.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Вячеслав Караваев (Россия - «Яблонец» Чехия - из А), з. Роман Нойштедтер («Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Никита Чернов, п. Александр Макаров (оба - «Балтика» - из А), п. Георги Миланов (Болгария - «Грассхопперс» Цюрих, Швейцария - из А), п. Дмитрий Ефремов (Россия - «Слован» Либерец, Чехия - из А), п. Алексей Ионов («Динамо» М - А), н. Карлос Страндберг (АИК Стокгольм, Швеция - из А), н. Константин Базелюк («СКА-Энергия» - из А)
Ушли: - старший тренер Виктор Гончаренко («Уфа»), в. Сергей Чепчугов, з. Петр Тен («Томь», выкуп прав), з. Виктор Васин («Уфа» - А), з. Никита Чернов («Енисей» - А), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов» - А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - А), п. Александр Макаров («Тосно» - А), п. Армен Амбарцумян («Мордовия»), п. Амир Натхо («Спартак» М), п. Роман Широков, н. Ахмед Муса («Лестер» Англия), н. Кирилл Панченко («Динамо» М - А), н. Николай Дергачев («Сокол»), н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия - А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - тренер Рауль Рианчо (Испания - «Динамо» Киев, Украина)
Ушли: - главный тренер молодежного состава Игорь Гамула, в. Станислав Покатилов («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан - А), з. Борис Ротенберг («Динамо» М - из А), з. Тимофей Маргасов («Спортинг» Лиссабон, «Брага», Португалия), п. Павел Могилевец («Зенит» СПб - из А), п. Гелор Канга («Црвена Звезда» Белград, Сербия), н. Ника Качарава («Этникос» Ахна, Кипр), н. Ю Бен Су, н. Сердар Азмун («Рубин» - из А)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Мирча Луческу (Румыния), тренер Александр Спиридон (Молдавия), тренер по физподготовке Карло Николини (Италия), тренер по физподготовке Массимо Уголини (Италия, все - «Шахтер» Донецк, Украина), главный тренер молодежного состава Анатолий Давыдов, з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Дженоа» Италия), з. Роман Нойштедтер («Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Джейсон Мурильо (Колумбия - «Милан» Италия), п. Густаво Скарпа («Флуминенсе» Бразилия), п. Алексей Гасилин (Россия - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия - из А), п. Павел Могилевец («Ростов» - из А), п. Александр Рязанцев («Урал» - из А), п. Федерико Бернардески («Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Лукас Фернандо (Бразилия - «Сампдория» Генуя, Италия), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Эмполи» Италия/«Рома» Италия), п. Стефан Стураро («Ювентус» Турин, Италия), п. Александр Зинченко («Уфа»), н. Александр Кержаков (Россия - «Цюрих» Швейцария - из А), н. Лука Джорджевич («Понферрадина» Испания, D-2 - из А), н. Луис Мурьель (Колумбия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Рафаэл Сильва («Брага» Португалия)
Ушли: - главный тренер Андре Виллаш-Боаш, тренер Луиш Мартиш, тренер Виль Корт, тренер Луи Кулен, тренер по физподготовке Жозе Мариу Роша, спортивный директор Хенк Ван Стее, в. Вячеслав Малафеев (завершил карьеру), главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен на другую работу в клубе), з. Андрей Иванов («Мордовия»), з. Николас Ломбертс (ПСВ Эйндховен, Голландия, «Боруссия» Менхенгладбах, Германия), з. Дмитрий Богаев, п. Халк («Шанхай Теллэйс» Китай), п. Аксель Витсель («Ювентус» Турин, «Рома» Рим, «Наполи», Италия, «Челси» Лондон, Англия), п. Артем Попов («Томь»), н. Рамиль Шейдаев, н. Павел Киреенко
«Краснодар»
Пришли: - тренер Игорь Шалимов («Краснодар-2»), з. Александр Мартынович (Белоруссия), п. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - из А), з. Артур Енджейчик («Легия» Варшава, Польша - из А), п. Олег Ланин («Балтика» - из А), п. Йоан Молло (Франция - «Крылья Советов»), н. Руслан Болов («Волгарь» - из А)
Ушли: - старший тренер Андрей Тихонов («Енисей»), в. Андрей Дикань (завершил карьеру), в. Денис Кавлинов («Динамо» СПб - А), в. Дмитрий Горячкин («Долгопрудный» - А), з. Николай Марков («Кубань»), з. Василий Черов («Химки» - А), з. Евгений Нестеренко («Афипс» - А), з. Артур Енджейчик («Бордо» Франция), з. Александр Марченко, п. Илья Жигулев (оба - «Спартак» Нч - А), п. Андрей Батютин («Уфа»), п. Никита Бурмистров («Арсенал» Т), п. Олег Ланин («Енисей» - А), п. Илья Борисов («Армавир» - А), н. Николай Комличенко («Слован» Либерец, Чехия - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Роман Пилипчук (сборная Таджикистана), тренер Массимо Каррера (Италия), в. Александр Селихов («Амкар»), з. Андрей Ещенко («Динамо» М/«Анжи»), з. Андрей Семенов («Терек»), н. Стеван Йоветич (Черногория, все - «Интер» Милан, Италия), з. Сердар Таски («Бавария» Мюнхен, Германия - из А), з. Ведран Чорлука (Хорватия - «Локомотив» М), п. Роман Зобнин («Динамо» М), п. Томас Парти (Гана - «Атлетико» Мадрид, Испания), п. Михайло Ристич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Сантьяго Аскасибар («Эстудиантес», Ла-Плата, Аргентина), п. Жозуэ Пешкейра («Брага»/«Порту» Португалия), п. Павел Яковлев («Крылья Советов» - из А), п. Лукас Фернандо (Бразилия - «Сампдория» Генуя, Италия), п. Тино Коста (Аргентина - «Фиорентина» Флоренция, Италия - из А), п. Амир Натхо (ЦСКА), н. Денис Давыдов (Россия - «Млада Болеслав» Чехия - из А)
Ушли: - старший тренер Дмитрий Ананко, з. Сергей Брызгалов («Терек»), з. Кирилл Комбаров («Томь»), з. Владимир Гранат («Анжи»), з. Сергей Паршивлюк («Локомотив» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), з. Антон Ходырев («Крылья Советов»), п. Александр Зотов («Динамо» М), п. Ивелин Попов («Сампдория» Генуя, Италия), п. Павел Яковлев («Арсенал» Т), п. Дмитрий Каюмов («Млада Болеслав» Чехия), п. Квинси Промес (Голландия - «Арсенал» Лондон, «Тоттенхэм» Лондон, Англия), н. Владимир Обухов («Кубань»), н. Александр Козлов («Тосно»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Мирослав Лобанцев («Крылья Советов» - из А), з. Андрей Семенов («Терек»), з. Сергей Паршивлюк («Спартак» М), з. Богдан Бутко (Украина - «Шахтер» Донецк, Украина/«Амкар»), з. Вилькер Анхель («Депортиво Тачира», Венесуэла), п. Йоан Молло (Франция - «Крылья Советов»)
Ушли: - в. Илья Абаев, з. Ян Дюрица («Арсенал» Т, «Томь»), з. Тарас Михалик, з. Ведран Чорлука («Спартак» М, «Бавария» Мюнхен, Германия), п. Александр Шешуков, п. Максим Григорьев («Арсенал» Т), н. Рифат Жемалетдинов («Рубин»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - з. Сергей Брызгалов («Спартак» М), з. Паулус Арауюри (Финляндия - «Лех» Познань, Польша), п. Беким Баляй (Албания - «Риека» Хорватия), п. Жоау Виктор (Бразилия - «Анортосис» Ларнака, Кипр), н. Марко Чема («Интер» Тирана, Албания)
Ушли: - тренер по физподготовке Звонко Комес (Хорватия), з. Андрей Семенов («Спартак» М, «Локомотив» М), з. Юхани Ояла, п. Мацей Рыбусь («Лион» Франция), п. Рубенилсон Кану, п. Исмаил Айссати
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - з. Доминик Динга, з. Радован Панков (оба - «Войводина» Нови-Сад, Сербия), п. Ираклий Логуа, н. Жан-Жак Бугуи (Кот-дИвуар, оба - «Армавир»), п. Эрик Бикфалви («Динамо» Бухарест, Румыния), п. Олег Алейник («Волгарь»), н. Роман Павлюченко («Кубань»)
Ушли: - в. Юрий Жевнов («Уфа»), з. Александр Мартынович, п. Никита Бурмистров (оба - «Краснодар» - из А), з. Пабло Фонтанелло, п. Герсон Асеведо («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Константин Ярошенко, п. Александр Рязанцев («Зенит» СПб - из А), п. Александр Сапета («Динамо» М), н. Денис Дорожкин («Тамбов»), н. Спартак Гогниев
«Рубин» (Казань)
Пришли: - главный тренер Хавьер Грасия («Малага» Испания), з. Тарас Бурлак («Крылья Советов» - из А), з. Карлос Самбрано (Перу - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, Германия), з. Роберто Росалес (Венесуэла - «Малага» Испания), з. Альваро Гонсалес («Эспаньол» Барселона, Испания), з. Мориц Бауэр («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария), з. Серхио Санчес (Испания - «Панатинаикос», Греция), п. Сантьяго Аскасибар («Эстудиантес» Ла-Плата, Аргентина), п. Рикардо Лаборде (Колумбия - «Краснодар»), п. Янн МВила (Франция - «Сандерленд» Англия - из А), п. Крис Мавинга (Конго/Франция - «Труа» Франция - из А), н. Самуэль Гарсия («Вильярреал», Испания), н. Эрнан Толедо («Велес Сарсфилд» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Рифат Жемалетдинов («Локомотив» М), н. Марко Ливая (Хорватия - «Эмполи» Италия - из А), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Джанлука Лападула (Перу - «Пескара» Италия)
Ушли: - главный тренер Валерий Чалый, з. Андрей Пилявский, п. Карлос Эдуардо («Атлетико Минейро» Белу-Оризонти, Бразилия), п. Сергей Кисляк («Газиантепспор» Турция), п. Янн МВила, п. Крис Мавинга, н. Владимир Дядюн, н. Мераби Уридия (оба - «Нефтехимик»), н. Марко Ливая
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - тренер вратарей Ги Мартенс («Генк» Бельгия), Гленн Веркотерен (Бельгия - сын главного тренера, вошел в технический штаб клуба), главный тренер молодежной команды Владимир Казаков («Тосно»), в. Максим Павлов («КАМАЗ»), з. Антон Ходырев («Спартак» М), п. Евгений Башкиров («Томь»), п. Сергей Ткачев (ЦСКА - А), п. Эмин Махмудов («Мордовия» - из А)
Ушли: - тренер Жос Дарден, в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М - из А), з. Виталий Каленкович («Балтика»), з. Тарас Бурлак («Рубин» - из А), п. Йоан Молло («Краснодар», «Локомотив» М), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Георгий Габулов («Арсенал» Т)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - в. Олег Баклов («Сызрань-2003», D-3), з. Александр Милькович (Сербия - «Сплит» Хорватия), з. Дмитрий Гузь («Луч-Энергия»), п. Михаил Костюков («Волга» НН), п. Василий Алейников («Псков-747» - из А), н. Станислав Прокофьев (СКА Хб)
Ушли: - в. Александр Селихов («Спартак» М), в. Роман Герус («Арсенал» Т), з. Дмитрий Белоруков («Динамо» М), з. Богдан Бутко («Шахтер» Донецк, Украина - из А), п. Георги Пеев, н. Чинеду Брайт Дайк, н. Александр Прудников
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко (Белоруссия - ЦСКА), главный тренер молодежной команды Альберт Лукманов, в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Урал»), з. Виктор Васин (ЦСКА - А), п. Андрей Батютин («Краснодар»), п. Иван Обляков (СДЮСШОР «Зенит»), п. Максим Семакин («Луч-Энергия» - из А), п. Эрик Бикфалви («Динамо» Бухарест, Румыния), п. Марат Измайлов (без клуба), н. Йинти Канепел (Бельгия - «Эйндховен» Голландия, D-2)
Ушли: - главный тренер Евгений Перевертайло («Сибирь»), главный тренер молодежной команды Рустем Шаймухаметов (ДЮСШ «Уфа»), в Сергей Нарубин («Динамо» М), з. Эммануил Фримпонг, з. Евгений Осипов («Мордовия»), п. Иван Пауревич («Хаддерсфилд Таун» Англия, D-2), п. Максим Семакин («Енисей»), п. Александр Зинченко («Зенит» СПб, «Боруссия» Дортмунд, Германия, «Манчестер Сити» Англия), н. Марвин Пури («Копенгаген» - из А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Павел Врба (сборная Чехии), старший тренер Душан Фитцель (Чехия, без клуба), тренер Александр Бокий (без клуба), тренер вратарей Мартин Тихачек (Чехия), в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Томь» - из А), в. Александр Беленов, п. Святослав Георгиевский, п. Сергей Каретник (все - «Кубань»), з. Андрей Ещенко («Динамо» М - из А), з. Мурад Курбанов, з. Юрий Удунян («Химик» Дз - из А), з. Владимир Гранат («Спартак» М)
Ушли: - главный тренер Руслан Агаларов, старший тренер Юрий Бутенко, тренер Арсен Акаев, тренер вратарей Заур Хапов, в. Александр Криворучко (СКА Хб), в. Евгений Помазан, з. Расим Тагирбеков, з. Андрей Ещенко («Спартак» М), п. Камиль Агаларов
«Оренбург»
Пришли: - главный тренер молодежного состава Олег Веретенников (без клуба), в. Александр Гутор («Динамо» Минск, Белоруссия), п. Дмитрий Ефремов (ЦСКА - А), п. Ивица Жунич (Хорватия - «Волынь» Луцк, Украина), п. Павел Нехайчик (Белоруссия), н. Анзор Саная (оба - «Томь»)
Ушли: - в. Дмитрий Чванов, з. Камалутдин Ахмедов, з. Инал Гетигежев, з. Алмаз Аскаров, п. Артур Зюзин, п. Алексей Друзин (СКА Хб), н. Антон Кобялко, н. Никита Саталкин («Факел»), н. Хызыр Аппаев («Арсенал» Т)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - в. Владимир Габулов («Динамо» М), в. Роман Герус («Амкар»), з. Томаш Губочан (Словакия - «Динамо» М), з. Ян Дюрица (Словакия), п. Максим Григорьев, п. Александр Шешуков (все - «Локомотив» М), п. Максим Машнев («Байкал» - из А), п. Георгий Габулов («Крылья Советов»), п. Никита Бурмистров («Урал»/«Краснодар»), п. Олег Власов, н. Руслан Мухаметшин (оба - «Мордовия»), н. Хызыр Аппаев («Оренбург»)
Ушли: - п. Артем Дудолев («Сокол»), п. Максим Машнев («Луч-Энергия» - А), п. Виталий Федотов, п. Сергей Игнатьев, н. Алексей Базанов (оба - «Енисей»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Валерий Петраков, з. Давид Яблонски («Теплице» Чехия), з. Кирилл Комбаров («Спартак» М), з. Петр Тен (ЦСКА, выкуп прав), з. Аслан Дудиев, з. Максим Тишкин, н. Сергей Самодин (все - «Мордовия»), з. Виталий Дьяков («Динамо» М - А), з. Ян Дюрица (Словакия - «Локомотив» М), з. Артем Ярмолицкий (Россия - «Мика» Ереван, Армения), п. Кирилл Ковальчук (Украина - «Каршияка» Турция), п. Тарзин Джахангиров («Зиря» Азербайджан), п. Артем Попов («Зенит» СПб), н. Александр Касьян («Факел»)
Ушли: - главный тренер Валерий Непомнящий, в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Анжи» - из А), з. Иван Темников («Динамо» М), з. Виталий Шахов («Факел» - из А), з. Даниил Чалов («Мордовия»), з. Артем Ярмолицкий («Шинник»), п. Евгений Башкиров («Крылья Советов»), п. Александр Черевко (СКА Хб), п. Никита Баженов, п. Павел Нехайчик (Белоруссия), н. Анзор Саная (оба - «Оренбург»)
* А - аренда
Примечание: выделены футболисты и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися.

.: Другие материалы рубрики



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: