Футбол. МЧ-2018/19. 12-й тур

«Бычки» придержали лидера

О
снова «Краснодара» одержала первую в истории выездную победу над ЦСКА в чемпионате страны (до этого черно-зеленые побеждали армейцев в столице только в Кубке России), порадовали своих поклонников и футболисты молодежного состава «быков». Победы в Москве над сверстниками ЦСКА они, правда, не добились, но и ничью во встрече с лидером турнира могут записать себе в актив.
ЦСКА-м - Краснодар-м - 2:2 (2:0)
Голы: Жиронкин, 9, с пенальти (1:0), Тикнизян, 38 (2:0), Пидлисняк, 65 (2:1), Ознобихин, 90+1 (2:2).
Нереализованный пенальти: Сперцян, 14 (вратарь).
ЦСКА (Москва): Кырнац, Олейников (Востриков, 89), И.Захаров, Матвийчук, Маклаков, Тикнизян, Анисимов, Гордюшенко, Т.Пухов (Марадишвили, 58), Жамалетдинов, Жиронкин (Елеев, 83).
«Краснодар»: С.Ещенко, Литвинов, Корнюшин (Власов, 82), С.Никитин, Пелих, Бенедык, Юрченко, Сперцян, Губжоков (Кутовой, 69), Шершнев (Ознобихин, 86), Пидлисняк.
Предупреждения: Пелих, 28, Анисимов, 32, Гордюшенко, 51, Матвийчук, 57, Жамалетдинов, 88.
Удаление: Гордюшенко, 79.
Судья: Жолобов (Волжский).
28 октября. Москва. Стадион «Октябрь». 100 зрителей.
Первый тайм сложился по сценарию красно-синих. При равной, в общем-то, игре они забили 2 безответных гола, а их вратарь Кырнац отразил пенальти, пробитый Сперцяном. Но после перерыва гости перевернули ход матча. Причем, сравняли счет в меньшинстве. Но обо всем по порядку…
Уже на 9-й минуте хозяева забили гол. Начался эпизод с розыгрыша углового у ворот краснодарцев. Гости удачно отбились и едва не организовали ответную контратаку. Но в последний момент защитник ЦСКА откатил мяч своему вратарю. А тот сходу дальним ударом вперед запустил в атаку Жамалетдинова, чей прорыв недозволенным приемом в своей штрафной прервал защитник «бычков» Степан Никитин. Удар Жиронкина с пенальти в правый нижний угол ворот был точен, хотя голкипер «Краснодара» Сергей Ещенко угадал, куда пробьет соперник, и в падении едва мяч не отбил.
Через 5 минут 11-метровый был назначен в противоположные ворота - «невежливо» в своей штрафной обошелся с Никитой Шершневым защитник ЦСКА Семен Матвийчук. Но Сперцян с «точки» пробил не очень сильно, и Кырнац смог парировать его удар. После этого гости упустили еще пару реальных возможностей сравнять счет, и в концовке первого тайма армейцы увеличили свое преимущество. Отличился полузащитник Наяир Тикнизян. С передачи Жиронкина с довольно острого угла он послал мяч в дальний нижний угол ворот.
После перерыва «бычки» были лучше соперника не только по игре, но и по счету. На 65-й минуте партнеры вывели один на один с голкипером хозяев Руслана Пидлисняка, тот технично обыграл Кырнаца и отправил мяч в пустые ворота. А уже в добавленное время дальним ударом счет сравнял вышедший незадолго до этого на замену Олег Ознобихин…
Урал-м - Уфа-м - 3:1 (0:1)
Голы: Д.Тимофеев, 17 (0:1), Артем Юсупов, 50 (1:1), Артем Юсупов, 65 (2:1), Гейкин, 86 (3:1).
«Урал» (Екатеринбург): Полетаев, Ходжаниязов (Невидомый, 89), Чижков (Тушков, 66), Некрасов, Гейкин, Галимов, А.Евсеев, Маковский (Д.Новиков, 70), П.Кириллов, Артем Юсупов (Толкачев, 80), Татаринов.
«Уфа»: Мальцев, Сафронов, Гурков, Гаврилов, Выдрин, Подгорнов (Шудров, 87), Ковальчук (Машко, 60), Решетников (Еникеев, 78), Извеков, И.Андреев, Д.Тимофеев (Гарифуллин, 68).
Предупреждение: Извеков, 20.
Судья: П.Смирнов (Волоколамск).
Сысерть. Спортбаза «Бажовия». 40 зрителей.
Арсенал-м - Оренбург-м - 5:0 (2:0)
Голы: Петровский, 32, Аджоев, 37, Ивакин, 53, Аджоев, 56, Пацев, 89.
«Арсенал» (Тула): Шамов, Клементьев, Крикуненко (Родинков, 59), А.Осипов, Мельников, Сокол (Лаптев, 68), Ивакин (Пацев, 57), Петровский (Тюрин, 72), Хлусевич (Веприков, 77), Арт.Максименко (Прилепский, 81), Аджоев (Бобров, 67).
«Оренбург»: Ландаков, Ковалев, Криворучко, Прилепин, Е.Егоров (Дуйсенгазин, 81), Привалов (Лобов, 89), Хорошков, Болотов, Антоненко (Калинин, 57), Зиналиев (Шабикеев, 53), Бидловский (Т.Николаев, 72).
Предупреждения: Прилепин, 40, Калинин, 72.
Судья: Харин (Вологда).
Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 112 зрителей.
Ахмат-м - Динамо-м - 2:2 (1:1)
Голы: Панин, 27 (0:1), Бацуев, 45+3 (1:1), И.Калачев, 89 (1:2), Кармаев, 90+4 (2:2).
«Ахмат» (Грозный): Шепляков, Магамаев, А.Адамов, Им.Альсултанов, Кармаев, Бацуев, В.Хубулов (Осмаев, 62), Магомадов (Мосейчук, 62), Садулаев, Хизриев (Хакиев, 31, Чунчуров, 90+3), И.Умаев (Абдурахманов, 44).
«Динамо» (Москва): Сангаре, Цесь, Зорин, И.Калачев, Панин (Слепов, 55), Демьянов (Глущенков, 90+2), Р.Денисов, Школик (Мазурин, 79), Гоманюк, Зехов (вратарь И.Зириков, 45+2), Мелекесцев (Агеев, 46, Данилин, 87).
Предупреждения: Р.Денисов, 53, Демьянов, 80, Абдурахманов, 85.
Удаление: Сангаре, 45.
Судья: Матвеев (Троицк).
Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 150 зрителей.
Ростов-м - Анжи-м - 2:0 (1:0)
Голы: Вебер, 35, И.Волков, 88.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Аидаров, Нескоромныи, Бобен, Осинов, Р.С.Петров, И.Волков, Ж.Маиер, Колотиевскии (Р.О.Петров, 65), Вебер, Ливаднов, Дулаев (Гулевскии, 77).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Ханмурзаев (Мачилов, 90), Михаилов, Чистяков, Саидов (Вагабов, 90+3), Ягьяев, З.Магомедов, Исалов (Андямов, 63), Р.Магомедов, М.Магомедов (Халимбеков, 84), Агаларов (Суханов, 7, Заерко, 82).
Предупреждения: Ханмурзаев, 25, Бобен, 26, Нескоромныи, 70, Р.С.Петров, 90.
Судья: С.Осипов (Смоленск).
Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 160 зрителей.
Крылья Советов-м - Зенит-м - 1:2 (1:1)
Голы: Вучичевич, 37 (1:0), Плотников, 42 (1:1), Першин, 76 (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов (Овсянников, 46), М.Тихонов, Трубин, Нестеров, Сапов, Приймак (Мухин, 67), Киселев, Богомолов, Горбунов (Саликов, 79), Вучичевич (Босов, 61), Голенков.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рыбиков, Першин (Коротков, 90), Байрамов, Плотников, Олишевский, Д.Сергеев, Левин (Анисимов, 85), Колдунов (И.Андреев, 69), Алоян, Бачинский (Симдянкин, 40), А.Смирнов.
Предупреждения: Сапов, 36, М.Тихонов, 41, Нестеров, 59, Голенков, 63, Трубин, 65, Першин, 79, Киселев, 80.
Удаление: Плотников, 90.
Судья: Хромей (Воронеж).
Самара. Стадион «Металлург». Второе поле. 140 зрителей.
Енисей-м - Локомотив-м - 1:1 (1:1)
Голы: Титков, 17 (0:1), Морев, 22 (1:1).
«Енисей» (Красноярск): Юнусов, Сахаров (Песиков, 60), Шестаков (Кожемякин, 81), Ростислав Воробьев, Ужгин (Луташев, 57), Г.Захаров, Ганус, Морев, Цогоев (Ю.Марин, 70), А.Егоров, Шнитов.
«Локомотив» (Москва): Крайков, Дзиов (Основ, 46), Кольтяпин, Черный, Н.Поярков (Логинов, 62), С.Уткин, Куль (Вагабов, 46, Герейханов, 71), М.Петров, Шарков, Титков, Лобанов (Иосифов, 46).
Предупреждения: Ростислав Воробьев, 59, Шнитов, 89.
Судья: Бутан (Красноярск).
Красноярск. Манеж «Футбол-арена Енисей». 590 зрителей.