Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

БАТУТ. В столице Азербайджана Баку завершился чемпионат Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», краснодарская батутистка Яна Павлова стала чемпионкой континента в личном первенстве, а батутист из Ейска Дмитрий Ушаков в составе сборной России оказался вторым в командных соревнованиях.
Другими золотыми призерами турнира стали Александр Лисицын из Краснодара, победивший в командных соревнованиях на акробатической дорожке, и Дарья Солкина, еще одна представительница краевого центра, которая первенствовала в соревнованиях на двойном мини-трампе.
Там же в Баку в рамках чемпионата Европы соревновались спортсмены молодежного возраста, где снова отметились кубанские атлеты. Галина Бегим стала чемпионкой в командном турнире на двойном мини-трампе. В аналогичном состязании на акробатической дорожке в составе сборной страны отличились Екатерина Кузнецова и Игорь Шикунов. Оба выиграли серебряные медали. Денис Смирнов и Роман Неудачин в командном турнире по батуту стали обладателями бронзовых наград. Все спортсмены представляют Краснодар.
СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА. В бельгийском Антверпене завершился чемпионат мира. Кубанские спортсменки Дарья Чебуланка, Ксения Загоскина и Полина Пластинина стали 2-кратными победительницами турнира. В личном турнире тройка из Краснодара опередила соперниц из Белоруссии и Китая. В командных соревнованиях сборная России с участием краснодарских акробаток также заняла 1-е место. Тренируют спортсменок Ирина Скрябина и Екатерина Стройнова.
ДЗЮДО. Озвучен состав сборной России на чемпионат Европы в израильском Тель-Авиве, который пройдет с 26 по 29 апреля. В него попали 3 кубанских спортсмена - это олимпийский чемпион-2016 Беслан Мудранов (до 60 кг), победитель юношеских Олимпийских игр Михаил Игольников (до 90 кг) и призер чемпионата Европы Екатерина Валькова (до 63 кг).
ГАНДБОЛ. В норвежском Тронхейме состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2020 среди мужских команд. Соперниками подопечных краснодарского специалиста Эдуарда Кокшарова стали сборные Венгрии, Словакии и Италии. Первые матчи квалификации пройдут в конце октября.
Федерация гандбола России определила место проведения «Финала четырех» Кубка страны - им стала Москва. В турнире сыграют действующий обладатель трофея краснодарский СКИФ, московский «Спартак», «СГАУ-Саратов» и «Чеховские медведи». Матчи пройдут 24 и 25 мая.
ХОККЕЙ. Кубок Гагарина-2018. Казанский «Ак Барс» в 3-й раз в истории стал победителем розыгрыша Континентальной хоккейной лиги. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 4:1 в серии переиграли московский ЦСКА. Казанский клуб теперь является первым в истории Лиги 3-кратным победителем плей-офф. А Билялетдинов стал вторым после Олега Знарка тренером в истории КХЛ, который смог трижды завоевать главный трофей. Форвард «Ак Барса» Данис Зарипов стал обладателем Кубок Гагарина уже в 5-й раз!
Финал
Ак Барс (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Азеведо (Зарипов), 10:08 (1:0-5х3), Киселевич (Скотт, Попов), 19:16 (1:1-бол.), Клинкхаммер (Глухов, Охтамаа), 36:09 (2:1).
Счет в серии - 2:0.
ЦСКА - Ак Барс - 3:2 (ОТ) (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Петров (Григоренко, Попов), 14:03 (1:0), Ландер (Манухов, Секач), 16:37 (1:1), Галиев (Ткачев), 18:12 (1:2-бол.), Скотт (Жарков, Марченко), 38:21 (2:2), Петров (Попов), 72:25 (3:2).
Счет в серии - 1:2.
ЦСКА - Ак Барс - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Азеведо (Охтамаа, Лукоянов), 19:06 (0:1), Ландер (Азеведо), 27:27 (0:2), Светлаков (Телегин, Кузьменко), 27:42 (1:2), Ландер, 59:14 (1:3-п.в.).
Счет в серии - 1:3.
Ак Барс - ЦСКА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Клинкхаммер (Токранов, Ландер), 41:06 (1:0).
Счет в серии - 4:1.
Бомбардиры: Джастин АЗЕВЕДУ («Ак Барс») - 24(9+15), Линус Умарк («Салават Юлаев») - 17(4+13), Рикард Йюнге («Трактор») - 16(8+8), Станислав Галиев («Ак Барс») - 15(10+5), Михаил Григоренко (ЦСКА) - 13(9+4).
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ. 18 апреля стартовал чемпионат России в высшем дивизионе. В матче открытия сошлись краснодарская «Кубаночка» и дебютант турнира «Торпедо» из Ижевска. Поединок прошел в Краснодаре на стадион «Кубань», где подопечные Татьяны Зайцевой будут проводить все свои домашние матчи. Уверенную победу со счетом 4:0 одержали хозяйки поля и возглавили турнирную таблицу по итогам 1-го тура.
Кубаночка - Торпедо - 4:0 (2:0)
Голы: Гасанова, 37,Чуб, 38, Жафарзаде, 52 с пенальти, Чуб, 84.
«Кубаночка-РЦСП по ИВС» (Краснодар): Щербак, Касина, Басаева, Ларина (Десятник, 90), Перепечина, Гасанова (Соколова, 58), Тир (Шкода, 63), Чуб, Ананьева, Жафарзаде (Шестернева, 73, Дергоусова, 84), Моллаева.
«Торпедо» (Ижевск): Климова, Иванова, Лукина, Еременкова, Никитина, Фофанова, Алпатова (Ванькова, 54), Карапетян (Гаранина, 63), Фролова, Косолапова (Еремина, 82), Долматова (Бабушкина, 88).

Рязань-ВДВ - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1)
Локомотив (Москва) - Енисей (Красноярск) - 1:1 (0:0)
Звезда-2005 (Пермь) - Чертаново (Москва) - 4:1 (2:0)
ВОЛЕЙБОЛ. Главным тренером женского «Динамо» (Краснодар) на следующий сезон останется Константин Ушаков. Об этом в интервью агентству «Р-Спорт» сообщил гендиректор клуба Андрей Макаров:
- У Ушакова действующий контракт на следующий сезон. Костяк нашей команды сохранится, есть договоренности о новых контрактах с рядом игроков. Продлили соглашение с Марией Бибиной. В целом, наверное, команда у нас будет посильнее, поинтереснее в новом сезоне.
Также агентство сообщает, что блокирующая краснодарского клуба Юлия Подскальная продолжит карьеру в калининградском «Локомотиве».
«Динамо» в текущем сезоне заняло последнее 10-е место в суперлиге, но сохранило прописку в элитном дивизионе, и дошло до полуфинала Кубка вызова. Обладателем этого трофея стал обидчик динамовок греческий «Олимпиакос». Команда из Пирея в домашнем матче уступила турецкой «Бурсе» 2:3, но смогла победить на выезде 3:1.
Также на минувшей неделе завершился чемпионат России. В 3-й раз подряд обладательницами золотых медалей стали волейболистки столичного «Динамо», одолевшие в финале одноклубниц из Казани, несмотря на то, что соперницы имели преимущество своей площадки.
За 3-е место
Енисей (Красноярск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (25:12, 20:25, 25:16, 25:18), 1:3 (20:25, 22:25, 25:10, 23:25)
УРАЛОЧКА-НТМК - Енисей - 3:1 (25:21, 17:25, 25:19, 25:23), 3:2 (25:22, 25:15, 23:25, 26:28, 15:9)
Счет в серии - 3:1.
Финал
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 20:25, 22:25), 2:3 (17:25, 25:23, 12:25, 25:19, 10:15)
ДИНАМО М - Динамо Каз - 3:2 (25:23, 19:25, 22:25, 25:12, 15:6)
Счет в серии - 3:0.
За 5-8-е места
2-й тур (Саратов)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:1 (22:25, 25:23, 25:22, 32:30)
Протон (Саратовская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:8, 25:20, 25:16)
Сахалин - Ленинградка - 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:14, 15:10)
Заречье-Одинцово - Протон - 0:3 (21:25, 21:25, 14:25)
Ленинградка - Заречье-Одинцово - 1:3 (19:25, 24:26, 25:20, 20:25)
Протон - Сахалин - 3:1 (27:25, 20:25, 25:20, 25:20)

КомандаИВПСПО
5.Заречье-Одинцово65(1)115-914
6.Протон642(1)15-713
7.Сахалин62(2)4(1)10-165
8.Ленинградка615(1)7-154
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. С 19 по 22 апреля в китайском Сямыне состоялся этап Мирового тура «4 звезды». Двое кубанцев, Надежда Макрогузова из станицы Тбилисской и уроженец Геленджика Вячеслав Красильников, сумели пробиться в плей-офф. Красильников в дуэте с Никитой Ляминым стал финалистом турнира, проиграв в решающем матче соотечественникам Игорю Величко и Олегу Стояновскому - 0:2 (18:21, 19:21). Макрогузова в паре со Светланой Холоминой добралась до 1/8 финала, где россиянки уступили опытной американской паре Росс/Клинеман.