поиск по сайту
Шахматы. Мемориал Степанова

Французская защита дает сбои, а именинники не проигрывают

Автор фото - Антон Тихий
Едва успел закончиться шахматный фестиваль, как в Краснодаре новый форум аналогичного назначения. И тоже традиционный - открытый чемпионат Краснодарского края, он же Мемориал Степанова. Турнир это серьезный и состав участников на нем, как правило, подбирается что надо. Например, в прошлом году приезжали международные гроссмейстеры Арбаков (Москва), Маланюк (Украина), Пушков (Азов), а также порадовал присутствием краснодарец Полуляхов. На сей раз «гроссов» трое - краснодарцы Цешковский с Полуляховым и упоминавшийся выше Маланюк. К ним в придачу - девять международных мастеров и столько же мастеров ФИДЕ. Всего же в турнире участвуют 70 шахматистов.
Впрочем, гроссмейстерам, несмотря на их немногочисленность и заслуженность, легкой жизни не будет - это показал уже первый тур. Символом потери очков для рейтинг-фаворитов стала сицилианская защита, но если Полуляхов черными «рубился» с ростовчанином Качко до последней ладьи, то Маланюк, имея белые фигуры, «помирился» армавирцем Апалевым уже на десятом ходу. Странная доброжелательность для старта турнира.
Тем временем главный фаворит - Виталий Цешковский - очки соперникам раздаривать не собирался. В противостоянии с Хагуровым он организовал такую атаку на короля черных, что тому пришлось отправиться «поохотиться на лис» в центре доски. Ясное дело, с охоты монарх уже не вернулся. Между тем, пятигорец Еращенков разыграл «испанку» лучше армавирца Карабахцяна, а представитель поселка Черноморского Стамбульян в эндшпиле победил краснодарца Бондарева.
Второй тур свел за первой доской ныне земляков Пудовкина и Цешковского. Вскоре после выхода из дебюта стало очевидным, что белым совсем плохо: ладья их безнадежно завязла на бессмысленном поле а3, а конь и слон были связаны друг с другом, словно сиамские близнецы. Единственной активной фигурой оставался ферзь, но поговорка «один в поле не воин» обычно актуальна и для шахмат. Тем не менее, Пудовкин лучился оптимизмом и весело подмигнул корреспонденту «Независимой спортивной газеты», пока Цешковский обдумывал очередной ход. Прошло около часа, и улыбка его погасла - время было признавать свое поражение, что талантливый, но нестабильный Пудовкин незамедлительно и сделал. Все-таки, где безнадежно, там безнадежно, ничего не попишешь.
Лидирующая группа после второго тура, само собой, была слишком большой, чтобы перечислять ее в подробностях. Однако можно отметить, что набрали необходимый тонус Маланюк с Полуляховым, одолевшие, соответственно, Скворцова и Беликова.
В третьем туре можно выделить еще один успех Маланюка - теперь уже в поединке с Рябцевым. Ферзевый гамбит в их исполнении привел к серии разменов и довольно быстрому переходу в эндшпиль. В котором украинцу удалось отыскать победные решения.
Третью победу кряду одержал Скорченко: очередной его жертвой стал Стамбульян, павший в до поры до времени бескровной «испанке», с бурной и неблагополучной для черных развязкой. Вновь вернулся со щитом из-за своей боевой доски и Полуляхов: в противостоянии с Чаплиевым он ловко провел пешку по линии «f».
Еращенков попытался было остановить Цешковского с помощью французской защиты, но выстроил дебютную конструкцию неточно. В итоге лишился рокировки, и эта серьезная позиционная слабость сыграла-таки с ним злую шутку. Яркая партия получилась у краснодарского гроссмейстера и в четвертом туре: в партии с Коробковым он не пожалел ферзя на алтарь победы, в результате чего соперник вскоре после принятой жертвы (а не принять ее было невозможно) признал свою позицию безнадежной.
Скорченко тоже упорно не желал уходить с первых досок: соавтором его четвертого триумфа кряду стал талантливый краснодарец Борис Майоров. Партия закончилась после того, как для Майорова стала очевидной перспектива потери коня. А нечего было держать свободолюбивое животное в темном сыром углу на h2! Из других результатов можно отметить «дружескую» одиннадцатиходовую ничью Полуляхова с Панариным, а также победы Маланюка над Губайдуллиным и Призанта над Кряквиным. Подобрался, наконец, к Олимпу и заскочивший из Москвы краснодарец по рождению, воспитанию и духу Борис Савченко. В его споре с Горовых черных вновь подвела французская защита: неосмотрительно выдвинутая на два пункта вперед пешка «g» стала той слабостью, которая оказалась ключом к позиции черных.
В центральной партии пятого тура сошлись два последних участника турнира, кто не терял доселе очков: Цешковский и Скорченко (которому в этот день исполнился 21 год, с чем наша редакция его и поздравляет). Ясно было - теперь кому-то из них придется поделиться самым дорогим с соперником-конкурентом. Поделились в итоге оба, но произошло это отнюдь не буднично.
Началось с того, что практически в дебюте Скорченко лишился цельной пешечной структуры на королевском фланге, а его противник, наоборот, получил возможность рокировки в обе стороны. Но Цешковский принялся уничтожать бастионы черных на ферзевой части доски, увлекся, пропустил несколько ударов и… после потери пешки на g2 сам лишился смысла и возможности сделать рокировку. Завершивший партию вечный шах был инициативой Скорченко, но, как выяснилось, существовали у него перспективы и лучше…
- Дебют был разыгран весьма интересно, в результате чего позиция черных выглядела подозрительно, - поделился впечатлениями Дмитрий Скорченко. - Опасная была ситуация. Но постепенно удалось изменить расстановку сил, а в концовке и вовсе получить лучшую позицию. Я ведь не заметил хода слоном на е5, который, вполне возможно, выигрывал партию.
- Ничья черными с Цешковским - тоже неплохой результат…
- Неплохой. Возможно, этот изначальный настрой на ничью и помешал увидеть победное продолжение. Но не проигрывать сегодня решил в любом случае - у меня ведь день рождения! Вот, что называется, и уперся рогом.
- Мог выбирать, куда рокироваться - а в итоге остался совсем без рокировки, - констатировал Валерий Цешковский. - Обычно такая батарея, как у меня, партию выигрывает. Но дурную службу сыграл цейтнот: в этой позиции надо было много считать, а времени не было.
Так или иначе, но лидеров в этот день никто так и не достиг: большинство конкурентов тоже разошлись миром. Причем Панарин с Гочелашвили и Призант с Маланюком в истинно «крамниковских» мининичьих. А значит, развязка, как водится, наступит в последний момент.
Антон ТИХИЙ
5-й тур. Цешковский - Скорченко.
1. е4 е6 2. d4 d5 3. Kc3 Kf6 4. Cg5 de 5. Ke4 Ce7 6. Cf6 g7 7. Kf3 a6 8. Фd2 b5 9. Фh6 Cb7 10. Cd3 Kb7 11. a4 ba 12. Лa4 c5 13. dc Kc5 14. Kc5 Cc5 15. Фf4 Лg8 16. Ce4 Cd6 17. Фe3 Ce4 18. Фe4 Лg2 19. Лd4 Лc8 20. Kd2 Лg5 21. Фd3 Фa5 22. Кре2 Ле5+ 23. Крf3 Лf5+ 24. Кре2 Ле5+. Ничья.
Положение после пяти туров.
Цешковский (МГ, 2577, Краснодар), Скорченко (ММ, 2471, Северский район) - по 4,5 очка, Призант (ММ 2482, Кимры), Маланюк (МГ, 2513, Севастополь, Украина), Стамбульян (ММ, 2383, п. Черноморский), Борис Майоров (2273, Краснодар), Чащев (МФ, 2273, Черкесск) - 4, Панарин (ММ 2482, Новороссийск), Гочелашвили (МФ, 2382, Сочи), Кручев (2298, Георгиевск), Брызгалин (МФ, 2448, Сочи), Гусарчук (2258, Краснодар), Фомиченко (ММ, 2389, Краснодар), Борис Савченко (ММ, 2484, Краснодар), Бедия (2384, Геленджик), Кузнецов (2295, Саратов), Поляков (2239, Краснодар) - 3,5…