Прыжки на батуте. ЧМ-2019

Токийский триумф!

Александр Лисицын (в центре)
ервого декабря в столице Японии Токио завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном-мини трампе. Лучшей в общем зачете стала сборная России, завоевав 11 медалей - 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых.
Богатым на награды оказался турнир и для представителей Краснодарского края. Главным триумфатором стал 21-летний Александр Лисицын. Краснодарец победил в соревнованиях на акробатической дорожке, в финале он набрал 78,700 балла. 2-е место занял британец Эллиотт Браун (77,200), замкнул тройку лучших американец Каден Браун (76,300).
- Честно говоря, до сих пор ничего еще не понимаю, не отошел от случившегося! Я выиграл чемпионат мира! - написал спортсмен в своем «инстаграме». - Главная моя мечта и цель в жизни, и вот она осуществилась! Я не знаю, что сказать, просто столько всего было в это вложено. Столько сил, нервов, пота, слез и разочарований было пройдено - всего этого вообще не передать словами... Я до конца не могу в это поверить, всё случилось, как во сне. Сейчас хочется сказать огромное спасибо всем, кто к этому причастен!
…Вторая медаль Лисицына в Токио - серебряная. Он завоевал ее в командном турнире по прыжкам на акробатической дорожке. Российская команда, куда входили, помимо Лисицына, Максим Шлякин, Вадим Афанасьев и Максим Рябиков, уступила только британцам, 3-е место заняли американцы.
В аналогичном турнире у женщин российская команда тоже стала вице-чемпионом мира. Здесь компанию кубанской спортсменке Ирине Силичевой составили Элина Степанова, Елена Краснокуцкая и Виктория Даниленко. Первенствовала в данном виде снова команда Великобритании, а замкнули призовую тройку француженки.
В синхронных прыжках на батуте серебряным призером стала кубанская спортсменка Сусана Кочесок в паре с Анной Корнетской. Россиянок опередил только японский дуэт, третьими стали батутистки из Канады.
Бронзовыми призерами в командных по прыжкам на батуте среди мужчин стали двое кубанцев - вице-чемпион Олимпиады-2012 опытныйший Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко. Также в команду входили Михаил Мельник и Андрей Юдин. Россияне пропустили вперед соперников из Белоруссии и Китая.
В командных прыжках на двойном мини-трампе обладательницей бронзовой медали стала Галина Бегим. В российской команде выступали еще Александра Бонарцева, Полина Троянова и Алина Христенко. Победили здесь американки, британки - 2-е.
Плюс Дмитрий Ушаков и Сусана Кочесок стали победителями нового вида соревнований - командного финала, где страну представляло по одному участнику из каждого вида программы. Ушаков отвечал за мужской батут, Кочесок - в традиционной паре с Корнетской за синхронные прыжки у женщин. Россияне на 1 балл обошли американцев, и на 5 - китайцев.