Волейбол. Суперлига. Женщины. 10-й тур

Ученик против учителя

Протон - Динамо Кр - 2:3 (21:25, 25:21, 25:18, 20:25, 11:15)
«Протон» (Саратов): Максимова - 21 (18 - атака, 1 - блок, 2- подача), Бавыкина -18 (13, 2, 3), Симоненко - 18 (17, 1, 0), Савкина - 8 (5, 3, 0), Ермолаева - 7 (4, 2, 1), Чернова - 6 (6, 0, 0), М.Дороничева - 2 (1, 1, 0), Руссу - 2 (2, 0, 0), Саликова - 1 (1, 0, 0), Е.Дороничева (либеро), Лавнова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 26 (23, 3, 0), Лазаренко - 13 (5, 7, 1), Перепелкина -13 (3, 10, 0), Сперскайте - 12 (10, 1, 1), Зверева - 8 (8, 0, 0), Суховерхова - 4 (3, 1, 0), Ветрова - 3 (1, 0, 2), Лазарева - 3 (0, 0, 3), Бярда - 1 (0, 1, 0), Пипунырова, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
7 ноября. Саратов. ФОК «Звездный». 150 зрителей.
сегда с нетерпением жду поединки команд Юрия Маричева и Константина Ушакова. Оба - прославленные в прошлом игроки. А в тренерском деле - учитель и ученик. 10 лет разницы в возрасте, у обоих в нынешнем году звонкие юбилеи. 10 лет разницы у них и в работе на тренерском поприще. Главное пересечение: в 2013 году женская сборная России под руководством Маричева стала чемпионом Европы, а ассистировал ему Ушаков.
Первая четверть стартового сета прошла с заметным преимуществом «Протона». «Атомщицы» вели 10:5. Причина тому - плохой прием кубаночек, мешавший наладить атаку, и разнобой в защите. Но 8 последующих розыгрышей полностью доминировали уже гостьи, пользующиеся ошибками хозяек площадки. Это вызвало такое беспокойство Юрия Маричева, что при счете 11:12 он взял второй тайм-аут! С этого момента пошла игра на «больше-меньше». До самого выхода на концовку «атомщицы» добыли лишь 1 брейковое очко, в лидерах ходили, в основном, кубаночки, развив свой успех в концовке. Явно не попала в игру Виктория Руссу, и Маричеву пришлось провести двойную замену при счете 19:22. Точку в партии поставил… Константин Ушаков, удачно взявший видеопросмотр малозаметного блока, на котором настаивала Лазаренко, атаковавшая от антенны. 25:21 было в награду кубаночкам за мощную игру после неудачного старта.
Выявив в 1-м сете слабое звено, Юрий Маричев заменил Руссу на Максимову. Центральная до конца матча стала диагональной, освободив свою позицию для Савкиной. Это решение стало определяющим для усиления игры хозяек. Юлия сразу же освоилась с ролью основной забойщицы и поражала кубанскую сторону с завидной стабильностью. 8 очков добыла она во 2-м сете в 19-ти атаках. И это несмотря на беспощадность к ней кубанского блока, 6 раз губившего атаки Савкиной в зачатке! Тонко чувствуя игру, Маричев во 2-й партии перенес акцент подач со Сперскайте на Звереву, выбив ее из атаки. При этом командное качество приема у «Динамо» было даже выше. Во многом благодаря уровню приема Сперскайте. Да и Зверева в безошибочных случаях выглядела неплохо.
В атаке тренерский штаб «Динамо» перераспределил направление. Двум центральным досталось 11 передач, в то время как Халецкой - только 9. Вот только первый темп Лазаревой организовать удавалось не лучшим образом: лишь 2 атаки из 11-ти принесли центральным успех. Зато блокировали обе на славу: у Лазаренко и Перепелкиной во 2-м сете по 3 килл-блока. Но с 24-мя процентами реализации атак невозможно победить даже при 7-ми блоках против одного! Отсюда и зеркальный счет второй партии.
В 3-м сете Ушаков отреагировал на притупившуюся атаку заменой Зверевой на Суховерхову. Светлана атаковала лучше, реализовав 3 атаки из 6-ти. Правда, и ошиблась результативно дважды. Суховерхову тут же взяли под прицел подающие волжанок, она в 10-ти приемах результативно не ошиблась, но и качества достаточного для безупречных передач не показала. Кубаночки проигрывали 7:11, как вдруг необъяснимое оцепенение нашло на волжанок, чем тут же воспользовались их соперницы. Они на подаче Лазаревой взяли 8 брейковых очков и, казалось, неумолимо понеслись к победе - 16:11! Но подающие «атомщиц» не оставляли без внимания и Сперскайте: 6 подач досталось и ей. Ангелина дрогнула на этом отрезке, что поспособствовало ответному рывку волжанок, взявших 6 розыгрышей кряду. И при счете 16:18 Константин Ушаков решился, наконец-то, заменить Сперскайте. Это было, на мой взгляд, одно из ключевых решений наставника.
Не беда, что вышедшая вместо капитана Пипунырова, которая после своего звездного часа в игре с «Уралочкой» пропустила игру с московским «Динамо» и кубковый полуфинал, пока еще не готова в полной мере. Результативными действиями она за короткое время не отметилась. Упустив огромное преимущество, кубаночки не пришли в себя до конца сета. Не помогла им и обратная замена Суховерховой на Звереву. 14:2 - с таким счетом «атомщицы» выиграли отрезок 3-го сета, уступая в счете 11:16! Вели они и по партиям - 2:1. Но короткая замена Сперскайте на Пипунырову позволила капитану «Динамо» прийти в себя. И в 2-х завершающих партиях мы увидели совсем другую Ангелину!
В 4-м сете она реализовала 5 атак из 11-ти и принимала настолько уверенно, что «Протон» перевел вектор подач на Звереву. Но и Ольга не оплошала. При превосходном качестве приема она лишь однажды ошиблась в своих 13-ти действиях. Вторым ключевым решением Ушакова стала замена «связок». С 4-го сета он отдал предпочтение чемпионке мира-2010 Ветровой. И коль уж блок кубаночки в этих 2-х партиях выиграли с общим счетом 8:3, то аплодируем искусству не только блокирующих «Динамо», но и Ветровой, искусно разрывавшей блок «атомщиц» своими передачами. Второе дыхание пришло и к Халецкой. Лидер кубанских атак блистательно сыграла в 2-х завершающих сетах. В 4-й партии она безошибочно и, не замечая блока, разорванного передачами Ветровой, реализовала 7 атак из 13-ти, а на тай-брейке - 5 из 10-ти. И тоже безошибочно! В итоге добытое в 4-м сете превосходство - 16:12, кубаночки уже не разбазарили, а уверенно довели до победного счета 25:20. И на тай-брейке были победоносно хороши - 15:11!
Можно ли сказать, что эта победа дружины Константина Ушакова - тренерская? Да, безусловно, рулевой команды и его штаб превосходно разобрали соперника, 20 раз остановив блоком лучших в этом матче нападающих «Протона»: Симоненко, Бавыкину и Максимову! Ключевыми стали своевременные замены. Но не стоит забывать: скамейка «Протона» такого маневра Маричеву пока не позволяет. И нет у «Протона» такой обоймы сильных центральных, как у «Динамо». Не забудем, что в квадрате запасных остались Гончарова и перспективная Зубарева.
Можно ли сказать, что Константин Ушаков уже выше Юрия Маричева - как тренер? Безусловно - нет. Но Константин Ушаков ведь профессионально занимается архисложным тренерским ремеслом только 7 лет. И превзойти своего учителя, возможно, он еще может.
Динамо-Ак Барс (Казань) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)
Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:15, 27:25, 25:18)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово - 2:3 (26:24, 16:25, 23:25, 25:17, 9:15)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:14, 19:25, 23:25, 25:19, 15:6)
Тулица - Енисей (Красноярск) - 2:3 (23:25, 25:19, 25:20, 31:33, 19:21)
Спарта (Нижний Новгород) - Липецк - 3:0 (29:27, 26:24, 25:19)

13.Тулица606(3)7-183
14.Минчанка303-90
Примечания: В зачет чемпионата пошли результаты кубковых встреч «Динамо-Ак-Барс» с «Динамо-Метар» и «Заречье-Одинцово». Техническое поражение «Минчанки» от «Ленинградки» отменено, матч будет сыгран во 2-м круге.