Баскетбол. Еврокубок. «Топ-16». Группа «Е»

Обрадович - Кацикарис. 1:0!

ышло так, что матч с «Мурсией» не решал ничего.
«Локо» - досрочно первый в группе «Е». В четвертьфинальной серии он сыграет с питерским «Зенитом», имея преимущество своей площадки. Полуфинал же победитель этой пары проведет с выжившим в схватке «Баварии» и «Уникахи». Против испанцев «Локомотив» (если пробьется в эту стадию) получит преимущество своего паркета, поскольку они в своей группе финишировали вторыми. Немцам же уступит эту привилегию, так как те на этапе «Топ-16» обошлись без поражений.
Вот и вся математика. Но была еще психология. С недавних пор «Мурсию» возглавил Фотис Кацикарис.
ЮКАМ Мурсия (Испания) - Локомотив-Кубань - 77:85 (21:17, 17:23, 21:25, 18:20)

Тумба6Брокхофф3
Судьи: Гконтас (Греция), Халлико (Эстония), Пантер (Германия).
8 февраля. Испания. Мурсия. «Паласио де лос депортес де Мурсия». 5008 зрителей.
Впрочем, присутствие на чужой скамейке тренера, с которым они начинали сезон, не спровоцировало железнодорожников на агрессивный старт. Скорее, наоборот: в первой четверти визуально именно «Мурсия» стремилась кому-то что-то доказать. Хозяева стартовали с «трешки» Сайдела Рохаса с фолом (с линии штрафных тот, правда, промазал), продолжили «ассистами» Кампаццо и жесткой обороной. Штрафные Радовича за 3.04 до конца периода зафиксировали первый серьезный отрыв для нового проекта Кацикариса. 19:11.
Активизация Рочести позволила красно-зеленым ненадолго разрядить ситуацию, но вторая 10-минутка покатила по еще более негативному сценарию. «Трешка» Радовича, 5 очков Бэрона, Тумба, снова Радович и штрафные Рохаса. 35:21. А на другой половине площадки - две потери Коллинза и одна Зубкова да пара промахов. Тяжелый отрезок. Критический.
«Мы могли бы принимать лучшие решения», - скажет потом об остатке второй четверти Фотис Кацикарис. Тут так и хочется ввернуть, что это уже не первая команда, которая при Фотисе принимала плохие решения… но, наверное, шпилька будет не к месту. Все-таки «Мурсия» провела неплохой матч, пусть во многом это ей и было позволено соперником.
Так или иначе, последние 5 минут первой половины не доставили Антело и партнерам особой радости. «Локо» модернизировал зонную оборону, и серия потерь настигла уже Рохаса с Олаизолой. А тут еще Вуюкас с Зубковым активировали преимущество под щитом, да 5 очков добавил Дженнинг. Именно «трешка» американского снайпера заставила зал замолчать - 40:38 в пользу «Локо» к большому перерыву! Рывок 19:3!
Это перелом, но не окончательный перелом. В третьей четверти «Мурсия» ввязалась с парнями Саши Обрадовича в дальнобойную перестрелку и постепенно просела в счете. «Минус 9» за 2.02 до конца четверти. Впрочем, подборы в нападении от Радовича и Тумбы вкупе с промахами Коллинза позволили хозяевам спешно ликвидировать треть отставания.
Оставшиеся 10 минут стали для испанцев попытками удержать воду в решете. Они вроде чуть догоняли, подбирались… и снова пропускали - как в случае с «трехой» Брокхоффа при 63:65 на табло. Подбирались снова (69:72, 4.27 до сирены) - получали попадания Коллинза с Зубковым. За полторы минуты до сирены «Локомотив» вышел на комфортные «плюс 9», однако потери Джонса и Дженнинга подарили «Мурсии» последний шанс на камбэк. Та им отчасти воспользовалась: 75:80, 46 секунд до конца…
Но Зубков забил два штрафных, Коллинз жахнул из-за дуги, и все было кончено.
Этот матч не решал ничего… впрочем, это не совсем так. В последнее время «Локомотив-Кубань» приобрел устойчивую привычку побеждать. И она из тех привычек, с которыми полезно не расставаться.
Главный тренер «Мурсии» Фотис КАЦИКАРИС: - Мы прибавили по сравнению со своей предыдущей игрой. Ребята очень старались, действовали интенсивно на обеих половинах площадки. Вместе с тем, имели проблемы с зонной обороной, что остановило наше нападение. Мы могли бы принимать лучшие решения… и в итоге ушли на большой перерыв, отставая на 2 очка. (Невысказанной, но подразумевающейся мыслью здесь является то, что «Мурсия» крупно лидировала по ходу первой половины и упустила преимущество, - прим.А.Т.) Третью четверть начали неплохо, однако «Локо» был очень точен в атаке и отправил в наше кольцо четыре «трешки» подряд. Сделали это не худшие снайперы в мире: к примеру, Марди Коллинз. Мы понимали, что «Локомотив» - талантливая команда. Получили эти трехочковые, имели проблемы с защитой один на один против Рочести и все-таки бились до последней секунды, искали шансы на победу. Нужно продолжить работу в этом направлении. «Локо» - мощная команда с глубокой ротацией, но такие игры позволяют лучше понять свой потенциал и стать сильнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Еще до матча стало известно, что мы - первые в группе, и ничто не способно изменить перспективы «Локомотива» в плей-офф Еврокубка. С этим я связываю небрежность в первой четверти. «Мурсия» же была хороша в эти минуты и немало нас потрепала. Однако перемены в нашей обороне нарушили взаимодействия испанцев, и это позволило нам отыскать свой ритм в нападении. Мы заслужили победу и теперь предвкушаем четвертьфинальную серию с «Зенитом».
Гран Канария (Лас-Пальмас, Испания) - Фуэнлабрада (Испания) - 100:76 (26:19, 21:28, 27:14, 26:15)

КомандаИВП+/-
1.Локомотив651484-424
2. Гран Канария642491-465
3.Фуэнлабрада624469-508
4.Мурсия615445-492
1/4 финала
Локомотив-Кубань - Зенит (Санкт-Петербург)
Бавария (Мюнхен, Германия) - Уникаха (Малага, Испания)
Хапоэль (Иерусалим) - Гран Канария
Валенсия (Испания) - Химки
Внимание! В следующем домашнем матче «Локомотив-Кубань» в рамках Единой лиги ВТБ встретится с «Астаной». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду 15 февраля. Начало - в 20.00.