поиск по сайту
Гандбол. Взгляд

Валентин Шиян: «Мужской сборной сейчас нет. Тренера, по сути, тоже»

Что происходило со сборной на Олимпиаде в Афинах, и как относиться к бронзовым наградам? На что способен Анатолий Драчев в качестве ее главного тренера? Есть ли медальные шансы у СКИФа, и какое будущее ждет «Кубань»? Существует очень мало людей, которые могут дать ответ на все эти вопросы, и один из них - заслуженный тренер СССР Валентин Шиян.
«Бронза» Лаврова - золотая
- Валентин Михайлович, как оцениваете выступление российской сборной на Олимпиаде?
- Наша команда сыграла достойно. Я чувствовал, что ребятам придется очень трудно - ведь соперники ушли далеко вперед. Все-таки наши ветераны уже не те. Гандбол - силовой вид спорта, без отличной физической подготовки здесь далеко не уедешь. Вот и получалось, что соображали наши быстро, а делали медленно. Но что поделаешь, если Саше Тучкину, Славе Горпишину, Диме Торгованову, Васе Кудинову до сих пор нет замены!
- Однако один из ветеранов отыграл просто блистательно…
- Андрей Лавров был великолепен. Именно благодаря его усилиям Россия оказалась на пьедестале. Когда я его встретил, сказал: «Андрюша, это ты выиграл «бронзу». Она у тебя - золотая!» Лавров - боец по натуре. Бьется всегда до конца. И тем, что наша команда не оказалась выше, он был очень расстроен.
- После Олимпиады никто и не вспоминает, что незадолго до старта Игр в Греции Лавров был серьезно травмирован…
- Это счастье, что Андрей восстановился. Он ведь планировался только на роль второго вратаря - но Костыгов сразу «сломался», повредил ахилл. Пришлось Лаврову нести на своих плечах всю нагрузку. И он справился с ней блестяще.
- Почему так сложно дался групповой этап? Соперники и впрямь были столь сильны?
- Да, наша группа оказалась очень мощной и ровной. Ребятам пришлось потратить массу усилий, чтобы пройти в плей-офф. Их не хватало на концовки, буквально на десять-двенадцать минут, но россияне не сдавались. Уж по духу-то мужской российской сборной равных нет.
- За счет чего удалось победить французов?
- Наши легионеры их очень хорошо знают. И французы, между прочим, русских боялись. Боялись нас все - и настраивались по-особому. «Русские идут!» - произносили с трепетом. Конечно, очень повезло нам и в том, что основной бомбардир французов «сломался» как раз накануне четвертьфинала.
- Что случилось в матче с немцами? Почему полевые игроки российской сборной провалили полуфинал?
- Несколько не повезло. Именно в этом поединке немцы показали свою лучшую игру. Бывает так: выходишь - и все у тебя получается! Такой защиты я у немцев никогда в жизни не видел. Индивидуально они сильны, а вот командного духа, тактической дисциплины им обычно не хватает. Но не в этот раз.
- Позвольте, как же «все получается», если Лавров шестьдесят процентов бросков отразил?
- Здесь не вина немцев, а заслуга нашего великого голкипера. Открою секрет: у Лаврова есть книжка, где на каждого серьезного игрока мирового гандбола заведено «дело». И куда он информацию регулярно записывает. К тому же Андрей двенадцать лет играет в Германии! Он всех соперников изучил досконально. За счет чего Лавров мячи отбивал? Далеко не только за счет резкости или реакции. Просто опыт у него колоссальный. Он знал, кто куда будет бросать.
- Выходит, книжка - и есть то самое «секретное оружие», которое помогает Лаврову по сей день оставаться лучшим в мире?
- Во многом, да. Хотя без «чувства мяча» у обладателя грош ей цена. А это качество у Андрюхи развито невероятно. Свои - те вообще боятся против него играть! Лавров читает игру на пять шагов вперед.
- После столь досадного поражения наша команда все же смогла настроиться на матч за третье место…
- Потому что она очень волевая. В ней были два лидера - Максимов и Лавров. С ними во главе российская сборная выигрывала все решающие матчи. Она могла невзрачно провести весь турнир, но задачу-минимум выполняла обязательно. Так было на чемпионате мира, где встречу за пятое место наши выиграли - и пробились на Олимпиаду. А вот женской сборной характера не хватает. На первенстве Европы, когда решалась судьба бронзовых медалей, девочки вышли и попросту рассыпались. Не смогли отойти от поражения в полуфинале.
Кокшаров в углу сидел «голодный»
- Тактические оплошности на Олимпиаде были допущены?
- Были. Главный провал - отсутствие быстрых отрывов. Имея столь ярких крайних игроков, как Кокшаров и Кривошлыков, нужно было использовать их возможности в полной мере. Но этого сделано не было.
- Мы же, наоборот, контратаки пропускали часто…
- Естественно. Ведь приходилось двух игроков менять! Тучкин в защите не играл, Кудинов - тоже… Пока Тучкин доберется до лавки, гол, глядишь, и схлопочем. Но игра с заменами - вынужденная мера. Тут вмешались объективные кадровые трудности.
- Кстати, о кадровых проблемах. Российские разыгрывающие Олимпиаду провалили. Согласны?
- Виталий Иванов, я считаю, вообще не разыгрывающий. Иванов - среднего класса полусредний, извините за каламбур. Вот Кулешов - да, классный разыгрывающий. Но он получил травму и толком раскрыться в Афинах не сумел. А больше взять Максимову было некого.
- Кого выделите в положительном аспекте - кроме Лаврова, разумеется?
- Диму Торгованова. Он выдал все, на что способен. А вот Тучкин сыграл хуже своих возможностей. Леша Растворцев - хороший, резкий парень, но уж больно прямолинейный. Когда против него действовали грамотно, Растворцев терялся. И Эдик Кокшаров на его фланге «голодный» сидел. Леша - не тот игрок, который способен на тонкую передачу в угол.
- Было два лидера - не осталось ни одного. Ушел Лавров, уходит Максимов. Кто заменит нашего легендарного вратаря?
- Замены Лаврову пока нет. Поэтому Максимов и вынужден был брать Лаврова даже в таком возрасте. Костыгов или Ожеред могут одну игру провести удачно, но постоянно выступать на высоком уровне они не способны.
Максимов не вернется, а Драчев не справится
- Как прокомментируете исход выборов главного тренера сборной?
- На безрыбье и рак рыба. Считаю, Драчев на должности первого тренера сборной «не потянет». При всем уважении. Другое дело, что там и выбирать не из кого было! Одним из кандидатов был Андрей Лавров. Но он согласия своего не давал, да и неизвестно, какой бы из Лаврова тренер получился. Предлагали Александра Фролова. Отличный, жесткий наставник, за ним будущее. Мой воспитанник. Но его сейчас больше СКИФ заботит, это тоже нужно понимать.
- А как же… Владимир Максимов?
- Отказался окончательно. И знаете, поступил правильно. Сборной он отдал все, что можно - труд, талант, здоровье… Максимову уже не двадцать лет, и совмещать сразу несколько должностей ему трудно.
- Остается Александр Доннер…
- Вот ему я и отдал бы предпочтение. Он двенадцать лет работал в Португалии, сделал тамошнюю «Брагу» чемпионом страны. А вы знаете, «за так» капиталисты денег не платят. Школу Доннер прошел приличную.
- Однако за Доннера отдали только три голоса. Почему?
- Возможно, повлияло мнение Максимова. Не будет ли он управлять сборной из-за спины Драчева? Вряд ли. Советом может помочь, а на большее у него и времени-то не хватит. Ведь Громов поставил перед Владимиром Максимовым очень сложную задачу - выйти в финальную часть Лиги чемпионов. Попробуй-ка это сделай, когда здоровых вратарей в команде днем с огнем не найдешь!
- Почему сейчас в России такие проблемы с тренерскими кадрами?
- Нужно сказать прямо, большая в этом вина Максимова. Сам он работал на износ, но за ним оставалась выжженная земля. Почему бы не пригласить в сборную Юру Кидяева или Толю Федюкина? Увы, они в опале.
- Хоть какая-то вероятность возвращения Максимова существует?
- Нет. Даю сто процентов. Он прекрасно понимает, какие трудности грозят сборной из-за кадрового голода. И дело даже не в ближайшем чемпионате мира - он будет «проходным». А вот на следующем разыграют путевки на Олимпиаду. И мы можем вообще в Пекин не попасть.
- Какие перемены ожидают сборную?
- По сути, сборной сейчас нет. Лавров, Тучкин и Погорелов, видимо, уйдут. Даже Дима Торгованов может отказаться играть. Этих ребят мог собрать только Максимов. Словом, обновление предстоит радикальное - и в этой связи шансы попасть в сборную есть у каждого.
СКИФ может стать третьим…
- Итак, первенство страны становится интереснее - у всех появляется весомый стимул… В целом, как вам чемпионат России 2004-2005?
- Двенадцать средних команд. Даже «Чеховские медведи» не имеют настоящих звезд - побеждают только за счет организации и блестящей физической подготовки. Чуть-чуть выделяются астраханские динамовцы. Остальные же все - почти равны. Поэтому я тренеру СКИФа Александру Фролову так и сказал: «Саша, вы должны быть в тройке!» Дополнительную интригу придает примерное равенство пяти-шести клубов, претендующих на медали. Я не сбрасываю со счетов никого - даже «Локомотив-Полет». Способны забраться высоко «УОР-Чеховские медведи», «Каустик». Естественно, «СКИФ-Кубань» в этой же группе.
- Нынешний СКИФ и его перспективы…
- В краснодарском клубе есть интересные ребята, способные попасть в сборную России. Называть их не буду, зазнаются. В целом же, будущее у команды хорошее, она способна начать восхождение. Главное, чтобы ей не мешали.
- Интересные игры в чемпионате России встречаются часто?
- Порой бывают. Но таких матчей, которые можно было записать в учебник, нет. Когда счет 40:35, это говорит об отсутствии класса у соперников. Настоящий гандбол - до двадцати мячей. Кто первый забил двадцать, тот и победил. По крайней мере, так должно быть.
- Как относитесь к колоссальным паузам в чемпионате?
- Ничего в этом хорошего нет. Понятно, что интересы сборной должны учитываться, но нужно было что-то придумать. Так нельзя - три месяца без официальных соревнований!
- Замена первой «шестерки» на «восьмерку» - плюс?
- Надеюсь. По крайней мере, теперь большее число клубов имеет реальные шансы попасть в элиту. Это должно обострить борьбу.
- Сильнее первенство России становится?
- Нет. Система своих плодов не приносит.
- Сами-то в большой гандбол не думаете возвращаться?
- Знаете, трезво оцениваю собственные возможности. Я в свое время столько поездил, что жена готова была из дома выгнать. И сейчас тоже слежу за всем, переживаю. Но гандбол перестал сниться по ночам. Так что главным тренером - вряд ли. Вот если какая-то помощь понадобится команде - в любой момент помогу. Особенно в организационных вопросах. Кстати, контакт с Сашей Фроловым у нас очень тесный.
…Как, впрочем, и «Кубань»
- Несколько слов о женском чемпионате…
- По классу он выше мужского. Но по-настоящему мощных в нем три команды - «Лада», «Динамо» и «Ростов-Дон». Еще четыре - крепкие середняки: «Астраханочка», «АГУ-Адыиф», «Кубань» и «Луч». Остальные заметно ниже по классу. Однако середняки, между прочим, способны обыграть любого из фаворитов.
- Женская сборная теперь тоже, видимо, будет сильнее мужской?
- Шансов на успех у нее больше. Хотя ряд игроков, которые ушли из «Лады», за сборную играть отказались. Ошибка Трефилова. Максимов ведь хитро поступал: он, когда за рубеж отпускал, в контрактах обязывал играть за национальную команду.
- Что произошло в «Ладе»? Почему вдруг произошел такой исход игроков?
- Там все очень просто. В Тольятти они получили все, что могли получить. Квартиры, машины, премиальные… Больше им просто не дадут. Гандбольный век короток, и девочки поехали на заработки в другие места.
- Это единственная причина?
- Отнюдь. Еще одна проблема - у Евгения Трефилова нет коллектива. Вот в «Кубани» - другое дело. Пусть про Тарасикова и говорят, что он такой сякой, но Курепта от него не уходит. Хотя Аньку сейчас куда угодно возьмут. За ней специально Панов недавно приезжал, три тысячи долларов зарплату предлагал - отказала! Потому что в «Кубани» девочки играют, а в «Ладу» едут на заработки. И команда в Тольятти - временная. Пока деньги есть, она будет. Как только ручеек иссякнет, все разбегутся.
- Тем не менее, «Лада» - фаворит чемпионата?
- Думаю, да. На длинной дистанции с ней вряд ли кто-то сможет тягаться. Но совсем сбрасывать со счетов «Динамо» я бы тоже не стал.
- Что представляет собой нынешняя «Кубань»?
- «Кубань» - это наша радость и горе. Все перемены в ее составе - из-за финансовой слабости. Уходят не потому, что Тарасиков плохой, а потому, что нет хороших условий. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас в краснодарской команде засверкали новые звездочки. Например, вратари - Вика Польшикова и Лена Жарко. Видел их во втором туре - молодцы, девчонки! Умнички. Здорово друг друга дополняют. Таня Зайцева понравилась, Оксана Цвиринько. Вот кого только «Кубани» не хватает - так это парочки высокорослых игроков. В защиту, для схемы 6 - 0. Но в целом - команда с будущим. Я уже в этом чемпионате предрекаю им бронзовые медали. А я, между прочим, очень редко ошибаюсь.
Антон ТИХИЙ