Баскетбол. Единая лига ВТБ

Характер русского «Нижнего»

Г
оворя откровенно, «Нижний Новгород» и в лучшем составе - не соперник «Локомотиву». Ну а после того, как травмы выкосили из его ротации всех(!) легионеров, шансы хозяев превратились в ничтожные. Тем не менее, они провели очень боевой матч и почти потрепали нервы. Почти.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 75:88 (25:26, 16:23, 16:20, 18:19)

Джонсон2
Судьи: Лучис (Латвия), Круг, Валеев (оба - Россия).
27 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта. 1990 зрителей.
Новости из Нижнего Новгорода напоминают сводки из больничной палаты. Кристофер Черапович восстанавливается от травмы руки… У Родерика Одома обострились проблемы с плечом… Кендрик Перри получил надрыв мышц спины и выбыл на месяц… В распоряжении Зорана Лукича осталось 9 здоровых парней, да и то Стребков готов лишь к ограниченной активности.
Кажется, «Локо» был уверен в победе, и эта уверенность мешала ему всю дорогу. На протяжении первой четверти красно-зеленые никак не могли включить оборону. Узинский с Бабуриным забили с периметра, да и вторжения в 3-секундную зону у Комолова с партнерами работали эффективно. Это вылилось в перестрелку с взаимными шансами, где одинаково преуспели обе стороны.
Потом нижегородцы чуть запыхались и получили панч от Айзеи Уайтхеда. «Трешка», «двушка», подбор, а там и Кулагин с проходами, и Понитка в нужное время в верном месте. 46:34, 2.22 до большого перерыва.
Отрыв «Локомотива» заморозился в районе десятки: он сдвигался на пару очков туда и обратно, но на дистанции оставался стабилен. Краснодар играл вполовину от реального потенциала, а Нижний делал всё возможное, да только мог немного. К тому же, арбитры установили низкую планку жесткости и постоянно тормозили игру свистками. Смотрелось это всё кривовато.
Шансы на камбэк? Ближе всего к нему было в середине четвертого периода, когда дальнее попадание Бабурина подарило хозяевам «минус 6», а Астапкович мог сократить отставание еще на треть. Но не случилось. Астапкович промазал, Бабурин получил 5-й фол, а Фалль с Кулагиным вернули разрыв к двузначной отметке. Вскоре 5-е персональное замечание схватил еще и Торопов, ротация «Нижнего Новгорода» сократилась до минимальной, и он спустил флаг.
Если о персоналиях, то у «Локо» лидерами по эффективности стали Уайтхед (23 очка, 4 передачи, 2 подбора, 3 перехвата и 4 потери) и Кулагин (14 очков, 3 подбора и 3 передачи). «Нижний» же продержался на полуживом Иване Стребкове (14 очков и 8 передач).
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Мы показали желание биться на площадке. Правда, пара человек выглядела не очень хорошо, но не стоит забывать, что из-за травм легионеров нам пришлось полностью перестраивать игру всего за 2 дня. При этом следовало экономить силы Стребкова, поскольку он тоже не вполне здоров. Глобальных претензий к парням нет, они сражались до конца.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы знали, что в Нижнем Новгороде предстоит тяжелая игра. Даже несмотря на то, что у соперника травмировано едва ли не полкоманды. У нас были проблемы с удержанием концентрации. Конечно, победой довольны, но следует отметить, что в некоторых моментах у «Локо» отсутствовала дисциплина как в защите, так и в нападении.
Парма (Пермь) - Нижний Новгород - 70:80 (17:14, 20:26, 11:14, 22:26)
ЦСКА (Москва) - Калев (Таллин, Эстония) - 102:75 (31:14, 23:24, 23:19, 25:18)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 77:86 (20:21, 16:26, 16:20, 25:19)
Калев - Автодор (Саратов) - 102:113 (20:25, 18:20, 28:30, 36:38)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Енисей (Красноярск) - 73:95 (22:26, 20:22, 11:19, 20:28)
Химки - УНИКС (Казань) - 78:65 (15:12, 17:17, 27:14, 19:22)