Первым не выдержал напряжения матча судья…
Судостроитель - Краснодар-2000 - 1:2 (1:1)
Голы: Иванов, 29 (1:0), Боев, 35 (1:1), Стрельцов, 67 (1:2).
«Судостроитель» (Астрахань): Разбицков, Винник, Дутов, Ханмурзаев (Яковлев, 84), Бурлаков, Камкин, Щукин (Сухов, 46), Суменков (Рощин, 90), Иванов (Галин, 75), Медянкин, Григорян.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Сторожук, Борисенко, Панков, Подкорытов, Хорин, Боев, Верижников, Стрельцов, Шабаев (Шовгенов, 62), Сомченко.
Предупреждения: Григорян, 15, Суменков, 51, Сухов, 63, Верижников, 78, Щукин, 83, Боев, 85.
Судья: Комаров (Волгоград) - 2.
Астрахань. Муниципальный стадион «Судостроитель». 28 градусов. 2000 зрителей.
С первых минут встречи пошла упорная борьба, атаковали как хозяева поля, так и гости, но предельно собранной выглядела оборона обеих команд. Чуть поострее были атаки у краснодарцев, но счет на 29-й минуте открыл «Судостроитель». Григорий Иванов хладнокровно воспользовался выверенной передачей партнера в центр штрафной.
Кубанцы сумели отыграться еще до перерыва. Комбинация Сторожук - Сомченко - Боев завершилась точным ударом последнего в правый от голкипера угол - 1:1. «Судостроитель» мог в первом тайме еще раз выйти в счете вперед, но главный арбитр матча не решился назначить пенальти в ворота «Краснодара-2000» за снос в штрафной Вардана Григоряна.
Во второй половине встречи хозяева поля стали действовать напористее и были ближе к успеху, нежели гости. Однако на 66-й минуте случился эпизод, повлиявший, как мне кажется, на исход поединка. Прерывая навес в штрафную, игрок «Судостроителя» Сергей Сухов срезал мяч в свои ворота. Если бы не отменная реакция вратаря Разбицкова, быть бы голу, но голкипер в прыжке сумел перевести мяч на угловой. И тут к всеобщему удивлению астраханских зрителей и футболистов судья матча Комаров вдруг назначил свободный за откидку мяча вратарю своим игроком. Панков из пределов штрафной площадки пробил в стенку, мяч отлетел к Стрельцову, и тот вколотил его под перекладину. Так «Краснодар-2000» повел в счете.
Хозяева поля тут же ответили голом на гол, но судья взятие ворот Ивановым не засчитал, усмотрев в действиях астраханского нападающего нарушение правил. В итоге счет 2:1 не изменился, но вот атмосфера на поле и вокруг него накалилась.
Инспектор матча Виктор Лиджиев поставил главному арбитру встречи неудовлетворительную оценку, а команда «Судостроитель» подала рапорт на крайне неквалифицированное и предвзятое судейство.
Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ, Астрахань

Герасимов устроил массовый гипноз
Витязь - Олимпия - 1:1 (1:1)
Голы: О. Педченко, 38 (1:0), И.Герасимов, 42 (1:1).
«Витязь» (Крымск): Чеснаков, Юдин, И.Иванов, Павлов, А.Семак (Зиянгиров, 51), Умеров, Макатаев (В. Петров, 87), Михитарьянц, Афанасьев (Зюзько, 72), Охрименко, О.Педченко (Суржков, 84).
«Олимпия» (Волгоград): Шпак, Чернов, Рыков, Казанцев, Жданов (Вдовенко, 53), Кривопуск, Волков, Серебряков (Попов, 85), Загоруйко (Борисов, 90), И.Герасимов, Михалев.
Предупреждения: Серебряков, 35, Зиянгиров, 71, Зюзько,88.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Крымск. Стадион «Витязь». 700 зрителей.
Приезд крепкой по уровню «Олимпии» не вызвал у крымских поклонников футбола повышенного интереса. А вот для «Витязя», выступающего во второй половине чемпионата не лучшим образом, волжский клуб, по идее, должен был стать хорошим раздражителем. Победа над столь серьезным соперником, несомненно, добавила бы психологической уверенности.
Кубанцы и в самом деле начали резво и уже в дебюте могли открыть счет. Афанасьев хорошим пасом вывел на ударную позицию Михитарьянца, однако со средней дистанции форвард пробил неточно. Добротно организованная «Олимпия» тут же внесла коррективы в построения и сумела не только отодвинуть игру от своих ворот, но и захватила инициативу. Впрочем, без особых для себя выгод в атаке.
В течение получаса на поле царило относительное спокойствие. Обе команды демонстрировали желание, неплохо двигались, но остроты не наблюдалось ровным счетом никакой. Изменили ситуацию к исходу 38-й минуты нападающие «Витязя» Михитарьянц и Педченко. Первый эффектно на правом фланге обыграл двух визави и коварно пробил в дальний угол, а второй оказался в нужное время в нужном месте - подкараулил отскок от вратаря и головой переправил мяч в сетку. Не успели, однако, крымчане толком порадоваться, как волжане восстановили равновесие. Произошло это при любопытных обстоятельствах. Кубанцы потеряли мяч в центре поля, гости быстренько переправили его в чужую штрафную, причем, без видимых для себя перспектив - одинокого Герасимова стерегли трое защитников «Витязя» плюс голкипер Чеснаков. Но произошло что-то невероятное: все четверо кубанцев словно оцепенели и лишь пронаблюдали за тем, как мяч задел форварда «Олимпии» и неторопливо закатился в ворота.
Во втором тайме крымчане попытались было склонить все же чашу весов в свою пользу. Однако увязли в построениях «Олимпии» и сникли. Сами же гости на передних рубежах особо не усердствовали и, судя по всему, остались вполне довольны одним выездным баллом.
Владимир ЛАРИОНОВ

Сыграли на все пять
Динамо Ст - Текстильщик - 5:0 (3:0)
Голы: Лужников, 20, Лужников, 28, Козлов, 33, Магомедов, 62, Козлов, 83.
«Динамо» (Ставрополь): Правкин, О.Сальников, Бессмертный, Даниленко (Кабанов, 73), Клицов (Корбут, 57), Грицына (Саргсян, 75), Шелег (Духнов, 57), Козлов, Магомедов, Костин, Лужников (Мамтов, 65). Запасные: Кокоев, Захаров.
«Текстильщик» (Камышин): Волхов, Ильичев, А.Большаков, Старчак, Зеленов (Малышев, 46), Ванин, Петрухин, Чекунов (Чернышов, 76), Перфильев, Голубов, Музафаров. Запасные: Ситненко, Петренко, Д.Большаков, Хамицаев, Наталушко.
Предупреждения: Грицына, 71, Чекунов, 75, Корбут, 83.
Судья: Шикерханов (Дербент) - 5.
Удары (в створ ворот): 23(11) - 14(7).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 7 - 2.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 29 градусов. 5000 зрителей.
Внесенный в протокол матча легендарный 44-летний форвард, а по совместительству администратор «Текстильщика» Сергей Наталушко в Ставрополь не приехал. О чем, наверное, нисколько не жалеет, ибо ему не довелось стать свидетелем разгрома, учиненного волжанам «сине-бело-золотыми».
В составе динамовцев не было пропускавшего матч из-за четвертой по счету желтой карточки Хутова, но надо отдать должное хозяевам, почувствовав приближающуюся победу в первенстве дивизиона «Юг», они выдают одну игру лучше другой. Функции плеймейкера разделили между собой Шелег и молодые Костин с Магомедовым. Грицына с Сальниковым полностью контролировали всю правую бровку, которая в прежних поединках обычно отдавалась на откуп братьям Фиевым. На левом фланге Козлову очень помогал юный Клицов. И с первых же минут игры хозяева начали искать пути к воротам камышинцев по всем этим направлениям.
После удара головой Лужникова мяч приземлился на сетку ворот сверху. Вскоре Шелег бросил в прорыв Грицыну, тот на скорости обыграл Старчака, но Волхов вовремя выдвинулся вперед и кулаками отбил летевший в его сторону мяч. Затем голкипер волжан не без труда перевел на угловой дальний удар низом Костина. А на 20-й минуте количество опасных моментов у «Динамо» воплотилось, наконец, в качество. Блестящим пасом Магомедов нашел впереди Лужникова, тот на скорости продрался между Ильичевым и Старчаком, вывалился с глазу на глаз с Волховым и с носка нанес точный удар.
Свой второй гол в этом матче Лужников забил головой во время подачи углового. А через пять минут Сальников ювелирным пасом выложил мяч на ногу ворвавшемуся по центру в чужую штрафную Козлову, и тот одним касанием вколотил мяч в сетку ворот. Гости периодически огрызались. Перфильев длинным пасом вывел один на один в Правкиным Голубова, но динамовский страж ворот выиграл эту дуэль.
В начале второго тайма Ванин пробил со штрафного под перекладину - Правкин вновь оказался на высоте. А вот его коллеге Волхову на 63-й минуте удалось лишь дотянуться кончиками пальцев до мяча, посланного как из пушки метров с 35-ти Магомедовым, но не спасти ворота. И наконец, за пять минут до конца встречи «сине-бело-золотые» провели пятый гол. Он стал очень похожим на третий, с той лишь разницей, что точный пас с левого фланга выдал Мамтов, а уставшие гости позволили Козлову принять мяч в штрафной, обработать его и нанести разящий удар в дальний угол.
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПОЛСТЯНОВ: - Конечно, рассчитывать на победу в Ставрополе было бы глупо, но такого жестокого поражения мы все-таки не ждали… Последние два года ФК «Камышин», выступавший когда-то на европейской арене, несет нищенское существование. Похоже, властям Волгоградской области наша команды в тягость, и если бы не администрация Камышина, нас бы уже давно не существовало как профессиональной команды.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЮРАН: - Сегодня я очень доволен игрой своих подопечных. Отсутствие Хутова и братьев Фиевых нисколько не сказалось на слаженных командных действиях.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь

Ангушт - Торпедо Вж - 2:0 (0:0)
Голы: Ахильгов, 61, Евлоев, 90.
Предупреждения: Семякин (Т), 38, Даурбеков (А), 41, Мхитарян (Т), 57, Джохадзе (А), 75.
Судья: Ципаренко (Майкоп) - 5.
Назрань. 500 зрителей.
Дружба - Автодор - 2:2 (2:1)
Голы: Даньшин, 20 (1:0), Калагов, 26 (1:1), Бакулин, 30 (2:1), Калагов, 72 (2:2).
Предупреждения: Кокоев (А), 8, Бакулин (Д), 51, Проничев (А), 52, Кумсаров (Д), 55, Тазабаев (А), 83, Муртазов (А), 85.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. 800 зрителей.
Машук - Кавказтрансгаз - 4:1 (1:1)
Голы: Титов, 15 (0:1), Аветисян, 32 (1:1), Садаев, 57 с пенальти (2:1), Удодов, 75 (3:1), Пинчук, 86 (4:1).
Предупреждения: Кузнецов (К), 26, Служителев (К), 31, Максименко (К), 46, Садаев (М), 60.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 4.
Пятигорск. 1200 зрителей.
Жемчужина Бд - Ротор-2 - 3:1 (0:1)
Голы: Бузняков, 14 (0:1), Белогаев, 47 (1:1), Маркосов, 53 (2:1), Криворотов, 88 (3:1).
Предупреждения: Деркач (Р), 32, Криворотов (Ж), 32, Шестаков (Ж), 48, Хабекиров (Ж), 87.
Судья: Зубов (Новоалександровка) - 5.
Буденновск. 500 зрителей.
Славянск - Волгарь-Газпром - 0:3 (-:+)

29-й тур
«Витязь» умеет держать удар
Краснодар-2000 - Витязь - 1:3 (1:2)
Голы: М.Шевченко, 18 с пенальти (1:0), Михитарьянц, 26 (1:1), Педченко, 31 с пенальти (1:2), Афанасьев, 65 (1:3).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Сторожук, Борисенко, Хорин, Панков, Стрельцов, Вережников (Шовгенов, 46), Шевченко, Кириленко (Подкорытов, 80), Сомченко, Боев.
«Витязь» (Крымск): Чеснаков, Юдин, И.Иванов, Павлов, А.Семак (Зиянгиров, 58), Умеров, Макатаев (В. Петров, 75), Михитарьянц, Афанасьев (Зюзько, 85), Охрименко (Симонов, 30), О.Педченко (Суржков, 80).
Судья: Дорошенко (Ейск) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
С первых минут матча пошла равная игра. Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие. Наконец, удача улыбнулась хозяевам. На 18-й минуте мяч оказался у Сомченко, находившегося в штрафной крымчан. Ударить по воротам ему, однако, не удалось. Нарушение и - пенальти. Шевченко был точен.
Гостей такой поворот событий, однако, ничуть не смутил. Они уверенно контролировали мяч в центральной части поля и достаточно умело организовывали атаки, на острие которых попеременно оказывались Михитарьянц и Педченко. Первый и сквитал счет. Игроки обороны хозяев не разобрались в довольно простой ситуации, и Михитарьянц без особых проблем поразил цель. Спустя пять минут после этого эпизода арбитр из Ейска Дорошенко назначил еще один пенальти. Но теперь уже в ворота хозяев. Сторожук в борьбе за верховой мяч, по мнению судьи, сыграл недостаточно чисто. Педченко при исполнении одиннадцатиметрового перехитрил Мамедова, и счет стал 1:2.
Результат первой половины матча, впрочем, мог быть иным, более приятным для краснодарцев. Будь, например, Боев точнее и удачливее при завершении острейшей атаки, зародившейся на правом фланге. А еще Стрельцов дважды бил из удобной позиции, но оба раза голкипер крымчан отводил угрозу, отбивая мяч перед собой. Причем, в последнем случае на добивание поспел Боев, однако реабилитироваться не сумел - его «выстрел» пришелся в перекладину.
Казалось, набравшие в последних матчах ход краснодарцы после перерыва сумеют внести перелом. Однако соперник этого не позволил. Шовгенов, правда, несколько оживил игру в атаке, но и только. Более того, хозяева пропустили разящую контратаку. Афанасьев своего шанса не упустил. После серии рикошетов он вышел один на один против Мамедова и технично переправил мяч в сетку.
Вячеслав ИВАНОВ

Возвращение через пять лет
Ротор-2 - Динамо Ст - 0:1 (0:0)
Гол: Костин, 49.
«Динамо» (Ставрополь) - стартовый состав: Правкин, Даниленко, Бессмертный, О.Сальников, Клицов, Козлов, Магомедов, Шелег, Костин, Хутов, Лужников.
Предупреждение: Костров, 53.
Судья: Попов (Ростов-на-Дону) - 5.
Волгоград. Стадион «Трактор». 40 зрителей.
Победа над дублерами волгоградского «Ротора» открывала «сине-бело-золотым» дверь в первый дивизион, делала их недосягаемыми для ближайших преследователей по зоне «Юг» - футболистов астраханского «Волгарь-Газпрома». Волнение несколько сковало динамовцев. Мешало и вязкое из-за непогоды поле. Но постепенно гости успокоились и начали нащупывать пути к чужим воротам. Правда, в первом тайме так и не смогли их распечатать. Но едва началась вторая половина игры, как динамовцы добились своего.
Голевую комбинацию начал на правом крае Олег Сальников, переадресовавший мяч Магомедову, тот дальше - Хутову, который и вывел на удар Костина. Одного гола хватило для победы. А после финального свистка динамовцы шампанским отпраздновали в раздевалке возвращение в первый дивизион.

Волгарь-Газпром - Машук - 2:1 (2:1)
Голы: Анисимов, 4 (1:0), Анисимов, 32 с пенальти (2:0), Удодов, 43 (2:1).
Предупреждения: Сылка (М), 49, Сергиенко (В), 80.
Судья: Герасименко (Волгоград) - 5.
Атрахань. 5000 зрителей.
Торпедо Вж - Судостроитель - 4:0 (0:0)
Голы: Шогенов, 58, Мхитарян, 62, Мирошниченко, 64, Литенко, 76.
Предупреждения: Галин (С), 24, Мирошниченко (Т), 25.
Судья: Березнев (Ростов-на-Дону) - 5.
Волжский. 1000 зрителей.
Автодор - СКА Р/Д - 1:0 (1:0)
Гол: Киракосян, 40.
Предупреждения: Гадиев, 59, Хайманов, 59.
Владикавказ. 500 зрителей.
Текстильщик Км - Дружба - 1:0 (0:0)
Гол: Перфильев, 54.
Предупреждения: Богданов (Д), 19, Нестеренко (Т), 56.
Удаление: Богданов (Д), 30.
Судья: Куприянов (Саратов) - 5.
Камышин. 1500 зрителей.
Кавказтрансгаз - Жемчужина Бд - 4:0 (4:0)
Голы: Луцевич, 11 с пенальти, Служителев, 30, Титов, 34, Шинкаренко, 44 в свои ворота.
Предупреждения: Кузнецов (К), 44, Шестаков (Ж), 44, Байкин (К), 75.

17.Славянск28312417-7310
Бомбардиры: Иван ЛУЖНИКОВ («Динамо» Ст) - 25 мячей, Наиль Магжанов («Волгарь-Газпром») - 15.