Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Зелена Гура»: трамплин или проверка?

своей истории «Локомотив-Кубань» и «Зелена-Гура» встречались 8 раз. Большая часть (6 поединков) пришлась на еврокубковые баталии. И 2 матча сыграли команды в прошлом сезоне в Лиге ВТБ. Ну так вот, за 6 лет противостояния баскетболисты «Зелены-Гуры» сумели лишь дважды обыграть железнодорожников. В последний раз краснодарцы уступили 4 года назад. Остальное осталось за «Локо» Вот и сейчас поляки подходили к матчу в статусе явного аутсайдера.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Зелена-Гура (Польша) - 93:71 (26:14, 19:16, 20:21, 28:20)

Герасимов3
Судьи: Глишич (Сербия), Салинш (Латвия), Шарапа (Белоруссия).
25 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 2024 зрителя.
Интересно, что после крупного поражения от ЦСКА (64:104), подопечные Жана Табака меньше, чем за месяц провели 7 матчей. И, что самое главное, все выиграли. 5 побед пришлись на внутренний польский чемпионат. Особенно стоит выделить успешное окончание поединка с крепким «Анвилом» (101:77). Порадовали своих болельщиков баскетболисты из «Зеленой горы» и двумя викториями в Лиге ВТБ. Одолели откровенно слабую «Парму» (106:88) и удручающий своей игрой «Нижний Новгород» (87:82). С настроением у польского коллектива точно было всё в порядке.
Главной звездой сегодняшней «Зелены-Гуры» является 29-летний американский центровой Дрю Гордон. Он является лидером своей команды по целому набору показателей. Гордон - самый результативный игрок «Зелены» (13 очков за матч), лучший на подборах (9 за матч, 5-й показатель в Лиге), лидер по перехватам (больше 1-го за матч, 8-й показатель в Лиге). Ну и, конечно, у него самая высокая эффективность (он 11-й в Лиге).
Но ему предстояло противостоять другому классному центровому - Джонни ОБрайанту. В последних матчах американец значительно прибавил. Возможно, на прогресс в игре большого «Локо» повлияла смена тренера. Кажется, Джонни стали использовать намного лучше. Вместе с ОБрайантом вверх поднялись и показатели железнодорожников. Краснодарцы одержали победы в последних 2-х матчах. Жертвами ребят Богдана Карайчича пали эстонский «Калев» (87:63) и французский «Лимож» (92:77). Теперь краснодарцы готовились «снять скальп» и со своего оппонента из Польши. ПРичем, тренерский штаб был настолько уверен в силах своих подопечных, что даже предоставил Сэму Деккеру отдых.
В первые минуты встречи Гордон оправдывал все почести, которые ему были оказаны выше. Он безжалостно терроризировал краску «Локо», не обращал никакого внимания на сопротивление ОБрайанта и Апича. Правда, последние двое достойно проявляли себя в атаке и не давали сопернику уйти в отрыв. Вскоре молодой серб ушел отдыхать. Он собрал 2 фола в 2-х владениях гостей подряд.
Вскоре вовсю включился Каммингс. Он сначала привел счет в состояние равновесия. А потом превратил две результативные передачи Калниетиса в 4 очка и вывел «Локо» вперед - 15:12. Жан Табак отреагировал тайм-аутом. Железнодорожников это не остановило. Продолжал стабильно набирать очки со средней дистанции ОБрайант, а Уилльямс уничтожал соперника в обороне и под чужим кольцом. Последний гвоздь в первой четверти вбил Станислав Ильницкий, поразив кольцо с дальней дистанции - 26:14.
Продолжил попадать издали Станислав и во второй четверти. На первой же минуте он ответил «трешкой» на 2-очковый Радича. В следующем же владении Калниетис с передачи Дмитрия Кулагина довел преимущество «Локо» до 15-ти очков. Наверное, неправильно так рассуждать, но такое отставание хозяева уже не могли упустить. Ведь игра проходила при полном контроле красно-зеленых.
Временами сложные броски попадал 27-летний польский форвард Зисковски. Красивыми проходами радовал болельщиков железнодорожник Кузминскас. Но разрыв между командами менялся не сильно. В конце четверти ОБрайант положил сверху после красивой комбинации с участием Кулагина. Потом Радич и Уилльямс обменялись точными попаданиями со штрафной линии, и команды отправились отдыхать при счете 45:30 в пользу «Локо».
В начале третьей четверти терпение Жана Табака очень быстро сошло на нет. ОБрайант и Каммингс набрали легкие очки и вынудили наставника «Зелены» в срочном порядке брать тайм-аут. Ему удалось с пользой использовать эту минуту. Поляки вернулись в игру заряженными и смогли здорово добавить в обороне. Они спровоцировали несколько потерь у баскетболистов «Локо», и троица лидеров Гордон-Хакансон-Зисковски за минуту набрала 7 очков. Теперь паузу запросил уже Богдан Карайчич.
Гости были хороши. Они значительно прибавили по сравнению с первой половиной игры. Могли забирать третью четверть с большим преимуществом. Но порой значительную роль играет исполнительский класс. И на этот раз его продемонстрировал Джонни ОБрайант. Американский центровой набрал 12 очков своей команды в этой 10-минутке и практически не позволил сопернику подобраться ближе. «Плюс 14» у «Локо» перед заключительной четвертью.
На решающий отрезок матча хозяева собрались и выдали приличную результативность: 11 из 20-ти с игры, в том числе 4 из 8-ми из-за дуги. Попадать начал даже Дмитрий Кулагин, который сейчас находится в плохой форме. В это же время отжигал 26-летний защитник «Зелены» Джо Томассон. На старте последней четверти он набрал 6 очков и выдал 1 ассист. А тайм-аутами баловался всё равно Жан Табак, ведь его команда не только не сокращала отставание, а «наращивала» его.
Теперь уже всерьез за дело взялся Дрю Гордон. Но, пожалуй, уже слишком поздно. Тем более что на каждое его попадание хозяева сразу же приготавливали ответ. После точного дальнего «выстрела» Кулагина наставник польского коллектива взял последнюю минуту в матче. Зацепиться так и не удалось. А последние 4 очка «Локо», к удовольствию местной публики, набрали молодые Тимофей Герасимов и Сергей Долинин.
93:71 - «Локо» одержал уверенную победу, уже 3-ю подряд. Это должно добавить уверенности красно-зеленым перед решающими встречами в Еврокубке.
Главный тренер «Зелена Гуры» Жан ТАБАК: - После этого матча могу сделать пару выводов. Прежде всего, мы проиграли в «физике», уступили в мощи сопернику. Второй вывод - мы можем играть намного лучше. Конечно, мы уступаем в ротации некоторых клубам в Лиге ВТБ, и в этом есть существенная разница. Но я по-прежнему верю в свою команду и следующий матч мы должны сыграть на порядок организованнее.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Богдан КАРАЙЧИЧ: - Три четверти мы играли на очень хорошем уровне, хотя иногда действовали не совсем по плану, не могли реализовать простые броски. Мы должны быть максимально сконцентрированы на результате, подходить в полной боевой готовности к любому матчу. Сейчас мы думаем только об игре с «Енисеем», это наш следующий соперник в Лиге ВТБ. Спасибо болельщикам, которые несмотря на то, что матч проводился в понедельник, сумели прийти и поддержать команду.