поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Карлики не хотят быть карликами, но в фаворитах все равно гранды

Кошмарное поражение сборной России затмило собой все остальное, хотя очередной тур отборочных матчей к футбольному чемпионату мира 2006 года был богат на сенсации и просто интересные матчи. В первой группе, например, крошечная Андорра обыграла Македонию. Тоже не великана, но все же страну с богатыми футбольными традициями.
Во второй группе напомнили о себе турки. После бронзового триумфа на чемпионате мира-2002 они «на лаврах» провалили отборочный турнир Евро-2004, но вот спохватились. В Дании имели заметное игровое преимущество, но добились, правда, только ничьей. А вот украинцы в очень непростом матче обыграли грузин и вышли на первое место. Отстали от лидеров чемпионы Европы греки. Теперь они почивают на лаврах. Впрочем шансы исправить положение у них есть.
В третьей группе удивили не только россияне с португальцами, но и команда Лихтенштейна. В гостях она разгромила люксембуржцев с таким же счетом, как в предыдущем туре подопечные Георгия Ярцева. А если учесть, что в отличие от России с Португалией Лихтенштейн сыграл вничью, то это еще вопрос, кого заносить в футбольные карлики. Удивили и эстонцы. Сыграв вничью с Латвией, они по-прежнему держатся в группе лидеров. Так что в Краснодаре мы увидим непростого соперника.
В четвертой группе, несмотря на коренную перестройку состава и поиск игры, берут свои очки французы. Но не отстают от них и основные соперники.
В пятой группе порадовали белорусы. Проигрывая на выезде итальянцам 0:3, они не только не сдались на милость победителя, но и едва не вырвали ничью. А молдаване близки были к победе над сборной Шотландии.
В шестой группе, похоже, определились явные фавориты - сборные Англии и Польши. От своих соперников они уже прилично оторвались. Если от англичан этого ждали, то поляки приятно удивляют. Похоже, в этой стране футбол возрождается.
В седьмой группе испанцы не смогли обыграть литовцев, и в единоличные лидеры вышла команда Сербии и Черногории. Первый свой гол в ее составе забил полузащитник самарских «Крыльев Советов» Огнен Короман.
Непростая ситуация и в восьмой группе, где на победу реально претендуют три сборные, в том числе и команда Болгарии за которую регулярно играет защитник краснодарской «Кубани» Ивайло Петков.
Кстати, в последних отборочных матчах чемпионата мира-2006 вышло на поле 52 футболиста, выступающих за команды российской премьер-лиги. Ни одного игрока не делегировал на эти матчи только волгоградский «Ротор». Краснодарскую «Кубань» помимо Петкова представлял еще полузащитник сборной Канады Анте Яжич (его команда проиграла на своем поле Коста-Рике 1:3 и заметно снизила свои шансы на выход из группы). Сборная Боснии, за которую выступает бразильский легионер «Кубани» Рикарду, в среду не играла, а Любомир Кантонистов в Португалии, к счастью, остался в запасе.
Группа 1
Андорра - Македония - 1:0 (0:0)
Гол: Бернаус, 60.
Македония: Николоски, И.МИТРЕСКИ, А.Митрески (Божиновски, 78), Ставревски, Траянов, Янцевски, Гроздановски, Стояноски, Пандев, Стойков, Сакири.
Судья: Подески (Италия).
Андорра-ла-Велья. Стадион «Комуналь». 200 зрителей.
Главный тренер сборной Македонии Драган Канатларовски после этого сенсационного поражения заявил, что уходит в отставку. «Я хочу уйти со своего поста, так как я чувствую себя виновным в позорном результате для всего македонского футбола. Многие радуются, когда мы выигрываем. Но когда мы уступаем, что произошло вчера, виновным можно признать только одного человека - тренера. Значит, меня», - сказал Канатларовски. Президент футбольной федерации Македонии Харалампи Хаджиристески пока не принял отставку тренера.
Армения - Чехия - 0:3 (0:2)
Голы: Коллер, 3, Росицки, 31, Коллер, 76.
Армения: Бете, Меликян, ДОХОЯН (Арт.Мкртчян, 46), Овсепян, Варданян, Петросян, Назарян, Мхитарян, Шахгельдян (МОВСЕСЬЯН, 82), Манучарян, К.Алексанян (САРКИСЯН, 64).
Чехия: Чех, Уйфалуши, Грыгера, Галашек (Ковач, 56), Больф, Янкуловски, Росицки, Вахоушек (ЯРОШИК, 73), Хайнц, Коллер (Локвенц, 84), Сьонко.
Предупреждения: Меликян, 37, Арт.Мкртчян, 90.
Судья: Гранат (Польша).
Ереван. Стадион «Раздан». 8000 зрителей.
Голландия - Финляндия - 3:1 (2:1)
Голы: Тайнио, 14 (0:1), Снейдер, 39 (1:1), Ван Нистелрой, 41 (2:1), Ван Нистелрой, 63 (3:1).
Голландия: ван дер Сар, Н.Де Йонг, Хейтинга, Коку, Давидс, Ландзат, Снейдер, Ван дер Варт (Ван Боммель, 72), Кастелен (Макай, 76), Ван Нистелрой, Кейт.
Финляндия: Ниеми, Нурмела, Куйвасто, Хююпя, Пасанен, Тайнио, Риихилахти (Юханссон, 60), Вяйрюнен, Колкка, Еременко (Сааринен, 73), Куки.
Предупреждения: Вяйрюнен, 35, Пасанен, 59, Юханссон, 72, Нурмела, 73.
Судья: Беннетт (Англия).
Амстердам. Стадион «АренА». 49 000 зрителей.

ИВНПМО
1.Финляндия530210-69
2.Румыния43019-49
3.Голландия32107-37
4.Чехия32014-26
5.Македония41126-54
6.Андорра31022-83
7.Армения40041-110
17 ноября
Македония - Чехия, Андорра - Голландия, Армения - Румыния.
Группа 2
Казахстан - Албания - 0:1 (0:0)
Гол: Буши, 60.
Казахстан: МОРЕВ, Авдеев, Смаков (Камелов, 46), ДУБИНСКИЙ, ФАМИЛЬЦЕВ, ЛЯПКИН, БАЛТИЕВ, КАРПОВИЧ (Е.ШЕВЧЕНКО, 62), Низовцев, Уразбахтин (Булешев, 56), Ирисметов.
Албания: Стракоша, А.Бечири, Хаси, Хаджи, Лала, Драгуша (Шкемби, 90), Кана, Мукай (Лики, 53), Скела, Бушай (Рракли, 81), Таре.
Предупреждения: БАЛТИЕВ, 38, ФАМИЛЬЦЕВ, 48, Лики, 80.
Судья: Штухлик (Австрия).
Алма-Ата. Центральный стадион. 12 000 зрителей.
Главный тренер сборной Албании Ханс-Петер БРИГЕЛЬ: - Я не ожидал такой игры от Казахстана. Нам не удалось показать хорошего футбола, но виной тому - хозяева поля. По большому счету нам, как и Украине, повезло. Ведь сборная Блохина также с большим трудом добилась здесь победы. Похоже, очень скоро в Казахстане будет хорошая команда.
Главный тренер сборной Казахстана Сергей ТИМОФЕЕВ: - В первой половине мы имели заметное преимущество, но не смогли его реализовать. Хватило бы сил на два тайма - точно не проиграли бы. К ребятам претензий нет. Они сражались, как могли. Но для таких игр необходимо проводить специальные сборы. Албания ведь - сильная команда. Ту же Россию она обыгрывала в прошлом году. А в этом отборочном цикле - чемпионов Европы греков.
Украина - Грузия - 2:0 (1:0)
Голы: Белик, 14, Шевченко, 89.
Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Езерский (Чечер, 46), Русол, Гусев, Гусин, Тимощук, Воронин (Шелаев, 35, Закарлюка, 63)), Белик, Шевченко.
Грузия: Девадзе, Мжаванадзе (Бурдули, 47), ХИЗАНЕЙШВИЛИ, Салуквадзе, Хизанишвили, Цкитишвили, АСАТИАНИ, Кобиашвили, Иашвили, Джамараули (Деметрадзе, 87), Ш.Арвеладзе.
Предупреждения: Хизанишвили, 61, Бурдули, 84.
Судья: Штарк (Германия).
Львов. Стадион «Украина». 31 000 зрителей.
Главный тренер сборной Украины Олег БЛОХИН: - Матч мог закончиться с совершенно другим результатом. Игра представляла колоссальный интерес для публики, а тренеров постоянно держала в напряжении. Мы ожидали, что будет очень тяжело, и я благодарен ребятам за то, что они проявили характер и выстояли во встрече с довольно серьезным противником. В первом тайме нам не всегда удавалось «накрывать» в середине поля быстрых грузинских полузащитников. Поэтому в перерыве мы разобрались, кто кого должен опекать. А еще я попросил ребят дотерпеть. Потому что невооруженным глазом было видно, как мы устали после поединка с Грецией. Сборная Грузии была посвежее. Сейчас многие газеты пишут, что сборная Украины - это, дескать, состоявшийся коллектив. Но ведь пока это не так. Наша команда - коллектив, который только становится на ноги и делает первые шаги. Да и набранные нами восемь очков еще ни о чем не говорят. Если бы мы сегодня оступились, могу представить, какая критика в прессе нас ждала бы. Получили бы по полной программе!
Главный тренер сборной Грузии Ален ЖИРЕСС: - Результатом встречи, я, конечно, недоволен, но долго грустить по этому поводу не собираюсь. Прежде всего, потому, что наше поражение - реальность, изменить которую при всем желании я не смогу. Уступили мы достойному противнику, с которым играли практически на равных. Но таков футбол: можно показать феноменальную игру, но допустить одну-две ошибки и потерять все шансы на победу.
Дания - Турция - 1:1 (1:0)
Голы: Даль Томассон, 27 с пенальти (1:0), Нихат, 70 (1:1).
Нереализованный пенальти: Нихат, 59.
Дания: С.Йенсен, Поульсен, Приске, Крольдруп, Н.Йенсен, Хельвег, Гравесен, Гронкьяр, Даль Томассон, Йоргенсен (Кристиансен, 78), Перес (Роммедаль, 62).
Турция: Рюшту, Сейхан Толга, Сервет Четин (Неджати Атеш, 68), Эмре Белезоглу, Юмит Эзат, Окан Бюрюк, Нихат, Фатих Текке, Гекдениз (Серкан, 83), Ибрахим Юзулмез (Тунджай, 46), Хюсейн Чимсыр.
Предупреждения: Четин, 25, Крольдруп, 51, Хельвег, 58, Фатих Текке, 64, Серкан, 83.
Удаление: Гронкьяр, 32.
Судья: Де Сантис (Италия).
Копенгаген. Стадион «Паркен». 41 500 зрителей.

ИВНПМО
1.Украина42206-38
2.Турция41306-26
3.Албания42023-56
4.Дания31204-25
5.Грузия31113-34
6.Греция30212-32
7.Казахстан30031-70
17 ноября
Турция - Украина, Грузия - Дания, Греция - Казахстан.
Группа 3
Латвия - Эстония - 2:2 (0:0)
Голы: АСТАФЬЕВ, 56 (1:0), ОПЕР, 73 (1:1), Теэвер, 76 (1:2), ЛАЙЗАНС, 80 (2:2).
Латвия: КОЛИНЬКО, Исаков, Степанов (РУБИН, 46), Землинский, Зирнис, Лобанев, ЛАЙЗАНС, АСТАФЬЕВ, Блейделис (Римкус, 79), Верпаковский, ПРОХОРЕНКОВ.
Эстония: Поом, Аллас,Яагер, Пииройя, М.Рооба, Ран, Теэвер (Леетма, 82), Линдпере, Виикмяэ, ОПЕР, Терехов (Круглов, 82).
Предупреждение: Землинский, 89.
Судья: Майер (Германия).
Рига. Стадион «Сконто». 8200 зрителей.
Главный тренер сборной Латвии Александр СТАРКОВ: - Результат встречи меня разочаровал. Причем не могу сказать, что мои ребята не старались, - они выложились. Но… Нападающие не забили ни одного мяча, оба раза отличились полузащитники. И с обороной тоже не все было в порядке: оба пропущенных нами гола были забиты эстонцами из центральной зоны после наших же ошибок.
Люксембург - Лихтенштейн - 0:4 (0:2)
Голы: Мар.Штоклаза, 41, Ф.Бургмайер, 44, Ф.Бургмайер, 85, Марио Фрик, 57.
Судья: Яра (Чехия).
Люксембург. Стадион «Жози Бартель». 5000 зрителей.

ИВНПМО
1.Португалия431015-310
2.Словакия431015-310
3.Эстония42118-77
4.РОССИЯ31116-84
5.Латвия41127-114
6.Лихтенштейн41127-114
7.Люксембург50054-190
17 ноября
РОССИЯ - Эстония, Люксембург - Португалия, Лихтенштейн - Латвия.
Группа 4
Ирландия - Фареры - 2:0 (2:0)
Голы: Робби Кин, 13 с пенальти, Робби Кин, 33.
Ирландия: Гивен, Карр, ОШи (Миллер, 56), Каннингем, Э.ОБрайен, Рой Кин, Финнан, Килбейн, Э.Рид (Догерти, 75), Робби Кин, Дафф.
Судья: Лаюкс (Латвия).
Дублин. Стадион «Лэнсдаун роуд». 36 000 зрителей.
Кипр - Франция - 0:2 (0:1)
Голы: Вильторд, 38, Анри, 72.
Франция: Бартез, Галлас, Скиллачи, Сильвестр, Дакур (А.Диарра, 82), Живе, Виейра, Луйиндула (Эвра, 66), Пирес (Морейра, 46), Вильторд, Анри.
Судья: Ларсен (Дания).
Никосия. Стадион GSP. 5000 зрителей.

ИВНПМО
1.Ирландия42206-18
2.Франция42204-08
3.Швейцария31209-35
4.Израиль31204-35
5.Кипр40133-91
6.Фареры40132-121
17 ноября
Кипр - Израиль.
Группа 5
Италия - Белоруссия - 4:3 (2:0)
Голы: Тотти, 27 c пенальти (1:0), Де Росси, 33 (2:0), Тотти, 74 (3:0), Ромащенко, 52 (3:1), Булыга, 77 (3:2), Джилардино, 86 (4:2), Ромащенко, 89 (4:3).
Италия: Буффон, Оддо (Каннаваро, 69), Неста, Панкаро, Гаттузо, Матерацци, Дзамбротта, Диана (Перротта, 65), Де Росси (Блази, 74), Тотти, Джилардино.
Белоруссия: Хомутовский, КУЛЬЧИЙ (Ковель, 84), ЯСКОВИЧ, ТАРЛОВСКИЙ, ШТАНЮК, ГУРЕНКО, ЛАВРИК (КОВБА, 76), Белькевич, РОМАЩЕНКО, КОРЫТЬКО (БУЛЫГА, 36), Кутузов.
Предупреждения: КОРЫТЬКО, 26, ГУРЕНКО, 35, ЯСКОВИЧ, 37, Дзамбротта, 57, РОМАЩЕНКО, 58, Оддо, 66, ШТАНЮК, 73.
Удаление: ЯСКОВИЧ, 90.
Судья: Мехия Давига (Испания).
Парма. Стадион «Энио Тардини». 16 500 зрителей.
Несмотря на поражение и четыре пропущенных гола, сборная Белоруссии под руководством Анатолия Байдачного оставила яркое впечатление. В отличие от россиян белорусы предстали коллективом, который умеет играть сам, а не только занят тем, чтобы мешать другим.
Молдавия - Шотландия - 1:1 (1:1)
Голы: ДАДУ, 28, (1:0), Томпсон, 30 (1:1).
Молдавия: Хмарук, Савинов, Лащенков, ОЛЕКСИЧ (Чеботарь, 45), Катынсус, Приганюк, КОВАЛЬЧУК, Ст.ИВАНОВ, РОГАЧЕВ (Митерев, 85), Бурсук, ДАДУ.
Шотландия: Гордон, Г.Колдуэлл, Нэйсмит (Мюррей, 46), С.Колдуэлл, Уэбстер, Холт, Б.Фергюсон, Флетчер (Миллер, 66), С.Томпсон (Маккаллох, 85), Кроуфорд, Кэмерон.
Предупреждения: Ст.ИВАНОВ, 58, Мюррей, 80.
Судья: Якобссон (Исландия).
Кишинев. Республиканский стадион. 7000 зрителей.
Норвегия - Словения - 3:0 (1:0)
Голы: Карью, 7, Педерсен, 60, Эдегаард, 90.
Норвегия: Мюре, Бергдельмо, Хаген, Лундеквам, Риисе, М.Андерсен, Солли, М-Г.Педерсен (Эдегард, 80), Суиндал-Ларсен, Карью (Русфельдт, 76), Иверсен (Ф.Йонсен, 88).
Словения: Б.Маврич, М.Маврич, Цезар, Mитракович, Шукало, Шиляк, Чех, Покорн, Лаврич (Дедич, 78), Ачимович, Сешлар (Комац, 66).
Предупреждения: Карью, 26, Митракович, 27, Хаген, 30, Покорн, 30, М.Андерсен, 42, М-Г.Педерсен, 45.
Судья: В.ИВАНОВ (Россия).
Осло. Стадион «Уллевол». 25 000 зрителей.

ИВНПМО
1.Италия43017-59
2.Норвегия42116-37
3.Словения42114-37
4.Белоруссия31118-54
5.Шотландия30211-22
6.Молдавия40131-91
26 марта
Италия - Шотландия
30 марта
Молдавия - Норвегия
Словения - Белоруссия
Группа 6
Азербайджан - Англия - 0:1 (0:1)
Гол: Оуэн, 22.
Азербайджан: Гасанзаде, Амирбеков, Гаджиев, Шюкюров, Э.Гулиев (И.Гурбанов, 74), К.Гулиев, А.Керимов, Пономарев, Набиев (Абдуллаев, 80), Р.А.Садыгов, Алиев (Г.ГУРБАНОВ, 59).
Англия: Робинсон, Г.Невилл, Эшли Коул, Батт, Фердинанд, Кэмпбелл, Дженас (Райт-Филлипс, 72), Лэмпард, Руни (Д.Коул, 85), Оуэн, Дефо (Смит, 55).
Предупреждения: К.Гулиев, 30, Руни, 40, Батт, 78, Р.А.Садыгов, 79.
Судья: Хамер (Люксембург).
Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 15 000 зрителей.
Северная Ирландия - Австрия - 3:3 (1:1)
Голы: Шопп, 14 (0:1), Хили, 35 (1:1), Мердок, 60 (2:1), Майрлеб, 61(2:2), Шопп, 72 (2:3),
Эллиотт, 90 (3:3).
Северная Ирландия: Кэролл, А.Хьюз, Маккартни, Мердок (Эллиотт, 78), Уильямс, Джонсон, Гиллеспи, Догерти (Джонс, 86), Хили, Дж.Куинн, Уитли (Маквей, 89).
Австрия: Маннингер, Идертсбергер, Фельдхофер, Хиден, Погатец, Кизенебнер, Шопп (Зик, 83), Кюбауэр, Майрлеб (Колльманн, 81), Кирхлер (Иваншиц, 65), Вастич.
Предупреждения: Фельдхофер, 27, Догерти, 33, Шопп, 55, Куинн, 88, Джонсон, 90, Колльманн, 90.
Судья: Шилд (Австралия).
Белфаст. Стадион «Уиндзор Парк». 12 000 зрителей.
Уэльс - Польша - 2:3 (1:0)
Голы: Эрншо, 55 (1:0), Франковски, 72 (1:1), Журавски, 81 (1:2), Крышалович, 85 (1:3),
Хартсон, 90 (2:3).
Уэльс: Джонс, Делани, Тэтчер, Коллинз, Гэббидон, Дэвис, Сэведж, Беллами, Эрншоу, Спид (Хартсон, 79), Кумас.
Польша: Дудек, Ржаса, Косовски, Бащински, Калюжны (Мила, 71), Я.Бонк (Клос, 46), Хайто, Кшинувек, Журавски, Шимковяк, Влодарчик (Франковски, 60).
Предупреждения: Сэведж, 45, Беллами, 79, Кумас, 84, Шимковяк, 88.
Судья: Сарс (Франция).
Кардифф. Стадион «Миллениум». 57 000 зрителей.
Главный тренер сборной Уэльса Марк ХЬЮЗ: - Мне очень жаль, что приходится прощаться со сборной таким образом. Сегодня мы ни в чем не уступали сопернику, однако фортуна была на его стороне.

ИВНПМО
1.Англия43107-310
2.Польша430110-59
3.Австрия41218-85
4.Сев.Ирландия40315-83
5.Уэльс40225-82
6.Азербайджан40221-42
26 марта
Англия - Северная Ирландия, Уэльс - Австрия, Польша - Азербайджан.
Группа 7
Сербия и Черногория - Сан-Марино - 5:0 (2:0)
Голы: Милошевич, 35, Станкович, 45, Станкович, 50, КОРОМАН, 53, Вукич, 69.
Сербия и Черногория: Еврич, Маркович, Драгутинович (Витакич, 61), Дуляй (Н.Брнович, 46), Гавранчич, КОРОМАН, Вукич, Милошевич, Станкович, Любоя (Пантелич, 72), Крстаич .
Предупреждения: КОРОМАН, 57, Н.Брнович, 63, Делла Валле, 87.
Судья: Исакссон (Фареры).
Белград. Стадион «Црвена звезда». 4000 зрителей.
Литва - Испания - 0:0
Литва: КАРЧЕМАРСКАС,Станкявичюс, ДЖЯУКШТАС, БАРАСА, Скерла, Венцявичюс, Скарбалюс, Э.Чеснаускис, Гедгаудас (Миколюнас, 75), Данилявичюс (Радзинявичюс, 81), Э.Янкаускас.
Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Капдевилья (Фернандо Торрес, 79), Марчена, Пуйоль, Альбельда, Бараха, Виктор (Тамудо, 53), Луке, Хави, Рауль.
Предупреждения: Чеснаускис, 45, Бараса, 65, Мичел Сальгадо, 79, Альбельда, 88, Хави, 88.
Судья: Пула (Франция).
Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 6000 зрителей.

ИВНПМО
1.Сербия32108-07
2.Литва31205-15
3.Испания31203-15
4.Босния20201-12
5.Бельгия20111-31
6.Сан-Марино30030-120
17 ноября
Бельгия - Сербия и Черногория, Сан-Марино - Литва.
Группа 8
Болгария - Мальта - 4:1 (1:1)
Голы: М.Мифсуд, 15 (0:1), Бербатов, 45 (1:1), Янев, 47 (2:1), Бербатов, 56 (3:1), Янков, 86 (4:1).
Болгария: Иванков, ПЕТКОВ, Янев (Кирилов, 71), Янков, Бербатов, Манчев (Гаргоров, 65), Георгиев, М.Петров, Ст.Петров, Божинов (Сакалиев , 67), Стоянов.
Предупреждения: Ст.Петров, 56, Вудс, 66, М.Петров, 85.
Судья: Ричардс (Уэльс).
София. Стадион «Васил Левски». 18 000 зрителей.
Исландия - Швеция - 1:4 (0:4)
Голы: Ларссон, 24 (0:1), Альбек, 27 (0:2), Ларссон, 38 (0:3), Вильхельмссон, 44 (0:4), Гудьонсен, 65 (1:4).
Швеция: Исакссон (Хедман, 29), Эстлунд, Меллберг, Лючич, Нильссон, Линдерот, Вильхельмссон, А.Свенссон, Юнгберг (Александерссон, 56), Aльбек, Ларссон (Ибрахимович, 52).
Предупреждения: Эстлунд, 45, Эйнарссон, 46, Сигурдссон, 85, Хрейдарссон, 90.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Рейкьявик. Стадион «Лаугардсвеллюр». 7000 зрителей.

ИВНПМО
1.Швеция430114-29
2.Болгария32109-47
3.Хорватия32106-27
4.Венгрия31023-83
5.Исландия40134-101
6.Мальта30121-111
17 ноября
Мальта - Венгрия.
Алексей ВОСКОБОЙНИК