Волейбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Ответные матчи

Чуда не произошло…

ЛОКОМОТИВ - Динамо Кр - 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)
«Локомотив» (Калининградская область): Воронкова - 20 (17 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Кошелева - 14 (13, 1, 0), Подскальная - 11 (3, 7, 1), Зайцева - 9 (4, 3, 2), Клегер - 7 (6, 0, 1), Дрча - 1 (1, 0, 0), Курило, Рысева, Юринская, Галкина (либеро)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 12 (12, 0, 0), Сперскайте - 9 (7, 2, 0), Лазаренко - 8 (2, 6, 0), Коренчук - 7 (5, 0, 2), Р.Гончарова - 5 (2, 3, 0), Пипунырова - 4 (3, 1, 0), Мишагина - 3 (2, 0, 1), Лазарева, Третьякова, Бибина (либеро).
7 марта. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 5278 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Счет в серии - 2:0.
осле поражения в домашнем матче со счетом 1:3 шансы «Динамо» на выход в полуфинал были минимальны. Ведь для этого необходимо было не только победить 3:0 или 3:1 одного из фаворитов чемпионата на его площадке, но еще и выиграть «золотой сет».
Чудеса, конечно, бывают, но не в этом случае. Подобное происходит только при вопиющей расхлябанности фаворита, но крайне редко в плей-офф. А зная не понаслышке наставника «Локомотива» Андрея Воронкова, работавшего с мужской краснодарской команде в самый сложный для нее сезон в суперлиге, ждать подобного подарка от его дружины было делом совсем пропащим. Что и показал первый матч, когда уступив в 1-м сете, Воронков еще до его окончания определил и устранил слабое звено, сделал смещение по расстановке относительно соперника и нашел необходимые слова в общении с командой для уверенной победы в 3-х последующих сетах.
В атаке Татьяна Кошелева
Слабым звеном в первом матче неожиданно оказалась прославленная Татьяна Кошелева, но Воронкову хватило твердости оставить ее до конца игры в квадрате запасных, тем самым дав команде понять, что единственным авторитетом для коллектива является он - главный тренер. В подобных случаях команда ведет себя словно скакун, на попытку дать себе передышку, тут же чувствующий мгновенную реакцию твердой руки наездника. Извлекла для себя урок и Кошелева. Воронков, зная боевой характер неординарного исполнителя, вновь включил Татьяну в стартовый состав, но при этом поставил задачу команде сыграть в приеме двумя игроками: либеро Галкиной и второй доигровщицей - Ириной Воронковой. В итоге они за весь матч не смогли закрыть зону Кошелевой только 7 раз. Что, в целом, ухудшило командное качество приема «Локо», зато развязало руки Татьяне в атаке. И она показала второй результат среди всех игроков матча по набранным очкам. Правда, общая эффективность ее действий в этом случае должна быть выше. Ведь Воронкова не только стала лучшей по результативности, но и самым эффективным игроком матча, тогда, как Кошелева, практически освобожденная от приема, на 6 очков меньше набрала и на 2 больше - потеряла.
А что же «Динамо»? Которое мы напутствовали после первой игры: пока не прозвучит финальная сирена, следует бороться за победу, не опуская рук.
Кубаночки боролись получше, чем в 3-х завершающих краснодарских партиях. Поначалу они показывали лучшее качество приема и прекрасно сыграли в 1-м сете на блоке, выиграв его 5:1. За счет этого им удалось не только достойно сопротивляться, но и лидировать в счете на экваторе стартовой партии - 14:12. А затем команда дрогнула после блока Юлии Подскальной, не справившись с серией ее сложных подач.
Совершенно неожиданно после 1-го сета в квадрате запасных осталась не Сперскайте, забившая лишь 1 раз из 8-ми попыток, а Пипунырова, забившая 3 из 8-ми. При этом Сперскайте пошли в минус 4 действия, а Пипуныровой - 3. Пипунырова так и осталась до конца игры в резерве, а Сперскайте хорошо проявила себя в атаке только в 3-м сете. Вместо Пипуныровой вышла Коренчук. Юлии не удалось проявить себя в полной мере в атаке, во многом из-за некачественных передач ей сначала Лазаревой, а затем и Мишагиной, заменившей Екатерину до конца матча при счете 1:6.
После провального начала «Динамо» удалось вернуть интригу во 2-й партии и даже настичь соперниц при счете 23:23 во многом благодаря резкому спаду в игре Аны Клегер. Кубинка в 3-й партии и вовсе потухла. Зато стабильно забивала Воронкова, разыгралась и Зайцева, а Подскальная блистала на блоке. В итоге после начального преимущества в килл-блоках (5:1) «Динамо» уступило и в этом элементе - 12:13.
Теперь кубаночкам предстоит борьба за 5-е еврокубковое место с другими неудачниками 1/4 финала: «Протоном», «Сахалином» и «Ленинградкой». Финальной этап за 5-8-е места пройдет в один круг со 2 по 5 апреля на площадке «Протона», занявшего на предварительном этапе более высокое место. Весомое преимущество перед «Динамо» не только у «Протона», но и у Сахалина» - 3 победы и 8 очков, ведь в финале за 5-8-е и 9-12-е места учитываются результаты игр на предварительном этапе.
ДИНАМО (Москва) - Протон (Саратов) - 2:3 (17:25, 26:24, 25:23, 20:25, 12:15)
Счет в серии - 1:1.
УРАЛОЧКА-НТМК (Екатеринбург) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:2 (25:22, 25:18, 22:25, 20:25, 15:11)
Первый матч - 3:2.
ДИНАМО (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:18, 28:26)
Первый матч - 3:0.