поиск по сайту
Настольный теннис. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Владимир Василевский: «Трудно. Будем выживать»

За последние годы «КСДЮШОР-Седин» крепко-накрепко приучил болельщиков к сражениям за место в еврокубках - причем сражениям победным. Как ни прискорбно, в сезоне 2004-2005 о привычных высотах, возможно, придется забыть. Реалии таковы, что краснодарскому клубу придется решать задачу менее приятную - удержаться в суперлиге. Накануне домашнего, краснодарского тура вспоминать о проблемах не хочется. Но приходится.
- В чем заключаются проблемы «Седина»? Почему планка задач будет серьезно снижена? - вопрос главному тренеру Владимиру Василевскому.
- Наши проблемы - не в том, что мы стали жить хуже, а в том, что остальные теперь живут лучше. Уровень чемпионата растет, и команде, представляющей обычную спортивную школу, трудно за ним угнаться. Отсюда - и некоторые проблемы с комплектацией, и корректировка задач.
- Кстати, как будет выглядеть состав команды в первом туре чемпионата России?
- Сейчас о нем уже можно говорить уверенно. Первая ракетка - Алексей Чернышков, вторая - Михаил Соколов. Наибольшие шансы сыграть «третьим номером» - у Эдика Апагуни и Артема Панченко.
- В переговорах с Соколовым были серьезные осложнения…
- Да, был период, когда он отказывался за нас играть - слишком много своих дел накопилось. Но совсем недавно Миша позвонил и сказал, что все-таки сможет приехать. Правда предупредил, что будет не в лучшей форме… Что поделаешь, особенно выбирать нам не приходится, попросту времени нет. Уже после первого тура будем искать ему замену.
- В межсезонье мелькнул было шанс, что за «КСДЮШОР-Седин» сыграет Андрей Карпов…
- С его стороны желание было. Но клуб Карпова не отпустил.
- Панченко, Синченко и Апагуни уже давно ходят в подающих надежды. Сейчас, когда команде непросто - самое время раскрываться…
- Согласен. И их уровень на сегодняшний день позволяет рассматривать нашего третьего номера не только как «ученика», но и как серьезную боевую единицу. В матчах с некоторыми соперниками наши ребята уже вполне способны приносить очки.
- Итак, первый тур пройдет в Краснодаре, с 8 по 10 октября.
- Да. 8 октября в 10.00 мы сыграем с московским клубом «Сана МГФСО», в 17.00 - с оренбургским «Факелом». 9 октября в 10.00 встретимся с самарским ЦСК ВВС, в 17.00 - с «Югорией Аверс» (ХМАО). И на 10 часов 10 октября намечена встреча с таганрогским «Тагметом».
- Очковые дивиденды у «КСДЮШОР-Седина» ожидаются серьезные?
- Надеемся выиграть две встречи. Если удастся победить трижды, будет просто здорово. Как равных себе рассматриваем «Югорию Аверс», МГФСО и «Тагмет». Одолеть же «Факел» во главе с Максимом Шмыревым и очень мощно выглядящий ЦСК ВВС на сегодняшний день нам объективно не под силу.
- Цель команды в нынешнем сезоне - остаться в суперлиге?
- Вряд ли мы сможем претендовать на нечто большее. Но если получиться забраться повыше - обязательно воспользуемся шансом.
- С финансовыми проблемами такие тенденции не связаны?
- Денег у нас меньше не стало. Хотя и больше не стало - вот в чем вопрос.
- Есть ли шанс на подвижки в этом отношении?
- Есть. Мы уже направили предложение в краевой департамент: надеемся, со следующего года нам будут оказывать финансовую поддержку - как, например, гандболу. «КСДЮШОР-Седин» ведь тоже выступает в суперлиге.
- Какая сумма нужна вашему клубу для счастья?
- Я так скажу: зарплаты самого плохого футболиста «Кубани» с лихвой хватит на весь краснодарский настольный теннис.
- «КСДЮШОР-Седин» будет бороться в нижней части таблицы. А кто оккупирует верхние строчки?
- Естественно, главный фаворит - «Оренбургнефть» из Сорочинска. Действующий чемпион. Сорочинцы пока выступают без легионеров, но если понадобится, могут пригласить сильного китайца. Денег на это у них хватит. Другой претендент на медали - ЦСК ВВС, у которого есть сейчас две заявки, и в каждой из них по китайцу. Причем китайцы - разные! Кто из них в действительности будет выступать за самарцев, пока неясно. Еще один фаворит - московский РГУФК, да и новичок суперлиги «Факел» - возможно, вторая по силе команда в России на данный момент. Не стоит сбрасывать со счетов «Гидромет» из Санкт-Петербурга. Хотя питерцам на сей раз попасть в четверку будет трудно.
- Таким образом, в Краснодар в составе ЦСК ВВС может приехать китайский теннисист?
- Вряд ли самарцы привезут к нам своего китайца. Хотя… Почему нет?

Заявка «КСДЮШОР-Седина» в чемпионате России 2004/05
Алексей ЧернышковКраснодарМС1983
Михаил СоколовМоскваМС1981
Артем ПанченкоСлавянск-на-КубаниМС1986
Виталий СинченкоКраснодарМС1984
Эдуард АпагуниСочиМС1988
Антон ТИХИЙ