Футбол. Лиги чемпионов ЮФО/СКФО-2019

Лигочемпионские страсти

З
авершились полуфиналы и финал в межрегиональном турнире Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с громким названием «Лига чемпионов». Краснодарский край был представлен павловским «Кубань Холдингом», который смог добраться до решающего матча. Но обо всем по порядку.
1/2 финала
1-й матч
Кубань Холдинг - Уралан-Росгвардия - 2:1 (0:0)
Голы: Пилиев, 62 с пенальти (1:0), Мугинов, 65 (1:1), Кусаев, 73 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров (Н.Гиголаев, 74), А.Григорьев, А.Цховребов, Догузов (В.Морозов, 90+), З.Карданов, Коденец (Заикин, 65), Пилиев, Датхужев (М.Хрипков, 89), Кусаев (С.Дорошенко, 87), Басиев (З.Конов, 68).
«Уралан-Росгвардия» (Элиста): В.Кондратенко, Бадышев (Годжаев, 80), Тельжинов, Н.Нестеренко, Болдырев, Адгишев (Джанджиев, 80), Мугинов, Манджиев, Ларионов, Эрендженов, Шараев (Очиров, 80).
Предупреждения: Ларионов, 47, Бадышев, 60, Годжаев, 90+.
Судья: Акопян (Ростов-на-Дону).
18 ноября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 70 зрителей.
Спустя полвека павловчане вновь сошлись на футбольном поле с элистинским «Ураланом». Все 4 предыдущих матча селян с главной калмыцкой командой были сыграны в рамках чемпионата СССР среди команд класса «Б».
В отчетной встрече гости избрали, пожалуй, единственно верный вариант игры против превосходящего их в классе соперника. Окопавшись вокруг своей штрафной, «Уралан» мужественно отбивался и терпеливо выжидал своего шанса в редких контратаках.
«Кубань Холдинг», более часа игрового времени взламывавший плотные оборонительные редуты элистинцев, вышел вперед на 62-й минуте. Ника Пилиев сумел реализовать 11-метровый, который сам же и заработал. Вскоре «Уралан» усилиями Артура Мугинова сравнял счет.
Однако последнее слово в матче осталось за подопечными Дмитрия Фомина. На 73-й минуте после точного паса Александра Заикина победу своей команде принес гол Давида Кусаева.
Ответный матч
Уралан-Росгвардия - КУБАНЬ ХОЛДИНГ - 0:3 (+:-); матч был остановлен в добавленное время второго тайма при счете 1:1 (1:0)
Голы: Джанджиев, 43 (1:0), Пилиев, 90 (1:1).
«Уралан-Росгвардия» (Элиста): В.Кондратенко, Бадышев (Балтыков, 24), Тельжинов, Н.Нестеренко, Болдырев (Бюрчиев, 90), Агдишев (Д.Абеев, 75), Мугинов, Манджиев, Гашунов (Очиров, 88), Эрендженов, Шараев (Джанджиев, 40).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Датхужев (Басиев, 80), А.Григорьев, А.Цховребов, Кусаев (С.Дорошенко, 77), Заикин, З.Карданов, Коденец (Вагидов, 58), З.Конов, Пилиев, В.Морозов (Н.Гиголаев, 55).
Предупреждения: Адгишев, 19, З.Карданов, 21, Шараев, 25, Д.Балтыков, 33, Н.Нестеренко, 36, Манджиев, 65, Кусаев, 72, Гашунов, 74, С.Дорошенко, 80, Вагидов, 90+.
Удаление: З.Карданов, 67.
Судья: Васильченко (Майкоп).
22 ноября. Элиста. Стадион «Юность». 300 зрителей.
Несмотря на то, что практически весь первый тайм «КубХолдинг» контролировал ход игры и несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счет, на 43-й минуте удача первой улыбнулась хозяевам. Горячо поддерживаемый своей торсидой «Уралан» хорошо сыграл в контратаке, и только что вышедший на замену Джанджиев с близкого расстояния переправил мяч в цель.
Важность результата поединка заставляла соперников действовать на пределе своих возможностей. Арбитр, сбивая градус напряжения, почти дюжину футболистов «наградил» желтыми карточками. Стремившиеся отыграться павловчане долго не могли подобрать ключи к воротам элистинцев. На 67-й минуте положение гостей усугубило удаление Заурбека Карданова - одного из лидеров команды. Однако подопечные Дмитрия Фомина не опускали рук и боролись до конца. Поражение со счетом 0:1 не позволяло бы им выйти в финал.
Под занавес матча штрафной удар, мастерски исполненный Пилиевым, вызвал гул разочарования элистинских трибун и бурю положительных эмоций у футболистов «Кубань Холдинга». Подойдя к мячу, опытнейший хавбек павловчан практически без разбега метров с 18-ти отправил футбольный снаряд в ворота «Уралана». 1:1. Теперь счет не устраивал уже хозяев.
В добавленное время на поле разгорелись настоящие страсти. После нарушения правил игроком гостей арбитр назначил штрафной, и несколько десятков выбежавших на поле местных болельщиков начали избивать футболистов «Кубань Холдинга» и судейскую бригаду. Органам правопорядка с трудом удалось утихомирить толпу. Однако дальше продолжать встречу в такой обстановке было опасно, и судейская бригада совместно с инспектором матча приняли решение прекратить игру.
Решением КДК ЮФО и СКФО «Уралану» за необеспечение безопасности засчитано техническое поражение со счетом 0:3 и наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. А стадион «Юность» в Элисте дисквалифицирован на 1 год.
«Кубань Холдинг» вышел в финал региональной Лиги чемпионов, где его соперником стал «Вайнах» из Шали (Чечня), прошедший в полуфинале «Энергетик» из Прохладного (Кабардино-Балкария) по сумме 2-х встреч - 1:2, 5:0.
Финал
Вайнах - Кубань Холдинг 1:1 (1:1), пен. 5:4
Голы: Датхужев, 10 (0:1), Артур Губчикаев, 12 (1:1).
В составе «Кубань Холдинга» в серии пенальти свои попытки реализовали: Пилиев, Вагидов, А.Григорьев и Заикин. Не сумели поразить цель: Догузов, Датхужев и З.Конов.
«Вайнах» (Шали): Газиев, М.Магомадов, Муслуев, Х.Исмаилов, Гарисултанов, Шаипов (Сайтхаджиев, 85), И.Хамхоев (Висхаджиев, 65), М.Адамов (М.Батаев, 46), Давлитгереев (И.Эдиев, 55), У.Хасанов (Б.Усманов, 69), А.Губчикаев (Юнусов, 86).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Москаленко, Кусаев (Вагидов, 58), А.Григорьев, А.Цховребов, Догузов, Заикин, Пилиев, Датхужев, Коденец, Басиев (С.Дорошенко, 90), З.Конов.
Предупреждения: И.Хамхоев, 7, А.Цховребов, 7, Пилиев, 47, Вагидов, 68.
Судья: Чистяков (Азов).
24 ноября. Кисловодск. Стадион «Юность». 50 зрителей.
В финале сошлись две, пожалуй, сильнейшие команды турнира. Солидно укомплектованному «Кубань Холдингу» противостоял чемпион Чечни «Вайнах». Эта команда вот уже десятилетие в чемпионате республики показывает стабильно высокие результаты - неизменно финиширует в призовой тройке. Параллельно в сезоне-2019 шалинцы играли в 3-м дивизионе ЮФО/СКФО, где заняли почетное 2-е место. Интересно, что так же, как и «Кубань Холдинг», «Вайнах» в этом году выступал в Кубке России, однако, в отличие от своего соперника по финалу, он вылетели уже на 1-м этапе, уступив дома владикавказской «Алании» - 1:3.
По ходу турнира Лиги чемпионов ЮФО/СКФО «Вайнах» в 1/4 финала одолел чемпиона Дагестана «Хасавюртовский район» из села Новый Костек - 4:0, 3:0, а в полуфинале по сумме 2-х матчей оказался сильнее серебряного призера чемпионата Кабардино-Балкарии «Энергетика» из Прохладного - 1:2, 5:0. Свои высокие амбиции в Лиге чемпионов «Вайнах» не скрывал и под задачу укрепился четырьмя новичками из чемпионата Чечни (Исмаилов, Адамов, Хасанов и Артур Губчикаев), а тренерский штаб шалинцев возглавил опытнейший ростовский специалист - 75-летний Валерий Синау, за плечами которого более 40 лет работы в различных командах, в том числе и в краснодарской «Кубани».
В этом сезоне основу «Вайнаха» составляют молодые воспитанники грозненского «Ахмата». 24 года - средний возраст стартового состава шалинцев в матче с «Кубань Холдингом». У павловчан, к слову, этот показатель был на 5 лет старше. Футбольный опыт финалистов несопоставим. 7 из 11-ти подопечных Дмитрия Фомина, вышедших на поле с первых минут встречи, в свое время поиграли на уровне не ниже ФНЛ, а Антон Григорьев и Ника Пилиев в составе ЦСКА выступали в Лиге чемпионов против звезд мирового футбола.
Нужно отметить, что финальный поединок чемпионы Кубани проводили всего через день после матча в Элисте, а у «Вайнаха», волею календаря, времени для отдыха было на двое суток больше. Кроме того, перед финалом у павловчан возникли большие проблемы с составом. По разным причинам не смогли принять участие в решающей игре основой голкипер «Кубань Холдинга» Федор Дьяченко, капитан команды Заурбек Карданов, а также Ника Гиголаев и Марат Хрипков. Не мог помочь своей команде и один из ее ведущих защитников - Александр Белозеров. В первом матче с «Ураланом» он получил травму.
Ввиду всех этих причин «Кубань Холдинг» осознанно в финале решил сыграть «вторым номером». Со стартового свистка быстроногий «Вайнах» ринулся к воротам соперника. Он больше контролировал мяч и чаще атаковал. Радовал общий темп игры, а некий сумбур финалисты компенсировали жаркой борьбой на каждом клочке поля. В первом тайме дважды вспыхивали небольшие разборки. Еще в прошлом году судивший матчи РПЛ арбитр Чистяков умело гасил конфликты. Уже в дебюте встречи в одном из эпизодов павловчан откровенно выручил вратарь Москаленко, справившись с выходом один на один. Ответ чемпионов Кубани был более весомым. На 10-й минуте получивший передачу от Басиева Датхужев, оказавшись перед голкипером соперника, сумел хладнокровно распорядиться мячом и тихонько катнуть его в ближний угол. 1:0.
Однако чемпионам Чечни на то, чтобы отыграться, потребовалась всего пару минут. При дежурном навесе в штрафную ошибся Москаленко. Павловский голкипер, достав мяч в прыжке, выпустил его из рук, и форварду шалинцев Артуру Губчикаеву уже во вратарской оставалось просто подставить ногу. 1:1.
Несмотря на все старания соперников, этот же счет судья зафиксировал и по истечении 90 минут игры. По регламенту турнира финалисты сражу же без дополнительного времени перешли к пробитию послематчевых пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась «Вайнаху».