поиск по сайту
Гандбол. Эксклюзив

Евгений Трефилов: «В сборной нет «свежих» людей. И взять их неоткуда…»

Автор фото - Александр Кузьменко
И все-таки интересные они, главные тренеры. Странные даже, сказал бы. То ни на сантиметр к себе не подпускают, то наоборот, пожалуйста, - двери открыты, задавайте вопросы…
С просьбой об интервью корреспондент «Независимой спортивной газеты» подошел к главному тренеру сборной России и тольяттинской «Лады» Евгению Трефилову перед ответственным и самым сложным в краснодарском туре для его команды вторым матчем с «Ростовом».
- Интервью? Да без проблем. Давайте прямо сейчас и начнем, до игры еще минут пятнадцать. Что время пропадать-то будет, - так вот довольно неожиданно отреагировал Трефилов. - С чего начнем?
- С разговора о клубе, Евгений Васильевич. «Ладу» покинула большая группа игроков. В чем причины?
- Причина тут не одна и не две… (Вздыхает). Прежде всего, такой поворот событий связан с непрофессиональной деятельностью клуба и нашей федерации гандбола. Узнавать о новых трансферных условиях от федерации за два месяца до начала чемпионата, ну уж извините… Господин Кожухов, руководитель федерации, новое постановление подписал еще зимой и… забыл про него. А должен был, как минимум за полгода предупредить все клубы суперлиги о новых положениях. Ни одна команда об этом не знала, представляете, ни одна! Все думали, что мы все еще работаем по старым порядкам.
- «По старым порядкам» - это как? Можно подробнее на этом вопросе остановиться?
- Во-первых, раньше русский игрок не имел права уезжать за рубеж, не достигнув двадцати пяти лет. Во-вторых, что немаловажно, существовал денежный расчет между клубами, даже в случае отсутствия контракта у гандболистки. Вот эти два основных пункта и сдерживали уход игроков из российской суперлиги. Теперь же - двери открыты, любой игрок, хоть семнадцатилетний, может собрать вещи и уехать, куда душа пожелает. То есть деньги, которые вложил в него клуб, пойдут прахом. Правильное решение? Разумное? Ни за одного ушедшего в это межсезонье человека «Лада» не получила компенсации. А ведь клуб предоставил им жилищные и финансовые условия. Но самое страшное, я считаю, это то, что игроки, которые уходят, забывают где они родились, кто их воспитал, на ноги поставил. Не спорю, когда Кареевой в Дании предложили зарплату в пять раз больше, чем у нее была в «Ладе», она, конечно, разумно предпочла Данию. Но можно же об этом предупредить клуб. А Кареева контракт подписала в Майкопе. В Майкоп приехали представители датского «Гудме» и все решили - тихо и спокойно. Дальше - больше. Совсем недавно узнал, что Кареева отказалась играть за сборную России на чемпионате Европы в Венгрии…
- В какие клубы перешли ваши бывшие подопечные?
- Полторацкая в датский «Слагелсе», Кареева и Суслина - в «Гудме», Наукович в хорватскую «Подравку», Чаплина - в сербскую «Будучность» - девочке двадцать один год, а она собрала вещи и умотала. Там же и Саидова. Черний - в «Ростове», в Звенигород вслед за Крохиным поехали Буланкина и Яковлева. Роменская ушла в декретный отпуск. Паль - в «Хипобанк». Все эти отъезды за границу, если угодно, можете записать на мой счет, значит, действительно я таких вот людей воспитываю, которым безразлична своя родина.
- Как прокомментируете увольнение Виталия Крохина с поста вашего помощника в «Ладе»?
- Это решение руководство клуба - все, что я могу вам сообщить. Сейчас Виталий Павлович работает в подмосковном Звенигороде. В сборной страны он остался вторым тренером. Будем с ним вместе готовить команду к чемпионату Европы.
- Как в вашей команде оказались экс-гандболистки «Кубани» Хомутова, Скорченко и Кирсанова?
- Как обычно. Мне нужны были люди, у меня из четырнадцати игроков прошлогоднего состава осталось - четыре! Муравьева, Сидорова, Шипилова и Постнова. Все! Я вынужден был в срочном порядке искать людей. Вот и нашел…
- Елена Бакалова, еще одна бывшая гандболистка «Кубани», тоже в Тольятти объявилась…
- Лена пришла перед самым началом чемпионата. Прекрасно знал, что она была в Израиле, о ее проблемах с клубом. Вот и предложил ей перебраться в «Ладу»…
- И как, довольны краснодарками?
- Я всегда доволен игроками из Краснодара, Волгограда и Майкопа. Знаю, там тренеры работают на совесть, закладывают в игрока самое главное - желание играть.
- Поговорим теперь о начавшемся чемпионате. Чем-нибудь удивили первые два тура?
- Ничем. Абсолютно ничем. Иногда удивляет безобразное судейство!..
- Кстати, вы предвосхитили мой следующий вопрос: уж очень часто вы в последнее время судейством недовольны. В первом матче с «Ростовом» даже удаление за апелляцию к арбитрам заработали…
- Начнем с того, что есть определенные неписаные судейские законы и не первый год они существуют: хозяевам отдаются все спорные свистки. Согласен. А если хотят «убрать», «задушить» команду, то отдают все подряд. И мне иногда неприятно, а порой даже противно, когда я только месяц работаю с игроком, пытаюсь в него что-то вложить, а судьи своими неправильными свистками выбивают его из колеи и сводят работу тренера на нет. Но самое необъяснимое другое. Российские судьи - это своего рода каста, непогрешимая каста! Им все с рук сходит. Мы в свое время с Крохиным предлагали проводить судейские семинары совместно с присутствием тренеров суперлиги, чтобы, к примеру, выработать понятие - «в игрока», «ограничение атаки по времени»… Ведь каждый судья все это по-своему трактует. Но нет - семинаров не надо. А то, что сегодня российских судей не приглашают на крупные международные соревнования, никто не замечает. Сборную на последнем чемпионате мира совсем по-другому судили, по пять раз за тайм мяч за пассивную атаку отбирали… И обидно, что никто об этом не заботится. Взять хотя бы краснодарский тур. Играет команда Тарасикова, и назначают судить его сына. К Олегу Тарасикову, никаких претензий не имею, отношусь к нему хорошо. Но все равно - он что, незаинтересованное лицо? Играет «Ростов-Дон», судят люди из Ростова. Зачем же, друзья, такое делать? Что, никто не видит этого, куда коллегия судей смотрит? Не знаю…
- Изменилась формула проведения чемпионата. Что скажете?
- Формула? Она любая хороша, лишь бы был результат. Пытаются «раскачать» гандбол, хотят, чтобы команды чаще дома играли, зрители ходили. Единственное мне не понятно: за что сражается вторая четверка? Ведь у них очки, заработанные на первом этапе, снимают, они потом с нуля начинают.
- То есть, как понял, записным аутсайдерам сейчас можно и не бороться…
- Вот именно! Одна команда, например, билась за попадание в восьмерку, очки набирала, но вдруг не попала. И только игроков из-за травм потеряла. Другая же - играла себе в удовольствие, силы берегла. А обе оказались в одинаковых условиях. Несправедливо…
На этом наш разговор прервал судейский свисток, известивший о начале игры «Лада» - «Ростов-Дон». Продолжили мы свою беседу сразу после матча, который команда Трефилова выиграла.
- «Лада» по два раза обыграла «Ростов-Дон» и «Кубань». Осталась на первой строчке. Она и будет в этом сезоне задавать тон в чемпионате, или кто-то другой?
- Кто конкретно, сказать сложно. Крепкие - московский «Луч», волгоградское «Динамо», «Астраханочка» тоже не подарок. А вот «Ростов» стал слабее, уход Печенкиной и Долгих по нему заметно ударил. Тяжело и «Ладе» будет. Вы прекрасно видите, у нас новая команда. Девочек мы взяли неплохих, ростовые данные у всех хорошие. Но ведь еще нужно из них слепить команду, сыграться. А на это требуется время.
- И все же, кто самый реальный претендент на золото?
- Думаю, Волгоград. Акопян не потерял ни одного человека. В командных играх обычно так: у кого состав не меняется два-три года, тот, считают, и будет первым.
- О сборной. В декабре в Венгрии пройдет чемпионат Европы. Наверняка уже сейчас вы тщательно следите за игроками, просчитываете различные варианты. О чем сегодня больше всего болит голова у тренера национальной команды?
- Многое волнует, многое. Больше всего - работа наших детско-юношеских спортивных школ. Это главная беда. Сейчас повсеместно раздаются выкрики в сторону Максимова, мол, он жесткими методами правил, заставлял школы иметь и воспитывать высокорослых игроков, левшей. И ведь делал правильно, у нас одно время действительно появились интересные игроки. Сейчас этого нет. Единственный сохранившийся островок надежды - краснодарская СДЮШОР-4. Но смотрю, и в Краснодаре все идет по наклонной. Скоро, извините за откровенность, мне игроков в Тольятти таскать неоткуда будет (Смеется). Смены достойной нет, людей «свежих» нет! Я вот на туре в Москве пытался составить список двадцати четырех игроков для приглашения в сборную. Набрал только - шестнадцать. Остальных, как говорится, «добивать» для количества буду. А что прикажете делать?.. И это упрек не в сторону игроков, а в сторону системы подготовки. Боюсь, что у нас скоро ситуация сложится как в мужском гандболе. Там уже положение дел очень тяжелое, критическое. Почему, думаете, Максимов написал заявление об уходе из сборной? Он видит состояние дел. То же самое и у нас, скоро будем играть первенство России детскими спортивными школами. Почти все опытные игроки разъезжаются, и никто не делает попытки остановить этот процесс. Наоборот, только способствуют этому. Ежели так и дальше будет продолжаться, то гандбол в России обречен на вымирание. Как мамонты, не приспособившиеся к жизни.
- Молодежная сборная России выиграет чемпионаты мира и Европы…
- Ждал этого возражения. Но в последнее время из молодежной команды в главную прошли единицы - Постнова, Ускова, Турей. Больше и вспомнить-то некого. Хотя «молодежка» действительно выигрывает все подряд. Дело в том, что игроки «молодежки» играют у нас в суперлиге, тогда как гандболистки других сборных - в университетских и юношеских командах…
- Будете ли приглашать в сборную легионеров?
- Уверен только в Бодниевой. Кареева и Суслина, как уже говорил, отказались от игры за сборную. Полторацкая? Тоже вопрос открытый. Наукович привлекать не буду. Планирую обратиться к Мозговой. Если она откажется, то буду разговаривать с Волковой из Волгограда. Других зарубежных вариантов больше не вижу. Но кого из перечисленных игроков можно пристроить в защиту? Оборона, пожалуй, главная наша проблема.
- В Краснодаре в защите неплохо смотрелась Бакалова?
- На фоне нашей разрухи - да, неплохо. Бакалова не тренировалась два с половиной года, до игрока сборной ей еще далековато.
- Что ж, давайте теперь поговорим конкретно по позициям…
- Начнем с разыгрывающей. Постнова. Да, она может забить, но как разыгрывающий игрок, прямо скажем, не тянет. Правый полусредний, здесь - катастрофа! Только Муравьева, но на международном уровне ей одной будет тяжело. Слева - Курепта. И тоже больше никого. Крайние игроки. Им соответствуют Турей из Астрахани и майкопчанка Ускова. Дальше… тишина. Придется вызывать еще и Маренникову. Только с линейными игроками хоть какая-то стабильность. Шипилова добавляет, Бодниева всегда помочь готова. Но мало всех собрать, нужно еще и игру команде поставить. Научить ту же Курепту с Турей взаимодействовать. А за две недели сборов, сами понимаете, этого не сделаешь. Люди годами сыгрываются, годами.
- Какова ситуация с вратарями?
- Рассчитываю на Сидорову, Седойкину и Ализар.
- Из «Кубани» только Курепту будете вызывать?
- Да, только Аню. В Смирновой не вижу рвения в сборную. На сборах Света, порой кажется, отбывает номер. Смирнова в «Кубани», и Смирнова в сборной, могу вас уверить, - две большие разницы. В чем причина? Даже не догадываюсь…
- Что ждет сборную до поездки на чемпионат континента в Венгрию?
- Два зарубежных сбора - в Германии и Норвегии. А в декабре уже чемпионат. Времени осталось в обрез.
- Задача в Венгрии - первое место?
- У нас других задач нет. Все требуют только наивысшего результата, не задумываясь о реальных возможностях. В «Ладе» тоже поставили задачу - только золото. Хотя можно было, и дать год передышки, учитывая положение дел в команде. Ан нет, давай, Евгений Васильевич, за первое место борись…
Сергей ОСАДНИК