Гандбол. Суперлига. Мужчины

Впереди - «Нева»

Каустик - СКИФ - 31:32 (12:17)
«Каустик» (Волгорад): Лысенко (6 из 30; 20%), Никабадзе (2 из 10; 20%); Макришин - 9(1), М.Васильев - 6, Гугняев - 4, Введенский 3, Мусаев - 3(2), Кольцов - 2, Косогов - 2, Наконечный - 1, Галкин, Д.Иванов, Спасенов, Солдатов, Кремнев.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (10 из 32; 31%), Кузнецов (0 из 9); Копосов - 5, Шалабанов - 5, Свистунов - 4, Николаенков - 4(3), Михайличенко - 3, С.Иванов - 3, Вьет - 2, Спица - 2, Белевцов - 2, Биданок - 1, Воробьев - 1, Михалин, Н.Степанов.
Ход матча: 0:1, 2:2, 2:4, 5:6, 7:9, 7:11, 8:14, 11:15, 12:17; 15:18, 17:22, 20:22, 23:23, 26:25, 27:28, 28:30, 29:32, 31:32.
Судьи: Саблев (Псков), Соколов (Москва).
9 марта. Волгоград. ФОК «Молодежный». 475 зрителей (вмещает 575).
З
аключительный тур регулярного чемпионата прошел для СКИФа в спокойном режиме. Команда уверенно обосновалась на 6-м месте, которое никто потревожить не мог. Краснодарцы в теории могли обойти «СГАУ-Саратов» и подняться на ступеньку выше, но «аграрии» в своем последней матче осечки не допустили.
Против «Каустика» краснодарцы сыграли без своих лидеров Афонина и Арчибасова, у которых возникли небольшие проблемы со здоровьем. Волгоградцы же лишились шансов сыграть в плей-офф еще несколько туров назад. Наставник хозяев Дмитрий Бочарников посетовал, что в первом тайме его подопечные играли без должного настроя. И СКИФ уверенно вел 17:12. Но после перерыва «Каустик» смог навязать борьбу, да и краснодарцы провели ряд экспериментов с составом, не опасаясь за результат. И хозяева даже однажды вырвались вперед - 26:25.
Тем не менее, в концовке СКИФ вел достаточно комфортно - 32:29. А вот последние минуты провел несобранно, допустив целый ряд потерь и не отличившись ни разу. Хозяева тоже грешили потерями, но 2 мяча забить смогли, доведя разницу в счете до минимума. В последней атаке волгоградцы буквально с финальной сиреной заработали право на 9-метровый. Время вышло, но бросок можно было совершить. Краснодарцы выстроили «стенку» из полевых игроков, лидер и лучший бомбардир «Каустика» гигант Макришин нашел в ней брешь и мощным броском сотряс перекладину! Забей он, то выиграл бы спор лучших бомбардиров суперлиги. А так, разделил этот титул с игроком астраханского «Динамо» Лариным.
В четвертьфинале СКИФ встретится с «Университетом-Невой» в классической для гандбола серии до 2-х побед. Первая встреча пройдет в Краснодаре 2 апреля. Ответная состоится в Санкт-Петербурге 5-го числа. Решающий матч, в случае необходимости, также пройдет на берегах Невы - 6 апреля.
Пермские медведи - СГАУ-Саратов - 34:35 (16:20)
Спартак (Москва) - Таганрог-ЮФУ - 32:24 (14:13)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Чеховские медведи - 24:32 (12:16)
Динамо (Челябинск) - Виктор (Ставрополь) - 29:27 (18:14)
Акбузат (Уфа) - Университет-Нева - 21:32 (12:15)
СГАУ-Саратов - Динамо (Астрахань) - 36:30 (18:19)
Чеховские медведи - Спартак - 23:22 (10:7)
Таганрог-ЮФУ - Пермские медведи - 30:27 (16:9)