Баскетбол. Еврокубок. Группа «B». 4-й тур

У «Локо» оборвалась страховка

Р
азвитие событий в группе «В» напоминает шоу гладиаторов: участники соревнуются в попытках остановить «Локомотив». Не удалось пока никому, хотя «Цедевита» была близка. Хорватов почти раздавили, но они выбрались из-под колес и едва не пустили «Локо» вниз по насыпи.
Цедевита (Загреб, Хорватия) - Локомотив-Кубань - 81:85 (20:29, 17:22, 26:9, 18:25)

Агилар10Джонсон8
Судьи: Пантер (Германия), Пееранди (Эстония), Росси (Италия).
23 октября. Загреб. «Дом спортова Загреб». 2000 зрителей.
Завязка не предвещала драматических глав в сюжете. Попытку «Цедевиты» захватить инициативу в одиночку оборвал Дмитрий Кулагин: тот включил «режим бога» и накидал 12 очков подряд. К делу подключился Маклин с парой штрафных и блокшотом, с периметра зарядил Райт - 17:12 в пользу «Локо», первая кровь.
Хозяева закопались в красно-зеленой обороне, Маклин с Уайтхедом продолжили сыпать в кольцо с разных дистанций. К концу первой четверти «Цедевита» сползла в «минус 9», а к середине второй почти отдала матч. Пропущенный хозяевами удар 2:17 выглядел смертельным. 22:46!
В эти минуты на «Цедевиту» обрушились все беды сразу: Стипанович устроил две потери кряду, Кук схватил неспортивный фол, Бените с Беллом мазали из-за дуги, а все остальные - со всех остальных позиций… Способность хорватов преодолевать оборону снизилась практически до нуля.
Трудно не расслабиться, когда на табло «плюс 24». За остаток времени до большого перерыва Хвостов с парнями растеряли десяток очков из своего перевеса. «Цедевита» закрыла первую половину «трехами» тех самых Белла с Бените и получила бонус к морали. Это еще не выглядело критично. Как правило, подобные попытки камбэка быстро угасают.
Но парни из Загреба устроили полноценный демарш. «Локо» стал допускать потерю за потерей - 7 за 5 минут! - и на этом фоне «Цедевита» принялась подползать всё ближе. Это был период, где Краснодар полностью утратил игру, и в какой-то момент за результат стало по-настоящему страшно. Трехочковый Кука за 43 секунды до конца третьей четверти сделал счет равным. Спустя еще 41 секунду Маджетте попал издали и вывел «Цедевиту» вперед - 63:60.
Просто представьте. 15-минутный отрезок «Локомотив» проиграл с разницей в 27(!) очков. Словно оборвалась страховка у альпиниста, и мимо с бешеной скоростью несется склон, и хуже этого падения только то, что за ним последует.
Настала очередь гостям почти проиграть. Всадить ледоруб в породу железнодорожники смогли лишь за 6.52 до конца, к тому моменту они уступали уже 9 очков. 76:67 в пользу «Цедевиты»!
Две «трешки» Понитки привели его партнеров в чувство. «Локо» начал защищаться, а дальний промах Белла передал красно-зеленым право хода в ключевой момент. Штрафные Кулагина, штрафные Понитки… Эти мужики выцарапали себе мучительные «плюс 5» и невероятными усилиями удержали ситуацию в руках до финальной сирены.
Тут бы и сказать, что положение «Локомотива» в Еврокубке после описанных приключений выглядит более шатким, но всё наоборот. «Црвена Звезда», «Валенсия» и «УНИКС» синхронно проиграли на этой неделе, так что команда Обрадовича осталась единственной непобежденной во всем турнире.
И это еще может пригодиться в плей-офф. Пока же красно-зеленые за один вечер показали и уязвимость, и стойкость.
Посадить в карцер, наградить медалью. Ну, или как-то так.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы отлично отыграли первую половину матча. В начале третьей четверти совершили несколько ошибок, но нашли путь к победе ближе к концовке. Очень рады успеху и считаем, что победу заслужили. Были некоторые проблемы с сохранением контроля над мячом, но опыт игроков позволил довести игру до победы.
Защитник «Цедевиты» Витор БЕНИТЕ: - Команда показала невероятный характер во второй половине поединка! Непросто играть против столь мощного соперника. Они были чуть лучше в концовке и забрали победу, но наши парни проделали потрясающую работу в третьем и четвертом периодах. Я по-настоящему горд быть частью этой команды.
Главный тренер «Цедевиты» Сито АЛОНСО: - Мы играли с одной из лучших команд Еврокубка. «Локомотив» мощно провел стартовые 20 минут. Зато после большого перерыва мы сражались, прессинговали и делали те вещи, над которым работаем каждый день. Я горд нашей попыткой, но этого недостаточно. Стараюсь приучить игроков и самого себя к тому, что недостаточно проводить хорошие 20 минут для того, чтобы победить.
Альба (Берлин, Германия) - Арка Гдыня (Польша) - 82:68 (23:16, 17:19, 14:18, 28:15)
Лимож (Франция) - Тофаш (Бурса, Турция) - 89:81 (17:21, 31:16, 19:23, 22:21)