Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Легкая атлетика. В британском Бирмингеме прошел очередной этап «Бриллиантовой лиги». Выступающий за Краснодарский край вице-чемпион мира-2017 Сергей Шубенков занял 2-е место на дистанции 110 метров с барьерами. При этом россиянин показал достаточно скромный для себя результат - 13,31. Победил здесь мировой рекордсмен Арьес Мерритт из США - 13,29. Третьим стал еще один американец Девон Аллен - 13,40. Отметим, что благодаря успешному выступлению в Бирмингеме Шубенков отобрался в финал «Бриллиантовой лиги», который состоится 1 сентября в Брюсселе. Туда пробились еще трое россиян: Мария Ласицкене (высота), Дарья Клишина (длина) и Анжелика Сидорова (шест).
Спортивная борьба. На чемпионат мира в Париже, который пройдет с 21 по 26 августа, в состав сборной России попали 4 представителя Краснодарского края. На турнире по греко-римской борьбе выступят Степан Марянян из станицы Динской (весовой категория до 59 килограммов) и краснодарец Сергей Семенов (до 130 кг). В женской борьбе впервые на соревнования такого уровня пробились Дарья Лексина из Гулькевичей (48 кг) и Любовь Овчарова из Белореченска (до 60 кг).
Пляжный волейбол. В Юрмале (Латвия) с 16 по 20 августа проходил финальный этап чемпионата Европы. Вячеслав Красильников и Никита Лямин, выступающие за краснодарское «Динамо», в финале были «посеяны» третьими. Бронзовые призеры недавно завершившегося чемпионата мира без потерь (3 победы) прошли групповой этап, но в 1/8 финала неожиданно уступили хозяевам турнира, посеянным 16-ми, дуэту Реджа/Плавинш - 1:2 (21:19, 16:21, 10:15).
В женском турнире краснодарская динамовка Надежда Макрогузова и москвичка Екатерина Бирлова, «посеянные» на турнире 12-ми, стартовали с поражения, а затем одержали 4 победы кряду. Особенно впечатляющей стала виктория в 1/8 финала над швейцарским дуэтом Хайдрих/Верже-Депре, «посеянным» на турнире третьим - 2:0 (26:24, 21:15). В 1/4 финала россиянки неожиданно слабо провели первый сет против польской пары Колосинска/Грущинска и оступились в драматической концовке 2-й партии - 0:2 (10:21, 22:24). Тем не менее, Макрогузова и Бирлова показали лучший результат среди россиян и классифицированы на 5-м месте чемпионата Европы. Победительницами стали немки Гленске и Гроснер. Среди мужчин сильнейшим стал итальянский дуэт Лупо/Николаи. Отметим, что Красильников и Макрогузова являются воспитанниками краснодарского Центра олимпийской подготовки.