Баскетбол. Еврокубок. Группа «С». 6-й тур

Рекорд за рекордом

оединок в Бельгии стал единственным из сыгранных в группе «С». Остальные 2 матча отложены на более поздние сроки из-за возникших проблем, разумеется, с злосчастным коронавирусом.
Антверп Джайентс (Антверпен, Бельгия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 94:114 (22:35, 17:36, 23:24, 32:19)

Емченко0
Судьи: Алияга (Испания), Кардум (Хорватия), Халико (Эстония).
4 ноября. Антверпен. «Лотто Арена». Без зрителей.
Золотое правило - как вы судно назовете, так оно и поплывет, - в данном случае не работает. «Антверп Джайентс» терпит бедствие и конца крушению не видать. У команды нет ни одной победы в Еврокубке. И предвидятся ли? Гиганты оказались, скорее, карликами. Отчасти тому виной, что чемпионат Бельгии до сих пор не стартовал. Команде негде набирать форму и обретать уверенность.
Зато «Локо» набрал ход как в Еврокубке, так и Единой лиге ВТБ. На неделе это был единственный матч для краснодарцев, так что они вложились в него полностью. И сокрушали рекорд за рекордом.
Гигантизм в счете начал устанавливаться быстро. 5:0 - после того как Кроуфорд реализовал свободный дальний бросок. Щеголеватый пас Калниетиса обернулся перехватом, но хозяева воспользоваться этим не сумели. После попадания Уильямса счет стал 12:3 в пользу «Локо». «Просыпаемся!» - звучало в тайм-ауте хозяев. Не помогло! Последовало 2 дальних попадания Кузминскаса, потом он промахнулся, однако мяч подобрал Калниетис и забил с фолом. А Кузминскас тут же отыгрался за свой промах, смачно вколотив мяч сверху, - 25:8 по происшествии всего 6-ти с небольшим минут. До конца первой половины ход матча особо не менялся. Краснодарцы и не думали сбавлять обороты. Итог первой части матча - 71:39!
71 очко - новый исторический рекорд результативности Еврокубка за одну половину. Прежний рекорд разделяли пермский «Урал Грейт» и испанский «Эстудиантес», набиравшие по 63 очка аж 2002 году. Предыдущий рекорд самого «Локо» - 59 очков.
Хоть зрителей в Бельгии и не было на матче, краснодарцы во второй половине сжалились и прекратили избиение. В заключительной четверти даже позволили покуражиться бельгийцам. И итоговый счет выглядит, в целом, более-менее приличным - 114:94.
Центровой «Локомотива» Алан Уильямс во второй раз в этом сезоне признан игроком недели. Он сделал «дабл-дабл» из 27-ми очков и 17-ти подборов и закончил матч с 36-ю баллами эффективности. На его счету также 2 передачи и 1 блокшот. Как сообщает офсайт «Локо», Уильямс обновил рекорд клуба по подборам в Еврокубке за всю историю (который он сам и установил в недавней игре против «Лиеткабелиса»), а 27 очков - это личный рекорд Алана в турнире. Кроме того, Уильямс делает «дабл-дабл» уже в 4-м матче турнира подряд. Подобное достижение фиксировалось в Еврокубке в последний раз в 2014 году!
А мощный данк Линча по ходу матча установил новой достижение «Локо» в турнире - 10 000 очков за всю историю выступлений в Еврокубке!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу сказать спасибо ребятам за игру, за концентрацию, мы играли как одна команда. Думаю, мы заслужили эту победу и сделали еще один шаг вперед в борьбе за самые высокие места в группе. Хорошо провели первые 2 четверти, но после перерыва немного расслабились, что вполне объяснимо при таком ходе матча.