поиск по сайту
Баскетбол

Александр Сысоев: «Детское восприятие - на всю жизнь»

В будущем году новороссийский баскетбол отметит свое 50-летие. Именно в 1955 году в городе при детских спортивных школах были открыты первые группы баскетбола, которые возглавили С.Бугаенко и И.Романенко. Новороссийский баскетбол знал и взлеты и падения. Пик развития этого вида спорта пришелся на конец 70-х - начало 80-х годов. Мужская сборная Новороссийска неоднократно становилась победителем и призером краевых соревнований. Женской, которой руководил Евгений Бесчастный, вообще не было равных в Краснодарском крае. В течение пяти лет новороссийские девчата становились чемпионками края, побеждали на спартакиадах Кубани. В память об этом замечательном человеке, чутком педагоге и талантливом тренере в портовом городе ежегодно, вот уже в пятый раз, проводится всероссийский турнир среди ветеранов. В этом году на него приехали команды Перми, Казани и Ростовской области. В упорнейшей борьбе победителями стали хозяева площадки.
Мы беседуем с председателем общественной организации «Щит и мяч» Александром Сысоевым.
- Александр Евгеньевич, если бы на афишах не было слова «ветераны», никогда бы не подумал, что играют люди довольно солидного возраста. Столько азарта, а, главное, мастерства, продемонстрировали участники турнира. Стремительные проходы под кольцо, точные броски с разных дистанций - все, как в настоящем баскетболе.
- А он и есть настоящий. И возраст здесь не причем. Большинство ребят дружит с баскетболом с детских лет. Многие поиграли на высоком уровне. Взять хотя бы нашу команду. Геннадий Чураев окончил Киевский спортинтернат, подавал большие надежды. Дима Погоржевский - мастер спорта, играл в свое время за краснодарский «Строитель». Центровой Андрей Юрчиков тоже выступал за команду мастеров - омский «Авангард». Да и остальные игроки нашей команды - Сергей Писарев, Анатолий Сафонов, Костя Винокуров - далеко не дилетанты в баскетболе.
- Вы скромно умолчали о себе...
- Закончил Ленинградский спортинтернат. Играл за команду «Спартак» (Ленинград). Кандидат в мастера спорта. Но когда пришло время выбирать между большим спортом и учебой, выбрал последнее. Но любовь к баскетболу осталась на всю жизнь. Чувство радости от этой игры, почти детское ее восприятие сохранилось в каждом из нас.
- Общественная организация «Щит и мяч», наверное, и создана для того, чтобы поддержать ветеранский баскетбол?
- Глубоко заблуждаетесь. «Щит и мяч» как раз предназначен в первую очередь для того, чтобы развивать детский и юношеский баскетбол, возродить славные традиции новороссийского баскетбола. Примерно с середины 80-х годов этот прекрасный вид спорта в нашем городе практически зачах. Слабый огонек поддерживали всего несколько энтузиастов, среди которых особо следует отметить сына Евгения Филипповича - Валерия Бесчастного. А потом мы, ветераны, собрались и решили, что дальше так продолжаться не может. Создание ветеранской команды - это лишь первый шаг в возрождении баскетбола в нашем городе.
- И что было дальше?
- Собрали сборную города, начали участвовать в краевых соревнованиях. И успех не заставил себя долго ждать. В 1995 году мы впервые стали чемпионами края, повторив этот успех еще дважды. На спартакиадах Кубани наша команда два раза становилась серебряным призером, последний раз - в 2000 году.
- То есть можно сказать: кризис преодолен?
- Не стал бы этого утверждать однозначно. Несмотря на все успехи, мы прекрасно понимали, что команда у нас возрастная, требуется вливание свежей крови. Вот почему, начиная с 2000 года, взяли курс на омоложение состава. Этим курсом следуем и по сей день. Процесс, естественно, весьма болезненный, но я уверен, что он непременно принесет свои плоды.
- Перейдем к детско-юношескому баскетболу. Чем здесь можете похвастаться?
- Сейчас у нас работают пять штатных тренеров. Это не считая совместителей. Действуют два центра - один во Дворце творчества, другой при спортклубе «Олимп» на базе 21-й школы. Команда старших юношей участвует в первенстве края по детско-юношеской лиге. В целом баскетболом сейчас занимается около 150 детей. Ежегодные траты на детский баскетбол составляют 450-500 тысяч рублей.
- Честно говоря, давненько не бывал во Дворце творчества и был приятно удивлен тем, как преобразился спортивный комплекс. Это тоже заслуга вашей организации?
- Не только. Это заслуга и нашего главного спонсора - ОА «Черномортранснефть» в лице генерального директора Алия Гамобрамова, и горспорткомитета во главе с его председателем Геннадием Андреевичем Прокопенко, и директора Дворца творчества Надежды Ивановны Давтян, и администрации города, которая выделила деньги на ремонт крыши. Ремонт в спортзале Дворца творчества не производился девять лет. Не было горячей воды, краска на стенах облезла, щит и кольца старого образца. Мы успели собрать к тому моменту на своем счету определенные деньги. Думали, на что их лучше потратить? То ли заявить новороссийскую команду для участия в первенстве России по первой лиге, то ли сделать ремонт в зале. Остановились на втором варианте. Обошелся ремонт в 700 тысяч рублей. Зато теперь в зал приятно войти. Дети заниматься должны в идеальных условиях. Чтобы светло было, уютно. Тогда они и потянутся в баскетбольные секции. А первая лига может годик и подождать.
- Мальчишки какого возраста набираются сейчас в баскетбольные секции? И есть ли какие-нибудь ограничения при отборе?
- Набираем ребят 1992-1994 годов рождения. Каких-то особых требований к тем, кто хочет заниматься баскетболом, у нас нет. Конечно, физические данные это важно, но еще важнее, я считаю, желание самих ребят посвятить себя баскетболу.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск