Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 2-й. этап.23-й тур

«Серебряная» интрига жива

Кубань Холдинг - Кубанская Корона - 2:2 (1:1)
Голы: З.Конов, 23 с пенальти (0:1), Вагидов, 39 (1:1), Вагидов, 49 с пенальти (2:1), Хинчагов, 90+ (2:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Белозеров, Хрипков, Белобаев, Цховребов, Кусаев (М.Омаров, 77), Р.Гомлешко (А.Нестеренко, 71), Карданов, Наниев, Жданов, Вагидов.
«Кубанская корона» (Шевченко, Тбилисский район): Заруцкий, Хинчагов, Мулдаров, Маругин (Седов, 52), Балкаров (Борчашвили, 72), Н.Васильев, Михалев, М.Волков, (Ас.Конов, 62), З.Конов, Струков, Рылов (Хачиров, 59, Таклиев, 69).
Предупреждения: Карданов, 23, Н.Васильев, 28, М.Волков, 45+, А.Жданов, 54, А.Вагидов, 65, Хачиров, 67, Мулдаров, 72, А.Нестеренко, 85, А.Конов, 88, Белозеров, 90+, М.Омаров, 90+.
Удаление: М.Омаров, 90 +.
Судья: В.Дорошенко-мл. (все Краснодар).
27 октября. Павловская. Стадион «Урожай». 200 зрителей.
а 7 ноября намечены матчи заключительного тура чемпионата Кубани, однако победитель, как и в прошлом сезоне, стал известен намного раньше. «Колос» из поселка Центральный Белоглинского района практически никому не дал усомниться в своем превосходстве над конкурентами. 7-й год подряд по итогам чемпионата края на верхнюю строчку пьедестала восходит новая команда, прежде никогда не становившаяся победителем этого турнира.
В 3-х оставшихся турах 2-го этапа оставалось выяснить, кто завоюет серебряные медали, а кому достанется бронза. Приоткрыть занавес последней интриги могла игра, состоявшаяся в Павловской.
По статистике для «Кубань Холдинга» крепкая «Кубанская корона» является вполне себе удобным соперником. В 5-ти официальных матчах, сыгранных между двумя коллективами, футболисты из Тбилисского района еще ни разу не сумели победить павловчан. Однако все встречи были непростыми, в тренерском штабе хозяев никто не сомневался, что нелегко будет и на этот раз. Головной боли ему добавляло и то обстоятельство, что по-прежнему полон травмированными игроками лазарет команды. У Александра Беркетова - тренера «Кубанской короны» - таких проблем не наблюдалось. Гости вышли на игру в самом что ни на есть боевом составе.
Первый голевой момент в матче создал «Кубань Холдинг». Александр Белозеров, замыкая пас Алексея Жданова, не сумел попасть в ворота. Ответ гостей 10 минут спустя был более веским. Арбитр зафиксировал фол в штрафной со стороны хозяев и указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал капитан «Кубанской короны» Заурбек Конов. 1:0. Этот эпизод добавил матчу эмоций и «взорвал» игру. Теперь уже капитан хозяев Заурбек Карданов, пробив головой из пределов штрафной, заставил выручать свою команду вратаря гостей Александра Заруцкого. В ответной атаке плотный дальний удар Никиты Васильева потащил Федор Дьяченко.
В целом же футбол, показанный «Кубанской короной» в первом тайме, производил более целостное впечатление. Гости чаще контролировали мяч и грамотнее им распоряжались. А высокий прессинг в исполнении подопечных Александра Беркетова становится, судя по всему, их фирменной «фишкой». Тем не менее, «Кубань Холдинг» отыгрался еще до перерыва. Давид Кусаев с правого фланга точно навесил на голову Арсену Вагидову, и тот метров с 8-ми отправил мяч в сетку. 1:1.
Опаснейшая «ответка» прилетела на 45-й минуте, однако Федор Дьяченко в акробатическом прыжке вытащил мяч из-под перекладины после «выстрела» опытного полузащитника Артура Рылова, поигравшего в свое время в российской премьер-лиге за «Москву», «Крылья Советов» и нальчикский «Спартак».
Вторая половина матча началась с мощной атаки хозяев. На ударной позиции оказался самый опасный и настырный в составе «Кубань Холдинга» Арсен Вагидов, и тут уже настала очередь блеснуть реакцией Александру Заруцкому. А через пару минут в штрафной свалили Александра Белозерова и подошедший к «точке» Арсен Вагидов оформив дубль, вывел свою команду вперед - 2:1. Он же имел возможность оформить хет-трик и решить исход матча, когда за 3 минуты до конца основного времени вылетел с глазу на глаз с вратарем «Кубанской короной», однако Александр Заруцкий вышел победителем из этой микродуэли.
У внимательного зрителя могло возникнуть дежавю. Ведь события на поле разворачивались так же, как и во встрече, прошедшей на стадионе «Урожай» между этими же соперниками 10-ю днями ранее. Первый гол на счету Заурбека Конова, затем 2 мяча забивает Арсен Вагидов (один также головой), причем все «гостинцы» прилетели в те же ворота!
Однако гости не желали мириться с поражением и устроили настоящий штурм павловских ворот, практически заперев хозяев в их собственной штрафной. А уже в компенсированное время Девико Хинчагов после розыгрыша «стандарта» у самой штанги протолкнул мяч в сетку. 2:2.
Интрига в распределении серебряных и бронзовых медалей чемпионата пока остается живой. И теперь многое, если не всё, решится в очных встречах обеих команд со ставшим по осени «золотым» «Колосом».
Анатолий Гненик, Павловская
Колос (Центральный, Белоглинский район) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 5:1
Голы: Бояринцев, 21, Горелов, 29, Яковлев, 45+, Антонов, 52, Бутуев, 88 - Стаценко, 82.
Судья: Анисимов.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 2:2
Голы: Кожухарь, 20, Кожухарь, 90+ - Бабкин, 30, Запорожцев, 66.
Судья: Ципоренко.
Академия футбола (Краснодар) - Кубань-3 (Краснодар) - 1:0
Гол: Туник, 47.
Судья: Кузьменко.
Спартак (Геленджик) - Дружба-2 (Майкоп) - 3:0 (+:-)
Медик-Сочи - Прогресс (Тимашевск) - 3:0 (+:-)
Матч 12-го тура 1-го этапа
Дружба-2 - Олимп-Универспорт - 2:1
Голы: Кирьян, 51, Смыр, 73 - Гаджиев, 20.

12.Прогресс23821322-4726
Бомбардиры: Арсен ВАГИДОВ («Кубань Холдинг»), Заурбек КОНОВ («Кубанская Корона») - по 13 мячей.