Баскетбол. Еврокубок. Группа «С». 3-й тур

Танцы с Лукасом: «Локо» победил в овертайме!

аким предстанет «Локо» после психологического удара от Казани? Так формулировался ключевой вопрос перед вояжем железнодорожников в Вильнюс. Ответ получился обнадеживающим: уверенность у парней Обрадовича на месте, статус фаворита группы «С» все еще за ними.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Локомотив-Кубань - 85:93 1ОТ (21:18, 22:25, 21:18, 17:20, 4:12)

Гьедрайтис19
Судьи: Перужа (Испания), Выклицки (Чехия), Радойкович (Хорватия).
24 октября. Вильнюс. «Сименс Арена». 5014 зрителей.
Между тем, краснодарским центровым судьба подготовила новое испытание. Не успели они отойти от боя с Ласме, как другой гигант на пороге! Греческий гигант (210 см, 118 кг) по имени Лукас Маврокефалидис. Сказать, что Квале и Элегар решили проблему, будет преувеличением. Да, им удалось снизить процент попадания Маврокефалидиса с игры (5 из 10-ти), но случилось это ценой большого числа фолов. В итоге на греке сфолили 12 раз (он забил 11 штрафных из 13-ти), Квале перебрал персональных замечаний, а Элегар остановился на 4-х фолах.
Сама игра оказалась такой же тяжелой, как и сражение под кольцом. В ней не было явного лидера, не было аутсайдера, и 5000 литовцев на трибунах попеременно переходили от надежды к отчаянию.
«Трешка» Бэбба, попадание Квале - 0:5!
«Летувос» усилиями Маврокефалидиса, Лукаускиса и Петерсона отвечает 9-очковым рывком - 9:5!
Дважды кряду попадает Антипов, в том числе из-за дуги - 9:10!
Гьедрайтис издали - 12:10…
И все-таки в этой перестрелке чуть лучше оказались литовские стрелки. «Летувос» завладел инициативой и вплоть до конца четверти не позволял красно-зеленым захватить лидерство. А на старте второго периода Артурас Йомантас после потери в исполнении Бэбба оформил хозяевам комфортные «плюс 9». 30:21.
Тут очень кстати подоспел перехват Брокхоффа с неспортивным фолом Гьедрайтиса. Австралиец забил оба штрафных, следом Коллинз завалил «двушку» - 4 очка в одной атаке! Промах Лукаускиса, штрафные Квале, и вот уже «Локо» в 1-м очке от ничьей. «Летувос» снова чуть оторвался, Краснодар снова догнал, потом опять, потом еще раз… Это «перетягивание каната» продолжалось до большого перерыва, распространилось на всю третьею четверть и половину четвертой.
И вот, когда в игре робко наметился перелом - 72:68 в пользу «Локомотива», а у «Летувос» лишь 4 очка за 6 минут - случилась большая неудача. Квале совершил потерю, 7 секунд спустя поймал 5-й фол и отправился на скамейку. Кто остановит Лукаса Маврокефалидиса? Сам он считает - никто, забивает в той же атаке. Провоцирует на 4-й фол Элегара. Обрадович вынужден убрать с площадки своего второго центрового, чтобы не остаться вовсе без «пятых номеров». 75:72 в пользу «Локо», 3 минуты до потенциально финальной сирены, ситуация критическая…
Но… что это?! Ивлев выхватывает мяч у Лукаса - Коллинз попадает, 77:72! Еще один перехват на Маврокефалидисе оформляет Брокхофф! Попади он тогда из-за дуги, и сюжет матча был бы намного проще, но он не попал.
Это шанс для «Летувос», и шанс реализован. Хозяева подкрадываются к «Локо», а за 10 секунд до сирены Гьедрайтис при счете 78:81 кладет «трешку» через Элегара и переводит игру в овертайм. Сфолить внизу Элегар не решается, а Бэбб в последней атаке мажет из-за дуги - матч уходит в 5-минутку.
В овертайме же литовская атака разбивается о защитные бастионы Обрадовича. Мажет Маврокефалидис - кажется, эта махина все-таки умеет уставать, - дважды подряд не попадает из-за дуги Гьедрайтис, а в ответ сыплют «двушками» Коллинз, Рэглэнд и Элегар, напоследок же Рэглэнд добивает оппонента парой штрафных.
93:85, 29 секунд до конца! «Летувос» сдается. Он славно сражался и почти заслужил победу.
Но «Локо» заслужил победу без всяких «почти».
Центровой «Локомотива-Кубани» Фрэнк ЭЛЕГАР: - Это была игра с большим количеством единоборств, с множеством подъемов и спадов. Обе команды проделали большую работу для того, чтобы перевести матч в овертайм, но концовку мы провели сильнее, заработав много штрафных. Мы много общаемся с Джо Рэглэндом и я думаю, что скоро наше взаимодействие станет еще лучше. Это произойдет, когда я наберу оптимальную форму.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - У нас была возможность не доводить дело до овертайма. Могли совершить тактический фол в концовке, но, увы, этого не сделали. Однако это отличная победа, особенно в таком зале и при такой атмосфере. Важно было выиграть после неудачи против «УНИКСа», такие вещи придают уверенность! В овертайме мы играли маленькой пятеркой и, полагаю, это ранит «Летувос Ритас» больше всего. В 5-минутке Марди Коллинз нашел свой ритм, которого у него не было по ходу основного времени, что очень помогло.
Главный тренер «Летувос Ритас» Римас КУРТИНАЙТИС: - Тяжелая игра. По большому счету, мы не были плохи. Проблема в том, что у нас кадровые проблемы: ключевой стала травма разыгрывающего Криса Крамера. Мы проделали большую работу, отдали кучу энергии… Отличная попытка! Хочу поблагодарить своих парней и, разумеется, поздравить «Локомотив». Гости играли хорошо, они были чуть дисциплинированнее и победили.
Бильбао (Испания) - Партизан (Белград, Сербия) - 92:96 (26:21, 23:21, 19:24, 24:30)
Лимож (Франция) - Альба (Берлин, Германия) - 65:73 (20:15, 14:23, 13:16, 18:19)