Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Афипс» и «Дружба» укрепляют ряды

Д
подготовке команд второго дивизиона к весенней части чемпионата - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Афипс» (Афипский)
Масштабная зимняя трансферная кампания афипчан обретает осязаемые черты. Команду официально пополнили 4 игрока.
Из этой четверки 2 футболиста - 1996 года рождения. Защитник Сослан Кагермазов является воспитанником «Кубани», пару сезонов провел в «молодежке» желто-зеленых, а в первой части текущего сезона выступал за «Сочи». А его сверстник, полузащитник Иван Селеменев, прошел школу ставропольского «Динамо» и провел в составе бело-голубых 24 матча в чемпионате и Кубке страны.
Третий новобранец - опытный полузащитник Алексей Цыганцов. К 27 годам он имеет богатый опыт выступлений в зоне «Урал-Поволжье» второй лиги. Всю карьеру Цыганцов провел в 2-х клубах, ижевском «Зените» и ульяновской «Волге». Там и там был твердым игроком основы, за 7 с половиной лет сыграв в общей сложности больше 200 игр! Первую часть сезона он провел в Ульяновске и выходил на поле в 16-ти матчах.
Четвертый новичок - Никита Глушков - хорошо знаком главному тренеру афипчан Дмитрию Петренко. Они работали вместе в волжской «Энергии» и армавирском «Торпедо». Глушков футболист-универсал: может закрыть и опорную зону, и центр обороны. А еще 24-летний новобранец «соколов» обладает сильным и поставленным ударом, чем охотно пользуется, когда есть возможность исполнить «стандарт». Пожалуй, все эти качества в свое время привлекли внимание «Кубани» и тульского «Арсенала», где он был на просмотре. Но самые славные страницы карьеры Глушкова прошли в Армавире, Калининграде и Волгограде, где Никита понюхал порох ФНЛ.
Тем временем, «Афипс» продолжает готовиться к сезону в рамках второго сбора. Тренировочные будни бело-синих в минувший четверг разбавил спарринг с майкопской «Дружбой». А 13 февраля, после подписания номера в печать, «соколы» сыграли с «Сочи».
Дружба - Афипс - 0:1 (0:0)
Гол: Черкасов, 65.
9 февраля. Майкоп. Стадион АГУ.
Эта встреча несла в первую очередь просмотровую функцию. С обеих сторон играло много потенциальных новичков, так что игровые связи отходили на второй план. Тем не менее, до перерыва больше мячом владела «Дружба», но ничего полезного из преимущества не извлекла.
После перерыва Петренко бросил в бой игроков основы - Филиппа Черкасова, Виктора Яковлева, Илью Юрченко, Виктора Чувилова и еще Евгения Нестеренко. Также на поле появились четверо новичков.
С таким составом «Афипс» прибавил с первых минут тайма. И на 65-й минуте сыгранная связка Яковлев-Черкасов сработала, как часы: первый зряче подал в центр, а второй забил красивым ударом, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Я только вернулся в Майкоп после учебы в Высшей школе тренеров, и мы сразу сыграли матч. В этой встрече было много игроков на просмотре. Решение по ним будем принимать по ходу сбора в Абрау-Дюрсо, который пройдет с 12 по 24 февраля. За это время планируем провести 5-7 спаррингов, соперников пока не знаем.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - В первом тайме мы просматривали кандидатов в команду. Поиск игроков для пополнения состава продолжаем. Скрупулезно подходим к кандидатуре каждого игрока: с кем-то расстанемся, кого-то оставим работать с нами дальше. После перерыва вышли футболисты основного состава. Работа у нас пока идет по плану, и это радует.
Максим Герасин Андрей
«Черноморец» (Новороссийск)
На днях исполнилось 70 лет нашему большому другу - замечательному журналисту из Новороссийска Андрею Костылеву. Он сотрудничает с «Независимой спортивной газетой» с первых дней ее создания. Здоровья, Андрей Иванович, благополучия и новых творческих удач!
С интервалом в 3 дня футболисты «Черноморца» провели 2 контрольных матча. Причем с соперниками очень серьезными - второй командой столичного «Динамо» и «Армавиром».
Черноморец - Динамо-2 (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: К.Маляров, 23, Лацевич, 48.
Нереализованный пенальти: Лацевич, 65 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов (Путилин, 77), Михайленко (Панамарев, 73), Борзых (Кириченко, 59), Петрук (Миносян, 77), Балкаров (Фулга, 56), Медников (Ахмаев, 66), Чалый, Артур Григорян (Касьянов, 46).
«Динамо-2» (Москва): Зириков (Косаревский, 46), Данилкин (Евгеньев, 46), Степанов (Захаров, 46), Панин (Ненахов, 46), К.Маляров (Горбулин, 46), Лелюхин (Убайдулаев, 46), Демьянов (Исаев, 46), Могулкин (Липовой, 46), Грулев (Слепов, 46), Бурыкин (игрок на просмотре, 46), Шевчук (Лацевич, 46).
Судья: Ермаков (Краснодар).
8 февраля. Крымск. УТЦ «Гигант».
Дублеры московского «Динамо», выступающие в зоне «Запад» и занимающие в турнирной таблице 4-е место, проводят в Крымске уже вторые сборы. Результат первых был для них неутешительным: бело-голубые с одинаковым счетом 0:2 проиграли «Краснодару-2» и «Афипсу», с результатом 2:4 уступили «Тамбову». Понятное дело, такие показатели не могли не задеть за живое руководителей прославленного клуба.
Динамовский «двигатель» заработал на полную мощь лишь в матче с «Черноморцем». На 5-й минуте Панин вывел один на один с Халанчуком Шевчука, тот обыграл голкипера моряков, с острого угла послал мяч в пустые ворота, но ситуацию разрядил Солтанов. Спустя 10 минут счет могли открыть футболисты «Черноморца». На сей раз грубо ошибся уже вратарь «Динамо» Зириков, чуть было не упустивший мяч в сетку собственных ворот после удара со штрафного Балкарова. Нужно сказать, грубых ошибок в этой встрече было немало. Но моряки промахами соперника не воспользовались, а москвичи своих шансов не упустили. На 23 минуте Лелюхин с левого фланга навесил в штрафную, в оборонительных рядах новороссийцев возникла некая сумятица, и находившийся в «гордом одиночестве» защитник «Динамо» Маляров с близкого расстояния уложил снаряд в нижний угол ворот Халанчука.
В перерыве наставник москвичей Дмитрий Хохлов полностью обновил состав, в «Черноморце» же произошла всего одна замена. Едва секундомер отсчитал 3 минуты с начала второго тайма, в воротах «Черноморца» побывал второй мяч. Вблизи линии штрафной площадки нарушил правила Солтанов. Удар Липового голкипер «Черноморца» отбил, но не совсем удачно - точно на ногу набегавшему Лацевичу. Тот не промахнулся. Могло «Динамо» довести счет и до крупного. Но все тот же Лацевич на 65-й минуте не реализовал пенальти. На сей раз выручил свою команду Халанчук, отбивший мяч ногами.
В поговорке «На ошибках учатся» есть, конечно, доля истины. Но лучше все-таки учиться на чужих ошибках.
Из других новостей, полученных от пресс-службы ФК «Черноморец». Вернулся из Чехии полузащитник Владимир Ридель. Ему так и не удалось трудоустроиться в этой стране. Но место на его позицию уже занято Азаматом Балкаровым, а других вакансий у новороссийской команды больше нет. Поэтому Ридель пополнил ряды майкопской «Дружбы». Пусть не смущает любителей футбола и появление на поле в составе «Черноморца» полузащитника Артура Миносяна. Как пояснил главный тренер моряков Эдуард Саркисов, агент футболиста попросил руководство клуба разрешить восстанавливающемуся после операции воспитаннику новороссийской школы поработать вместе с командой. Естественно, просьба была удовлетворена.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Армавир»
На втором сборе армавирцы обосновались в живописном местечке Абрау-Дюрсо. Там они пробудут до 18-го числа. Матчей запланировано 2. С новороссийским «Черноморцем» «лисы» сыграли в воскресенье, а в завершающий день сбора встретятся с квартирующим по соседству «Сочи».
Армавир - Черноморец - 1:0 (0:0)
Фрагмент матча «Армавир» - «Черноморец»
Гол: Войдель, 76.
«Армавир»:Игрок на просмотре, игрок на просмотре, Мирошниченко, Гаджибеков (Кайтов, 46), игрок на просмотре (игрок на просмотре, 70), Лусикян (Соловьев, 46), Клопков, Войдель, Мустафаев, Турик (Борисов, 74), Мязин (игрок на просмотре, 31, игрок на просмотре, 63).
«Черноморец»:Воронин, Пуляев, Солтанов, А.Кузнецов, Резников, Борзых (Фулга, 59), Михайленко (В.Кириченко, 68), Балкаров (Панамарев, 85), Петрук, Чалый, Касьянов (Григорян, 26 (Ахмаев, 80).Судья: В.Кузнецов (Новороссийск)12 февраля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 50 зрителей.
Игра проходила без особой остроты до середины второго тайма. До того футболисты двух команд либо сильно мазали из пригодных позиций, либо не вкладывали мощь в удары. Но на 65-й минуте у новороссийца Балкарова получился отменный «выстрел», и голкиперу «Армавира» пришлось вылавливать мяч из-под перекладины.
«Лисы» ответили спустя 11 минут, и их атака оказалась голевой. С правого фланга мяч был направлен в сторону Ильи Борисова в центр, а тот технично пропустил его на Войделя. Опытный хавбек «Армавира» быстро разобрался в ситуации, и его попадание в створ стало результативным.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Наша игра в атаке нравилась до того момента, как мяч доставлялся в зону нападающих. Ни один из наших форвардов меня не впечатлил. Все остальные ребята действовали очень мобильно на протяжении 75 минут. Что уже хорошо, так как мы сейчас работаем под большими нагрузками. В обороне ничего не позволили создать сопернику и совершили лишь одну ошибку. А так, для этого времени года игра получилась живой и боевой. Счет матча во главе угла не стоял. Мы налаживаем игровые связи, и позитивная динамика в этом компоненте у нас есть.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Матч завершал для нас недельный тренировочный цикл. Также мы увидели в деле игроков, прибывших на просмотр. Хотели получить информацию о том, кто в каком физическом состоянии находится. Получили ее в большом объеме.
…Тем временем, клуб решил расстаться с защитником Алексеем Гречкиным. Так вышло, что контракт с воспитанником московского «Спартака» расторгнут 7 февраля - сразу после Дня рождения футболиста. Стоит отметить, в первой части сезона Гречкин в состав почти не попадал и провел за армавирцев лишь одну игру.
«Кубань-2» (Краснодар)
5 февраля желто-зеленые после непродолжительного отдыха начали третий сбор. На нем запланированы 4 спарринга. 3 матча намечены на 15-е, 18-е и 22-е числа. А один подопечные Андрея Юдина уже провели - против «Большевика» из станицы Староминской, в прошлом сезоне выступавшего в первой лиге чемпионата Кубани.
Кубань-2 - Большевик - 3:0 (2:0)
Голы: Почтарев, 11, Крючихин, 14 в свои ворота (2:0), Хагуп, 82 (3:0).
«Кубань-2»: Бориско, Новак, Катаев, Закиров, Маругин, Жилов, Волчков, Джумаев, Митрохин, М.Сидоров, Почтарев (на замену выходили Харлампиди, Кокошвили, Хагуп, Комаров, Аязвин, Пучков и Эмескузян).
10 февраля. Динская. Стадион «Центральный» (запасное поле).
До перерыва желто-зеленые уверенно воплотили игровое преимущество в голы. Еще на 9-й минуте форвард команды Почтарев должен был забивать, выйдя один на один с вратарем. Но сделал он это через пару минут, отправив мяч в дальний угол. А вскоре был забит и второй мяч. Митрохин прессингом вынудил ошибиться защитника «Большевика» Крючихина, и тот срезал мяч в свои ворота.
Затем долгое время игра проходила без острых моментов. Но в конце матча краснодарцам удалось довести счет до крупного: Хагуп нанес неотразимый удар в «девятку», тем самым оправдав свой выход на замену.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Соперника подобрали с тем расчетом, чтобы в игре отработать атакующие действия. Проблем у нас еще достаточно, несмотря на 3 забитых мяча. Неплохие отрезки были, но мы должны показывать целостную игру.
- Как команда будет работать дальше?
- Следующий наш соперник будет примерно равным по силе «Большевику». Дальше нас ожидают ростовский СКА и майкопская «Дружба», наши соперники в чемпионате. По силе спарринг-партнеров мы идем по нарастающей.
«Краснодар-2»
С 11 февраля футболисты черно-зеленых тренируются на Кипре, где принимают участие в Кубке в ФНЛ. На неделе им предстоят 2 игры в группе: в среду с воронежским «Факелом» и в субботу с астраханским «Волгарем». А стартовали «бычки» на турнире с поединка со столичным «Спартаком-2».
Спартак-2 - Краснодар-2 - 2:1 (1:0)
Голы: Федчук, 36 (1:0), Гулиев, 58 (2:0), Бакай, 62 (2:1).
«Спартак-2» (Москва): Терешкин, Лихачев, Сокол, Шанбиев, К.Савичев, А.Самсонов, Гулиев, З.Бакаев, Пантелеев, Мелкадзе (А.Руденко, 79), Федчук (Ломовицкий, 90+).
«Краснодар-2»: Латышонок, Гогличидзе, Черов, Бородин, Стежко, Л.Байрамян, Д.Фомин (И.Черчесов, 46), Мацукатов (Рзаев, 82), А.Григорян, А.Сергеев (Бакай, 52), А.Бутенко (Д.Воробьев, 52).
Предупреждения: Д.Фомин, 4, З.Бакаев, 43, Шанбиев, 72, Бородин, 84.
Удаление: Л.Байрамян, 81.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
12 февраля. Ларнака. Стадион «ГЗС».
Игра проходила на довольно высоких скоростях, смотреть такой футбол было интересно. А еще команды порадовали забитыми мячами. Первый гол спартаковцев их нападающий Федчук сделал сам: принял передачу от партнера в полукружье штрафной, убрал финтами двух соперников и низом послал крученый мяч в сетку. Гол москвичей выходил из логики игры, поскольку они были активнее в атаке в первом тайме.
Второй гол «Спартака» - результат наигранной комбинации с долей случайности. На 58-й минуте красно-белые разыграли низом угловой удар и довели мяч в центральную зону до Зелимхана Бакаева. Перед ним сразу вырос игрок «горожан», но Бакаева это не смутило. В итоге мяч, срикошетив от «горожанина» и описав в воздухе дугу, полетел за спину киперу краснодарцев Латышонку.
И все же черно-зеленые счет «размочили». Не прошло 5-ти минут после гола Бакаева, как хавбек «Краснодара» с созвучной фамилией Бакай сработал на подборе уже на подступах к чужой штрафной и нанес хлесткий стелющийся удар в противоход вратарю. Но развить успех «горожанам» не удалось. В конце матча они остались в меньшинстве из-за удаления Левона Байрамяна и об атаках почти не помышляли.
«Сочи»
В минувшую субботу стартовал второй сбор «соколов», который проходит в Абрау-Дюрсо. Команда пробудет там до Дня защитника Отечества и за это время проведет 5 спаррингов. 3 соперника известны - «Афипс», «Армавир», новороссийский «Черноморец». Еще 2 матча состоятся 22-го числа, соперники уточняются.
Максим Герасин
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
12 февраля подопечные Леонида Назаренко, проводящие сбор в Прогрессе, выехали в Пятигорск на контрольный матч с назрановским«Ангуштом». Счет в этой встрече так и не был открыт - 0:0.
...Тем временем проведшие первую часть текущего сезона в «Биологе» 24-летний вратарь Андрей Мишкевич (17 матчей) и 21-летний полузащитник Никита Акимов (13 игр, 2 мяча) пополнили ряды уверенно лидирующего в турнире волгоградского «Ротора». Стоит отметить, что оба они являются воспитанниками волгоградского футбола, Акимов до периода в «Биологе» выступал за клубы системы «Краснодара», а Мишкевич - за сочинскую «Жемчужину», саратовский «Сокол», волгоградскую «Олимпию» и «Ангушт».
«Дружба» (Майкоп)
У майкопчан продолжается перестройка состава. 2 игрока «Дружбу» покинули - это полузащитники Сергей Чернышев и Амир Конов. 26-летний Чернышев, в текущем сезоне отметившийся в 15-ти поединках за майкопский клуб 2-мя мячами, подписал контракт на полтора года с представителем премьер-лиги Азербайджана «Сумгаитом». А 21-летний Конов, сыгравший летом-осенью 2016-го за «Дружбу» 16 матчей, продолжит карьеру в «Зените». Но не в питерском, а в пензенском, который выступает в зоне «Центр» второго дивизиона.
Пополнили состав «Дружбы» 4 человека: экс-защитники новороссийского «Черноморца» 21-летний Артур Ахмеджанов (ранее выступал за «молодежку» «Кубани») и 31-летний Владимир Ридель (до того играл за владикавказский «Автодор», комсомольско-амурскую «Смену», сочинскую «Жемчужину», белгородский «Салют», астраханский «Волгарь», воронежский «Факел», курский «Авангард» и «Афипс»), 28-летний хавбек Олег Правило (бывшие клубы - «Краснодар-2000», брянское «Динамо», новокубанский «Биолог», армавирское «Торпедо», «Афипс» и ростовский СКА) и 30-летний нападающий Назир Кажаров, уже игравший за «Дружбу» в прошлом сезоне (а ранее защищавший цвета калужского «Локомотива», московского «Спортакадемклуба», дубля марсельского «Олимпика», нальчикского «Спартака», «Анжи», астраханского «Волгаря-Газпрома» и новороссийского «Черноморца»). Похоже, главный тренер майкопчан Денис Попов действительно, как он и говорил в декабрьском интервью «Независимой спортивной газете», создает в «Дружбе» сплав опыта и молодости.
Кроме того, представим еще три новости, касающиеся «Дружбы» косвенно. Бывший полузащитник майкопского клуба 20-летний Амир Натхо подписал контракт на 1,5 года с московским «Локомотивом». После периода в «Дружбе» в сезоне-2012/13 (19 матчей, 1 гол) он выступал за команды систем каталонской «Барселоны», московского ЦСКА и «Краснодара».
Бывший нападающий клуба из столицы Адыгеи 27-летний Александр Маренич, выступлением за «Дружбу» в сезоне-2015/2016 (9 матчей и 1 гол) завершивший свою профессиональную игровую карьеру, получил недавно тренерскую лицензию. Напомним, Маренич в первую очередь известен широкой публике как чемпион Европы-2006 в составе юношеской сборной России в период тренерства в ней Игоря Колыванова и как игрок «Москвы» и «Алании».
И последнее. С 5 по 10 июня 2017 года в Майкопе планируется открытие детского тренировочного лагеря туринского «Ювентуса» для мальчишек в возрасте от 5 до 15 лет. Ежегодно в данном проекте принимают участие такие города, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, Майкоп же здесь «дебютант».