поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Семь мячей на голову Ярцева, или антирекорд на все времена

Португалия - Россия - 7:1
Голы: Паулета, 26 (1:0), Криштиану Роналду, 38 (2:0), Криштиану Роналду, 68 (3:0), Деку, 43 (4:0), Аршавин, 79 (4:1), Симау Саброза, 81 (5:1), Пети, 89 (6:1), Пети, 90 (7:1).
Португалия: Рикарду - 6,0, Паулу Феррейра - 6,0, Жорже Андраде - 6,5, Рикарду Карвалью - 7,5, Мигель - 6,5, Коштинья - 6,0, Манише - 6,0 (Пети, 72 - 7,5), Деку - 7,5, Симау Саброза - 7,0, Криштиану Роналду - 8,0 (Боа Морте, 84 - б/о), Паулета - 6,5 (Нуну Гомеш, 66 - 6,0). Запасные: Ким, Канейра, Тиагу, Элдер Поштига.
Россия: Малафеев - 4,0, Анюков - 3,0, Бугаев - 3,5, Смертин - 4,5, Евсеев - 4,5, Игнашевич - 2,0, Сенников - 3,0 (Гусев, 46 - 2,5), Алдонин - 3,5 (Бояринцев, 71 - 3,0), Булыкин - 2,0, АРШАВИН - 4,5, Сычев - 4,0 (Кириченко, 46 - 2,0). Запасные: Акинфеев, Кантонистов, Аленичев.
Предупреждения: Бугаев, 47, Смертин, 50, Алдонин, 55.
Судья: Вассарас (Греция).
Удары (в створ ворот): 17(10) - 3(2).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 100 - 50.
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 27 500 зрителей.
Суперразгром сборной России в Лиссабоне. Все неприличное по этому поводу уже сказано. Эмоции улеглись. Теперь попробуем разобраться. По пунктам.
Расстановка сил
На стадионе «Жозе Алваладе» встречались вице-чемпион Европы и команда, которая после распада СССР ничего не добивалась. Не считать же достижением более-менее регулярные выходы в финальные турниры чемпионатов мира и Европы, если на этих турнирах российские футболисты не только ни разу не выходили из группы, но и всего три раза выиграли - у Камеруна (ЧМ-1994), Туниса (ЧМ-2002) и Греции (ЧЕ-2004). Причем в первом и третьем случаях для соперника, уже выполнившего задачу, результат встречи практически не имел значения. А португальцы, помимо серебра нынешнего года, брали еще бронзу на Евро-96. Так что фаворитами матча Португалия - Россия еще до его начала были хозяева.
Состав
Из команды Луиса Фелипе Сколари по окончании чемпионата Европы нынешнего года ушли «золотые мальчики» - Фернанду Коуту, Фигу, Руй Кошта и другие, которым на заре их карьеры прочили большое будущее и которые, пусть и не полностью оправдав возлагавшиеся на них надежды, чего-то все же добились в футболе. Но смена поколений в португальской сборной прошла практически безболезненно - на смену одним звездам пришли другие. Рикарду Карвалью, Деку и Криштиану Роналду ни в чем не уступают своим предшественникам. Более того, они не механически заменили сошедших ветеранов, а вытеснили их из состава, то есть своей игрой доказали, что они сейчас лучшие в стране.
В России тоже было «золотое поколение», выигравшее чемпионат Европы-1990 среди молодежи, - Онопко, Харин, Канчельскис, Юран, Мостовой, Саленко, Карпин, Кирьяков, Цымбаларь, Никифоров, Колыванов (половина этого ряда имеет украинские и иные корни, но после распада СССР все решили играть за Россию). Вместе с Черчесовым, Добровольским, Пятницким, Кульковым, Ледяховым, Тетрадзе, Тихоновым, Бесчастных и другими ведущими футболистами прошлого десятилетия эти ребята в составе сборной обязаны были выстрелить на крупнейших международных турнирах, но так и не выстрелили. Однако ушли из сборной они сами (кто-то закончил выступления, кто-то рассорился с тренером, кто-то просто стал валять дурака), никто их из нее не вытеснял. То есть нынешние не лучше прежних. Если составить символическую сборную России за двенадцать лет, из команды Георгия Ярцева в нее может попасть только Алексей Смертин, и то не стопроцентно. А амбиции у нас прежние: мы хотим, чтобы Россия с грандами футбола играла на равных. Как это было в советские времена.
Тактика
Как играть с высококлассными командами и при этом чего-то добиваться сборной, в которой нет или почти нет звезд мирового уровня, показали всему миру парагвайцы, словенцы, греки и латыши. Схема их действий проста: прессингом по всему полю и самоотверженной игрой на подступах к своим воротам перекрывать кислород сопернику, максимально эффективно использовать его ошибки и свои шансы для контратак, шлифовать до совершенства розыгрыши стандартных положений. И все это - при условии полнейшей самоотдачи и жесточайшей игровой дисциплины на поле.
Тренер
Георгий Ярцев - тренер феноменальный. Если перед ним будет расстилаться прямая, ровная и гладкая дорога, он по ней ни за что не пойдет. Зачем дорога, когда есть кусты, канавы, буераки? Преодолеешь их - и ты герой, застрянешь - есть на что сетовать. Игроки сборной сначала с воодушевлением восприняли его эксперименты - все лучше, чем туповатая силовая игра при Газзаеве, который как-то обмолвился, что «не знает футболиста по фамилии Плеймейкер». И на эмоциональном подъеме прорвались на Евро-2004. Но когда выяснилось, что у Ярцева каждый матч - эксперимент, наставника перестали понимать даже проводники его идей (Евсеев, Булыкин, Гусев, Сенников и т.д.). А после шестого гола от португальцев не смог смотреть на свою мазню и сам художник. И сбежал в подтрибунное помещение.
Игра
Как хотел добиться положительного результата на стадионе «Жозе Алваладе» Георгий Ярцев, понятно (а может быть, и непонятно) только самому творцу игровой модели российской сборной в этом матче. Оказавшись из-за травм и болезней без целой группы призванных им же самим в главную команду страны игроков, он не стал в пожарном порядке вызывать подкрепление (Лоськова, Семака, Петра Быстрова или кого-нибудь еще) и выставил на поле невероятный состав, в котором нашлось место всего двум номинальным полузащитникам, причем опорным, то есть тяготеющим к обороне своих ворот, - Смертину и Алдонину. Компанию в центре поля им составили Аршавин, играющий в «Зените» на позиции форварда, а тут вдруг расположившийся под нападающими, и фланговые защитники Евсеев с Анюковым (а по видению Ярцева - челноки-полузащитники). Впереди - Булыкин с Сычевым, сзади - Сенников, Игнашевич и Бугаев, в воротах - Малафеев. На бумаге - популярная сейчас схема «1-3-5-2», а на деле - «1-7-0-3». В результате форварды оказались на голодном пайке, хотя один гол усилиями Аршавина все же организовали, а семь защитников привезли в свои ворота семь мячей. Как это было - лучше не вспоминать. В ворота Малафеева залетал практически каждый удар. Причем вратаря трудно в чем-то обвинить. Мячи летели не куда-нибудь, а по «девяткам», так что Малафеев совершенно ничего не мог поделать.
Слово не воробей
На после-матчевой пресс-конференции Георгий Ярцев говорил, как прокурор-обвинитель на суде:
- Кошмар, который творился на футбольном поле, привел меня не то, чтобы в недоумение… Я просто не могу выразить свои чувства. Обычно после таких матчей подают в отставку. И, вернувшись домой, я обсужу свое будущее с президентом РФС Колосковым. Я никогда не снимал с себя ответственности за исход матча, но не пора ли нам спросить с игроков? Если надеваешь майку своей страны, должна присутствовать гордость. Мотивация же некоторых игроков сегодня была очень низкой. Когда все плохо и ни один игрок не следует указаниям тренера, создается впечатление, что никто не хочет продолжать работать под моим руководством. Но, прежде всего, я хочу сейчас извиниться за эту катастрофу, за то, что нам не хватило мужества. Игра получилась с нашей стороны безвольной и безынициативной. Могу, правда, сказать, что на поле сегодня вышел бы совершенно другой состав, если бы были здоровы травмированные игроки. Мне пришлось исходить из того, что было. Не думаю также, что победа над Люксембургом вселила в игроков чувство самоуверенности. Настрой на игру опасений не вызывал. К тому же на поле было достаточно опытных игроков, которым было вполне по силам исправить ситуацию. Но… Думаю, на этом можно закончить наше общение, поскольку вопросов… может просто не быть.
У главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари было, естественно, иное настроение:
- Это результат, которого быть не должно, но случаются дни, когда у тебя получается абсолютно все, а у соперника - ничего. Сегодня как раз такой день. У нас и на чемпионате Европы были отличные матчи, но на сей раз все прошло просто великолепно. Субботняя ничья с Лихтенштейном как следует настроила футболистов на игру. Мы допустили мало ошибок, из двенадцати ударов семь достигли цели, так что эта игра получилась одной из самых лучших…
- Ваш российский коллега только что попросил прощения за игру своей команды...
- Видимо, он человек иной культуры, чем я. На его месте я этого делать не стал бы. Ярцев, наверно, знал, что от него именно этого ждут. Я же никогда не говорю того, что от меня хотят услышать, - только то, что считаю нужным сказать сам. И просить прощения за ошибки, которые я был не в силах предотвратить, никогда не буду.
Кому это надо?
Президент РФС Вячеслав Колосков не собирается уходить в отставку из-за позорного поражения сборной России. «Я этот вопрос не рассматриваю», - заявил Колосоков в интервью «Известиям». Главный тренер сборной России Георгий Ярцев тоже остается на своем посту.
Колосков непотопляем и любит Ярцева примерно так же, как сам Ярцев любит Булыкина, - незаслуженно, но страстно.
«Все хорошо, прекрасная маркиза…»
До встречи в Краснодаре. На матче Россия - Эстония.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

Молодежные сборные
Португалия - Россия - 2:0 (0:0)
Голы: Куарежма, 60, Алмейда, 88.
Португалия: Бруно Вале, Мораиш, Родригеш, Педру Рибейру, Жоау Перейра, Мануэль Фернандеш, Рауль Мейрелеш (Куштодиу, 74), Угу Виана, Данни (Аморейринья, 83), Куарежма (Варела, 88), Алмейда.
Россия: Габулов, Билялетдинов, Ахметзянов (Баженов, 79), Шешуков, Черногаев, Нахушев, Павленко, Самедов (Бурченко, 72), Жирков, Саенко (Мазалов, 64), Лебеденко.
Предупреждения: Родригеш, 25, Данни, 57, Самедов, 68, Алмейда, 89.
Судья: Брайнз (Шотландия).
Сетубал. Стадион «Бонфим». 3000 зрителей.
Латвия - Эстония - 0:0