«Армавир»: Комиссаров, Мирошниченко, Бекетов, Альб.Гаджибеков, Соболь (А.Соловьев, 90), Суханов, Мустафаев, Гиоргобиани (М.Соловьев, 90), Сафин (Падерин, 58), Поляков, Жданов (Синявский, 67).
«Афипс»(Афипский): Сикач (В.Шевченко, 87), Чувилов (Цыганцов, 47), Ант.Иванов, Крикуненко (Демченко, 87), Черкасов (Шебанов, 82), Шаров, Мендель (Эрлих, 77), Подбельцев, Гречкин, Хибаба, Геворкян.
Предупреждения: Подбельцев 19, Соболь, 63, Хибаба, 64, Альб.Гаджибеков, 72, Шаров, 72, Мустафаев, 77, Сикач, 90+.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
19 августа. Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.
аставник «лисов» Арсен Папикян после матча заявил, что на поле был не футбол, а борьба - потому что играл «Афипс». Это его мнение, но на самом деле футбол многообразен. Постоянное стремление в атаку тоже может выходить боком - когда, получив преимущество в счете, начинаешь расслабляться сзади и меньше отрабатывать в обороне. Кому, как не «лисам», знать об этом.
…«Армавир» предсказуемо атаковал чаще, но «Афипс» в роли «второго номера» чувствовал себя довольно-таки неплохо, при возможности проводя и свои опасные выпады. На 10-й минуте Александр Подбельцев исполнил полуудар-полупрострел возле ворот хозяев - Иван Комиссаров взял мяч в руки в ближнем углу. Вскоре Филипп Черкасов, казалось, выбегал с армавирским кипером один на один, однако Комиссаров все же оказался первым «на мяче».
После этого 3 хороших шанса, чтобы выйти вперед до перерыва, не использовали армавирцы. На 12-й минуте Сергей Мирошниченко в падении пробивал головой по воротам Степана Сикача - вратарь «соколов» свою команду выручил. На 22-й голкипер «Афипса» вновь в трудной ситуации сохранил свои владения в неприкосновенности, выудив из-под перекладины мяч, пущенный туда со штрафного Эдуардом Сухановым. И на 26-й минуте Сикач зафиксировал мяч в своих руках после мощного «выстрела» Олега Полякова.
На 63-й минуте Суханов выполнил подачу, а Жданов не смог толком подстроиться под мяч в чужой штрафной и выполнить акцентированный удар - Сикач без особых проблем завладел мячом. Через 5 минут афипский вратарь вовремя выскочил навстречу получившему передачу на ход от Падерина Синявскому и сократил угол обстрела, в результате чего удар армавирского нападающего пришелся мимо створа. А вот на 70-й минуте Сикач спасти «Афипс» уже не смог: Мустафаев подхватил мяч и прострелил на Падерина, и тот уже с близкого расстояния расстрелял ворота гостей, - 1:0.
По игре не скажешь, что «соколы» совершенно точно должны были сравнивать счет, но один прекрасный момент для этого подопечные Дмитрия Петренко все-таки создали. На последней основной минуте матча Алексей Шебанов после вброса аута и последовавшей за этим скидки от партнера из района 11-метровой отметки метил в правую «девятку», однако пробил чуть мимо.
Итак, «Армавир» оторвался от «Афипса» на 3 очка и единолично возглавил турнирную таблицу зоны «Юг». Впрочем, «соколы» в случае собственной победы 26 августа над «Академией футбола имени Виктора Понедельника» «лисов» по очкам в любом случае догонят, так как те ближайший тур пропускают.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Я думаю, зрителям было интересно. Никто не хотел уступать. Игра была максимально упрощена обоими соперниками, шла больше тактическая и психологическая борьба. Команды пытались проходить середину поля при минимальном количестве касаний, а дальше уже - как позволял соперник. На этот раз «Армавир» оказался более настойчивым и нашел момент, который решил исход матча. После забитого гола пошел уже абсолютно другой футбол, обоюдоострый, и за 10 минут моментов было создано больше, чем за весь матч.
- Может быть, «Афипсу» изначально стоило больше нацеливаться на атаку?
- Можно играть в феерический футбол, а остаться с нулем очков. Мы играли так, как считали нужным в данной ситуации. Зачем нам надо было куда-то спешить и нестись сломя голову, когда команда соперника отходила на свою половину поля? Это был выездной матч, мы играли спокойно, никуда не торопясь, и я не видел смысла форсировать события. Форсировать мы их стали уже при счете 0:1.
- Поражение сильно расстроило команду?
- Что поделать, без поражений не бывает и побед. Это не трагедия. Просто теперь нам надо сделать правильные выводы и подкорректировать свою игру так, чтобы дальше действовать более уверенно и мощно. У нас есть свои трудности, но мы их упорно преодолеваем, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом. Мы пойдем своим путем и будем потихонечку, шаг за шагом, топать в турнирной таблице за командой, которая сейчас находится на первом месте.
- Какие у «Афипса» задачи на сезон?
- Их у нас три. Первая - выиграть турнир, посвященный памяти Андрея Андреева (ее мы уже выполнили). Вторая - привезти в Афипский в рамках Кубка России команду ФНЛ (ее мы не выполнили). Третья наша задача - как можно более удачно выступить в первенстве зоны «Юг», как минимум не опуститься ниже второго-третьего мест (ее мы можем выполнить). Пока говорить о турнирных раскладах еще рано: прошел только 5-й тур, впереди - целая история. Но могу сказать, что ни у кого легких прогулок не будет, все на протяжении длинной дистанции турнира будут и терять, и приобретать очки.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Комментировать особо нечего, потому что как такового футбола не было. Я с самого начала говорил ребятам, что в чемпионате будут 2 матча, когда придется не играть, а бороться - с «Афипсом» дома и с «Афипсом» на выезде. Мы действовали сегодня строго и организованно, поэтому закономерно и заслуженно выиграли эту борьбу. Просто нужно было больше забивать и убедительнее все это заканчивать, чтобы меньше разговоров потом было.
Сегодня многое решили замены. Падерин и Синявский добавили скорости, и наша игра в атаке сразу преобразилась. Но надо, конечно, отметить и Жданова с Сафиным, которые измотали защитников соперника, а эти двое потом уже вышли и добили их, так скажем (улыбается).