поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 36-й тур

Заставили понервничать

Черноморец - Спартак Нч - 2:0 (1:0)
Голы: Догузов, 2, Олейник, 80.
Нереализованный пенальти: Догузов, 29.
«Черноморец» (Новороссийск): Усминский - 6,0, Засеев - 6,5, Морозов - 6,5 (Подружко, 73 - 5,5), Сосновский - 6,0 (Вас.Иванов, 65 - 6,0), Даницэ - 6,5, Майоров - 5,5 (Призетко, 69 - 5,5), Селин - 6,0, Суродин - 6,0, Концевой - 5,5, ДОГУЗОВ - 7,0 (Шарипов, 87 - б/о), Олейник - 6,5.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе - 5,5, Ягодкин - 5,0, Синенко - 5,0, Р.Мостовой - 5,5, Синеоков - 5,0, Кудаев - 5,0 (И.Варламов, 57 - 5,5), Енин - 5,0 (Дзахмишев, 57 - 5,0), Машуков - 5,5, Дзамихов - 5,0 (Порошин, 46 - 5,0), Овчинников - 5,5 (Балов, 70 -5,5), А.САЛЬНИКОВ - 6,0.
Предупреждения: А.Сальников, 13, Морозов, 36, Р.Мостовой, 65, Призетко, 72, Порошин, 77.
Судья: Букин (СПб) - 5.
Удары (в створ ворот): 14(7) - 11(4).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 6 - 1.
Процент реализации: 25 - 0.
Новороссийск. Центральный стадион. 23 градуса. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
Новороссийцы начали встречу так, будто им, наконец-то, выдали зарплату. На 2-й минуте мяч подхватил капитан команды Альберт Догузов, чуть-чуть продвинулся вперед и внезапно метров с 25-ти левой ногой шарахнул по воротам. Мяч влетел в нижний угол, Чихрадзе среагировать на удар не успел. И пошли атаки «Черноморца», одна опаснее другой. Вот Морозов с 18-ти метров мощно выстрелил в верхний дальний угол, и Чихрадзе каким-то чудом сумел дотянуться до мяча и отправить его на угловой, после розыгрыша которого мяч сначала попал в штангу, затем отскочил к Олейнику, и тот буквально с трех метров умудрился запулить его выше перекладины.
А на 29-й минуте хозяева поля получили прекрасную возможность увеличить счет. Селин бил по воротам, Чихрадзе выпустил мяч из рук, к нему рванулся Олейник. Его сбили, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Однако Догузов пробил хоть и сильно, но прямо по центру, и голкипер «Спартака» отбил мяч на угловой. Эта неудача как-то надломила новороссийцев и, наоборот, воодушевила гостей. В мастерстве они уступали хозяевам поля, зато в своей настойчивости и боевитости были, пожалуй, посильнее. Болельщики занервничали. Неужели «Черноморец» растеряет все свое преимущество и упустит победу? К счастью, в середине второго тайма новороссийским футболистам удалось взять себя в руки. А все вопросы о победителе снял на 80-й минуте матча Олейник. Селин с правого фланга навесил на линию вратарской площадки, форвард «Черноморца» (с его-то ростом!) выпрыгнул выше всех и головой отправил второй мяч в сетку ворот «Спартака»…
У «Черноморца» в календаре образовался десятидневный перерыв. Футболисты получили три дня на отдых. Следующий матч новороссийцы проведут дома 7 октября с «Анжи».
Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Мы, к сожалению, не смогли выставить на матч оптимальный состав, поэтому сыграли ниже своих возможностей. Но к игрокам у меня претензий нет. Они бились, как могли. Иногда излишние эмоции даже мешали. Но это футбол. Никто не хотел уступать.
Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Виктор ТИЩЕНКО: - Нам очень нужны были эти три очка. Поэтому команда сплотилась и провела матч на хорошем уровне. Жаль, что Догузов не реализовал пенальти. Если бы он оказался поудачливее, второй тайм прошел бы поспокойнее. А так он получился слишком нервозным. Результат висел на волоске.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск