Спортивная борьба. ЧМ-2018

Золотоносный Будапешт

Степан Марянян
Сергей Семенов
Будапеште завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Для Краснодарского края золотоносными оказались соревнования в греко-римском стиле. «Классики» динчанин Степан Марянян и Сергей Семенов, выступающий вторым зачетом за Кубань, стали лучшими в своих весовых категориях.
Маряняну не было равных в весе до 63 килограммов. Это новая весовая категория в греко-римской борьбе, соревновательная программа которой недавно была расширена. При этом олимпийской остается только категория до 60 кг, в которой Марянян выступал ранее. В финальной схватке 27-летний россиянин победил узбека Эльмурата Ташмурадова - 6:3. Бронзовые медали завоевали турок Рахман Биличи и украинец Ленур Темиров.
Эта награда - наивысшая в карьере подопечного заслуженного тренера России Игоря Иванова. На чемпионате в Париже в прошлом году он завоевал бронзу. Также Степан является победителем Европейских игр в Баку и двукратным обладателем Кубка мира в составе сборной России.
…В копилке супертяжа (категория до 130 кг) Сергея Семенова есть олимпийская бронза Рио-де-Жанейро и много регалий в младших возрастных категориях. Титул чемпиона мира среди взрослых - так же, как и у Маряняна, первый. Россиянин в финальной схватке победил американца Адама Куна досрочно со счетом 9:0. Обладателями бронзовых наград стали Ким Мин Сок (Южная Корея) и Оскар Пино Хиндс (Куба).
Интересно, что в предыдущий раз российский борец греко-римского стиля выигрывал чемпионат мира в супертяжелом весе в 2006 году, когда успеха добился Хасан Бароев.
…Всего в Будапеште было разыграно 30 комплектов наград. После провального прошлогоднего чемпионата мира, когда не удалось завоевать ни одной золотой медали высшей пробы, сборная России показала лучший результат в новейшей истории с 10-ю золотыми, 1-й серебряной и 2-мя бронзовыми медалями. Россияне, разумеется, стали первыми в общекомандном зачете, вторые - японцы (5-1-4), третьи - американцы (4-3-5).