Элегар13Панин0
Брокхофф6
Судьи: Овинов, Михайлов, Зинкевич (все - Россия).
28 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 3510 зрителей.
Ответ на второй вопрос был получен сразу: Кулагин не сыграл, потому что еще не готов. Напомню, на днях «Локомотив» официально подтвердил подписание 2-летнего контракта с защитником сборной России. Последние 2 года Дмитрий Кулагин провел в ЦСКА, с которым дважды побеждал в Лиге ВТБ и один раз выиграл Евролигу. Его усредненные показатели в матче Единой лиги ВТБ-2016/17 составили 7,9 очка, 2,5 передачи и 1,8 подбора за 16 минут.
Что же до «Нижнего», то он продержался чуть больше 5-ти минут. На старте «Локо» не очень удачно защищался против проходов, чем дважды воспользовался Узинский, а штрафные Губанова позволили гостям в последний раз за вечер повести в счете - 10:9.
Потом… потом с «Нижним Новгородом» случился Джо Рэглэнд. Он начал с «трешки». Продолжил тремя проходами. «Заламинировал» еще одним попаданием из-за дуги. 21:10! Зоран Лукич несколько раз возвращался к этому отрезку на послематчевой пресс-конференции. «Ну как так!», - восклицал эмоциональный серб, всплескивая руками. - «У нас два бонусных фола, два, а мы даем ему проходить под кольцо и даже не пытаемся остановить… Так победить невозможно!..»
Надежды «Нижнего» на успех действительно растворялись с каждой секундой, словно кусочек рафинада в кружке. Во второй четверти парням Обрадовича изменила точность бросков (с дальней дистанции они из 8-ми бросков попали лишь однажды), однако превосходная работа под щитами позволила «Локо» удержаться на плаву. Удивительное дело, к большому перерыву Квале и компания забрали 12(!) подборов в нападении, имея 9 подборов в защите. У «Нижнего» же, для сравнения, было 14 подборов в общей сложности…
По ходу второго периода гости подбирались на дистанцию в 3 очка, однако отрезок перед большим перерывом они завалили безнадежно. Удачный выход Ильницкого, агрессивная игра Ивлева в 3-секундной зоне, а вот и силовой проход Квале - 51:31, господа! «Локомотив» так зажал нижегородцев прессингом, что они буквально не знали, куда бежать и что делать. Это было эффектно.
В третьей четверти «Локо» чуть отпустил вожжи, однако парни Лукича уже не были готовы к революции. Максим Григорьев? Вышел нормально, но не звездно. Нашел пару штрафных, разок попал с игры, при этом смазал два «своих» 3-очковых. Впрочем, на Макса свалилась такая череда травм, что уже сам по себе выход на площадку можно расценивать как маленькую победу.
Что же до победы большой, то ее безраздельно забрал во владение «Локомотив-Кубань». Обрадовичу удалось мотивировать команду на еще одно ускорение, разрыв в счете окончательно перевалил за «двадцатку», и интрига, как говорили индейцы в старых книжках, отправилась в поля вечной охоты.
Добивали «Нижний Новгород» уже стопроцентно русской пятеркой. Бабурин, Хвостов, Левшин, Ильницкий, Ивлев. Парни эмоционально отзащищались, Ивлев с Левшиным потревожили кольцо попаданиями со средней дистанции - словом, все в этот вечер было хорошо.
Но лишь для одной стороны, как это часто бывает в жизни.
Защитник «Нижнего Новгорода» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Я был рад вернуться в Краснодар, однако такая игра ухудшила настроение. «Локо» нас поставил на место. Начали неплохо, но потом отдали инициативу на подборах и потеряли организацию в атаке. Потому и такая разница. «Локомотив» показал, над чем надо много-много работать, к каким командам как готовиться. Хороший урок.
- В последнее время вам не везло с травмами. Как сейчас ощущаете себя на площадке?
- Потихоньку возвращаюсь в боевую форму. Тяжело сказать. Вроде, чувствую себя неплохо, но где-то не успеваю. Рад, что начал играть, а вот готовностью пока не вполне доволен.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Поздравляю «Локо» с заслуженной победой. Как и сказал Максим, нас поставили на место. Думаю, это произошло вовремя. Ключевым моментом первой четверти был отрезок, когда мы, имея еще два непробивных фола, позволили сопернику забить 10 очков подряд. Рэглэнд просто прорывался под кольцо, а мы не пользовались своей возможностью «бесплатно» нарушить правила.
Проигранные подборы… Вообще-то, это командная проблема. Но был один игрок, который четырежды упустил подборы, а потом не забил два штрафных броска. 10 очков подарил сопернику! Я не буду называть его имени, он и сам знает, о ком я говорю. (Вероятно, речь о Вадиме Панине, который промазал два штрафных на 18-й минуте. После этого он совершил потерю и был заменен, - прим.А. Т.) Когда вы так выходите играть против «Локомотива», можете сразу собирать вещи и идти домой.
Да, где-то хозяева пытались ломать нашу игру. Где-то моим парням не хватало опыта. Но тот же Мартынов достойно провел вторую половину! Я так ему и сказал в раздевалке. Жаль, что Стребкову помешали себя проявить проблемы со спиной. В общем, были и хорошие моменты, но двумя ключевыми проблемами стали подборы и проваленный отрезок в первой четверти. Когда весь тренерский штаб кричит про два бонусных фола, а мы пропускаем атаку за атакой без попытки остановить соперника, на что можно надеяться?..
Во второй четверти снайперы «Локо» много мазали, однако хозяева постоянно подбирали мячи под нашим кольцом. К большому перерыву у них было уже 12 подборов в нападении! Позволили им взять эти мячи, вдобавок не забили свои штрафные - и до свиданья.
- Почему проиграли борьбу под кольцом?
- Отсутствие дисциплины. В чистом виде. Я сказал тому парню, который у нас 4 подбора прозевал: «Идет бросок, а ты уже в контратаку убегаешь! Мяч падает в руки к самому маленькому в составе «Локомотива». И мы получаем 3 очка из-за этой глупости…» Будем вносить коррекции, срочно.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Павел АНТИПОВ: - «Нижний Новгород» - команда не проходная. Там собраны ребята, которые навязывают жесткую игру, против них всегда непросто. Главное - настроить себя и заставить себя играть с полной самоотдачей.
Чуть долго входили в игру. Промазали много свободных бросков на старте. Но во второй половине на опыте сделали все, что нужно для победы. Полагаю, именно опыт и сказался в первую очередь.
- Какие проблемы «Нижний» сумел вам создать?
- У него своеобразная пятерка. Нижегородцы играют с двумя «большими», которые оба способны бросить из-за дуги. Это уже нестандартно. В паре моментов по ходу первой половины мы их потеряли, но потом нашли свою защиту. Провоцировали соперников лезть в необдуманные проходы, направляли их «вниз», чтобы там все захлебывалось. Такова была тренерская установка, постарались ее реализовать.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Окей. Я должен быть удовлетворен победой и счетом. Вместе с тем, нам необходимо истребить «черные зоны» в своей игре. Говорю о таких периодах, как был в концовке с «УНИКСом», когда мы долго не могли забить. Или как было в третьей четверти с «Нижним Новгородом», когда мы перестали воспринимать соперника всерьез. Позволили гостям совершить легкие броски, найти простые решения. Это неправильно.
В остальном, не так многое заслуживает комментария. Использовали свое мастерство. Вернулся после болезни Тревор Лэйси, что добавило качества нашим атакам. Важно развиваться и помнить, что в среду у «Локомотива» важный матч Еврокубка. Между тем, необходимо интегрировать в свою игру новичка, что непросто. Парню предстоит изучить много игровой «математики».
- Почему не сыграл Марди Коллинз?
- Тренерское решение. Из-за лимита на легионеров нужно было оставить кого-то вне заявки, решили дать передышку Коллинзу.
- «Локомотив» усилился Дмитрием Кулагиным. Как видите этого игрока в своей системе?
- Дима - один из самых талантливых российских баскетболистов за последние несколько лет. Да, в ЦСКА он не получал достаточно игрового времени, но на недавнем Евробаскете был хорош. Мы будем давать Кулагину шансы, а ему предстоит доказать свою полезность, как это бывает в новой команде. Я действительно верю, что он принесет пользу защитой и талантом. Но необходимо время и терпение.
- «Локомотив» часто ловил или пытался поймать «Нижний» в прессинговые ловушки. Это элемент обороны, который вы хотите видеть в каждой игре?
- Кстати, это одна из причин подписания Кулагина. Он - еще один парень, который способен поддержать такой прессинг. Конечно, агрессивная защита всегда была моей «торговой маркой». Вообще, мне нравится, когда команда агрессивна на обеих половинах площадки. Пока мы медленно развиваем атаки. Что ж, для перестройки нападения тоже требуется время. Чтобы стремительно перемещать мяч, нужна определенная «химия». Пока очень хорошие отрезки перемежаются с очень плохими. Работаем над тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Хочется видеть игру «Локо» более солидной.
Калев (Таллин, Эстония) - Парма (Пермь) - 74:76 (18:19, 12:23, 27:14, 17:20)
Автодор (Саратов) - Калев - 82:77 (20:24, 27:15, 15:18, 20:20)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Парма - 66:65 (22:11, 19:17, 15:16, 10:21)