поиск по сайту
Шахматы. Мемориал Степанова

Виталий Цешковский: «Экстремальная проверка перед тяжелым сражением»

Автор фото - Антон Тихий
Когда его ближайший конкурент - Дмитрий Скорченко - в последнем туре быстро согласился на ничью, стало очевидно: Виталию Цешковскому для победы на Мемориале Степанова-2004 достаточно «помириться» с Эдуардом Фомиченко. Но он… продолжил играть. Черными! И в весьма острой партии, где со стороны Фомиченко имел место обмен «качества» на две пешки и инициативу, дожал-таки соперника. Так что теперь, если возникнет желание подчеркнуть остроту и бескомпромиссность чьей-нибудь игры, можно смело говорить: сыграл по-цешковски.
Пока не отыграюсь - спокойно не сплю
- Виталий Валерьевич, в поединке с Фомиченко вас устраивала ничья, однако мирные переговоры завершились, едва начавшись. Кто положил им конец?
- От ничьей отказался я.
- Но почему?
- А потому, что играть хочу! Да, девяносто процентов шахматистов в этой ситуации согласились бы на «половинку» в таблице. Но очень уж хотелось проверить себя в экстремальных условиях перед суперфиналом чемпионата России. Опять-таки, не так давно проиграл Фомиченко в быстрые шахматы. А я такой человек - пока не отыграюсь, спать спокойно не могу.
- Что скажете о партии с Фомиченко? Она оказалась довольно-таки напряженной…
- Маловато времени было для утренней игры (заключительный тур стартовал в десять утра - прим. А.Т.) Все же сложно порой приходится с таким контролем. Партия и впрямь получилась острой - но я на эту остроту пошел сознательно. Можно было сыграть надежно, однако тогда и победа могла ускользнуть из рук. Решил рискнуть.
- А вот в восьмом туре предпочли синицу в руках…
- Брызгалин получил белые фигуры - а ими он, знаю, играет крепкий дебют. Особенно, если согласен на ничью. Чтобы выиграть черными в получившейся позиции, нужна очень уж большая разница в классе. Так что согласие на ничью было здравым решением.
Черными - три партии подряд. Нонсенс!
- С Фомиченко вы играли черными, с Брызгалиным - черными, с Савченко - тоже черными. Три партии подряд?
- Создалась просто невероятная ситуация - очень редкая и для меня, ясное дело, неблагоприятная. Несчастный случай. Три партии черными подряд! Невероятное стечение обстоятельств. Могу только сказать «спасибо» компьютерной программе, которая проводит жеребьевку.
- Однако со стороны показалось, что Мемориал Степанова-2004 сложился для Виталия Цешковского довольно-таки легко. Согласны?
- В общем-то, согласен. Помогло и то, что сразу отстали остальные гроссмейстеры. Маланюк вообще неудачно выступил, а Полуляхов провалил старт и только к финишу выбрался в лидирующую группу.
- Какую-то партию можете назвать для себя ключевой?
- Пожалуй, со Скорченко в пятом туре. Когда я в безмятежной ситуации одним ходом создал себе огромные проблемы. Детально еще не анализировал, но, похоже, в заключительной позиции должен был проиграть.
- Ваше состояние, судя по результатам турнира, весьма неплохое. Аналогичное тому, что было в финале чемпионата России?
- Нет, ну тогда я был в просто потрясающей форме. Сейчас похуже. Погода, опять-таки, плохая, магнитные бури… Самочувствие оставляет желать лучшего.
- И все-таки, собственной игрой довольны остались?
- Ожидал худшего. Получилась же нормальная, качественная игра. Исключений было два. Во-первых, партия со Скорченко, где я, в принципе, видел: ход конем на d2 делать нельзя. Но потом забыл, сыграл именно так - в результате потерял возможность взять пешку и утратил, минимум, два темпа. Ужасный ход! Вторая неудача - дебют в поединке с Борей Савченко. Там я, сам не знаю почему, выбрал наиболее неудачный вариант из возможных. Правда, соперник своим шансом не воспользовался. Борис - талантливый шахматист, но порой он играет небрежно. Не хватает терпения хорошенько досчитать все за соперника.
- Уже в ноябре - суперфинал первенства страны. Можно сказать, последняя репетиция завершена?
- Потренировался немного. Но нынешний успех переоценивать нельзя - уровень соперников в суперфинале будет куда выше, и за любые ошибки они будут наказывать нещадно. Здесь же несколько раз обошлось.
Нежелезный Леко пошел по гибельному пути
- Теперь перейдем к одному из ваших будущих соперников на этом турнире - Владимиру Крамнику. Который в невероятной по накалу концовке матча с Петером Леко все же отстоял свой титул. Чего не хватило венгру в заключительных партиях?
- Он не выдержал психологически. Леко не просто ушел в оборону, как это делал Крамник в первой части матча, а стал беспорядочно отбиваться. Уровень игры показал ужасающий. Петер и тринадцатую партию, очевидно, должен был проиграть. Тогда уже стало очевидно: никакой Леко не «железный». Как успели окрестить его некоторые средства массовой информации.
- Итак, произошедшее в четырнадцатой партии…
- …закономерно. К тому времени Леко уже шел по гибельному пути. Конечно, это не значит, что шансов на желанную ничью у него не было. Были. Но логика в его поражении несомненна. Леко разрушил свою собственную игру - и был за это наказан. Рано он «похоронил» Крамника.
- Как оцениваете матч в целом?
- Он был примерно равным. Для Леко стала ключевой партия, в которой он согласился на ничью, имея в эндшпиле две лишние пешки. Тревожнейший звонок. Поиграй, пусть Крамник покажет, как он ничью собирается сделать! Ты ведь все равно ничем не рискуешь. И, самое интересное, в интервью венгр еще и оправдал свои действия: сказал, что «все правильно». Что ж, тогда и впрямь правильно. И его итоговое поражение - тоже.
Бедной овечки из Крамника не получается
- Леко еще не отошел от поражения, а Крамник уже дал сенсационное интервью. Где он фактически отказался от участия в объединительном финале, который должен был, наконец, выявить общепризнанного чемпиона мира. Крамник заявил, что он был согласен на полуфинальную пару Каспаров - Пономарев, а не Каспаров - Касымжанов. Ваше к этому отношение?
- Думаю, Крамник хочет стать вечным чемпионом мира. Непобедимым. Но по какой системе он сейчас первый на планете? Я бы сказал, по системе Каспарова. Где внятной системы отбора претендентов попросту не существует. Тем временем, есть возможность покончить со всеми неурядицами и получить нормального чемпиона мира. Почему же ей не воспользоваться?!
- Итак, шахматная общественность Крамника не поддержит?
- Конечно. Юридически у него, возможно, есть основания поступать именно так - но с точки зрения развития шахмат он не прав.
- Крамник предлагает вместо матча Каспаров - Касымжанов провести турнир с участием Каспарова, Касымжанова, Ананда и Пономарева. Что невыполнимо априори, ведь ФИДЕ на диалог с Пономаревым не пойдет…
- Ну, он бы еще Халифмана добавил - тот ведь тоже был чемпионом мира ФИДЕ! Не считаю, что это хорошая идея. Стоит задуматься - что ждет Крамника в будущем? Организации, по версии которой он является чемпионом, сейчас нет. Кто же будет организовывать матчи за мировую шахматную корону, кто будет отбирать претендентов? И кем вы станете без всего этого, мистер Крамник?
- Между тем, применительно к суперфиналу чемпионата России Владимир Крамник сказал, что будет там играть по принципу «главное - участие». А толком подготовиться не успеет. Темнит?
- Бедной овечкой Крамнику прикидываться не стоит. Дебюты у него отшлифованы, многие новинки готовы к бою - так в чем же проблема? Другое дело, психологически он будет несколько измотан. Ну, тут уж ничего не поделаешь. А вообще, самое главное для Крамника - чтобы самочувствие было хорошее. Чтобы насморка не было. А то у них, великих, как только хандра нападет - беда! Особенно после поражений о болячках вспоминать любят…
Антон ТИХИЙ