы парировал этот мяч. Но «если бы да кабы…»
Забив второй гол, торпедовцы стали играть по счету. То есть осторожно на своей половине поля и без особого рвения впереди. И могли за это поплатиться. Потому что острейшие моменты у их ворот стали возникать один за другим.
На 41-й минуте матча опрометчиво выскочил из своей штрафной Бородин. Нападающего соперника он опередил, но вынести мяч подальше не смог, и тот отлетел к находящемуся метрах в тридцати от ворот Киселеву. Форварду «Кубани» нужно было только запустить «парашют» и попасть в пустые ворота. Об этом он, наверно, тоже подумал и пробил так осторожно и несильно, что находящийся у линии штрафной голкипер спокойно поймал мяч.
Еще один шанс тот же Киселев упустил на исходе первого тайма. Тлисов хлестко пробил по воротам с дальней дистанции, Бородин в падении отбил мяч практически перед собой, и набежавший Киселев метров с семи пробил метров на пять выше ворот.
Второй тайм прошел в том же ключе, что и концовка первого: «Кубань» наседала, а «Торпедо» самоотверженно, но не всегда безупречно защищалось и изредка переходило в контратаки. У москвичей выпал из игры Панов, проиграл дуэль Корнаухову, а затем (после перехода на другой фланг) и Калешину Волков. Тем не менее, гости могли забить и третий гол. К счастью для краснодарцев, вышедший на замену Будылин угодил со штрафного в штангу.
А «Кубань» транжирила момент за моментом. Трижды в острейших ситуациях безалаберно сыграл Попов (в сердцах он даже поднял и продемонстрировал зрителям выдранный им во время удара по воротам кусок газона), дважды запорол острые моменты Вука. Несколько раз выручил торпедовцев Бородин. В итоге счет так и не изменился. И дыхание первого дивизиона для «Кубани» стало ощутимей. А форвард сборной Эстонии Андерс Опер может теперь сказать, что он знает, как забивать голы в Краснодаре.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Как я и предполагал, игра выдалась очень тяжелой, с равным количеством моментов. У «Кубани» их было даже больше. Так что я благодарен своим игрокам за проявленный характер. Нам, кстати, эта победа была нужна не меньше, чем хозяевам, так как мы продолжаем борьбу за призовые места.
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: - Тяжело играть, когда давит груз ответственности за набранные очки и когда в каждом матче приходится перекраивать состав. Сегодня у нас была новая линия обороны, так как в прошлом туре сразу три основных игрока получили по четвертой желтой карточке - Джефтон, Риккарду и Герасимов. Несыгранность обновленной защиты и привела к плачевному результату. Хотя забей Кантонистов пенальти, игра пошла бы совсем по другому сценарию.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 4,5. После удачного дебюта в Волгограде вдруг дрогнул перед родными зрителями. Первый гол торпедовцев на его совести. После него так и не пришел в себя, хотя результативных ошибок больше не совершил.
Корнаухов - 6,0. Пожалуй, лучший игрок «Кубани» в этом матче. Действовал практически безупречно как в отборе мяча, так и в подыгрыше партнерам. «Съел» на своем фланге Волкова, а затем и Будылина.
Петков - 5,5. В принципе, сам грубо не ошибался. Но партнеров по обороне за позиционные промахи мог бы и приструнить.
Аксенов - 4,5. В ситуации, когда ошибся вратарь, растерялся и принял неверное решение, что привело к первому голу в ворота «Кубани». И в дальнейшем действовал не безошибочно.
Бордеану - 3,5. Может быть, этот человек и умеет играть в футбол, но то ли оказался не на своей позиции, то ли абсолютно растренирован.
Яжич, 44 - б/о. Рецидив травмы на разминке в перерыве матча сделал его присутствие на поле уникально коротким.
Вука, 46 - 5,0. Минут пятнадцать после выхода на поле все делал неправильно. Затем нашел взаимопонимание с партнерами, однако завершить их усилия результативным ударом так и не смог.
В.Калешин - 5,0. Возвращение в полузащиту получилось не безоблачным. В первом тайме торпедовцы на его фланге имели преимущество. Оттянувшись же после замены Бордеану в оборону, заиграл в привычном стиле.
Петров - 5,5. Сыграл незаметно, но полезно. И защитникам помогал, и атаки начинал, и стандарты исполнял.
Тлисов - 5,5. Один из самых активных игроков «Кубани». Автор голевой передачи на Попова. Пару раз и сам заставлял серьезно вступать в игру Бородина.
Кантонистов - 5,5. По качеству и объему созидательной работы был, наверно, лучшим в «Кубани», но неудача при исполнении одиннадцатиметрового удара, скорее всего, стала роковой для команды.
Д.Попов - 5,0. Забил гол, что, естественно, хорошо. Но сколько реальных голевых моментов загубил!..
Киселев - 5,0. В первом тайме был заметен. Начал комбинацию, приведшую к голу в ворота «Торпедо». Дважды мог отличиться сам, но упустил верные возможности. Во втором тайме был переведен в полузащиту и сыграл менее остро.