Регби-15. Премьер-лига

Победа первая и принципиальная

Кубань - Металлург - 41:20 (20:10)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Гаджиев, Ходин, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Лазаренко, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов (на замену выходили Гостюжев, Бондарев, Рощин, Краков, Алюк, Саютин, Коротков). Результативные действия: попытки - Остроушко (3, 44), Сугробов (28), Маху (39), Кудинов (71), Гриценко (80), реализации - Сугробов (39, 45, 72), Рощин (80), штрафной - Сугробов (16).
«Металлург» (Новокузнецк): Коридзе, Перестяк, Дроздов, Федотко, Сургуладзе, Сычев, Дараселия, Подсадник, Гусельников, Сухин, Дерксен, Полежаев, Кириллов, Филиппов, Титов. Результативные действия: попытки - Сухин (24), Дараселия (50), Титов (56), реализация - Сухин (25) штрафной - Сухин (35).
Судья: Захаров (Пенза).
3 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
осле 2-х кубковых викторий «Кубань» одержала первую победу в чемпионате. Краснодарцы набрали максимум турнирных очков, получив атакующий бонус за 4 попытки.
Хозяева стартовали уверенно. И на 3-й минуте Владимир Остроушко в падении дотянулся с мячом до чужой зачетки, открыв счет. И тут команды встретились с другим препятствием, не считая традиционной кубанской жары, - гуляющим ветром. Сергей Сугробов не смог направить мяч в ворота с реализации. Вскоре та же участь постигла бьющего «Металлурга» Дмитрия Сухина, который пробивал штрафной с достаточно комфортного расстояния.
А вот Сугробов со штрафного очки набрал - 8:0. В середине тайма гости ответили попыткой с реализацией - Сухин нашел брешь в самом центре обороны «Кубани». На 28-й минуте уже Сугробов завершил усилия партнеров, заземлив мяч в чужом «городе». На штрафной Сухина ответил в конце тайма попыткой новичок «Кубани» молдавский гигант Андрей Маху - 20:10.
Сразу после перерыва упрочил перевес «Кубани» неуязвимый для захвата соперника Остроушко - 27:10. Гости, однако, не собирались плавиться на кубанской жаре. Две попытки сибиряков предельно ожесточили игру. Сначала силовой проход «Металлурга» завершил Леван Дараселия, а затем Евгений Титов воспользовался отличным пасом ногой партнера. Стоит заметить, что оба заноса фиксировались только после запрашиваемых главным арбитром видеоповторов, которые впервые использовались в чемпионате России. Порывистый ветер оба раза не позволил Сухину забить - 27:20 в пользу «Кубани».
На 71-й минуте Остроушко мог приземлить мяч сам в чужой зачетке, но отдал это право Кудинову, который, собственно, точным пасом и вывел капитана «Кубани» в разреженное пространство. Отрыв 34:20 позволял чувствовать себя комфортно в плане победы. Однако гости в случае попытки с реализацией могли сократить разрыв и получить разом 2 турнирных балла - оборонительный и атакующий бонусы. Краснодарцы, однако, не только отстояли в защите, но и завершили игру результативным прорывом Гриценко - 41:20.
Следующая игра «Кубани» - на выезде 16 июля против «ВВА-Подмосковья» в рамках полуфинала Кубка России.
Главный тренер «Металлург» Вячеслав ШАЛУНОВ: - Поздравляю «Кубань» с успешной игрой. Мы знали, как действуют краснодарцы, понимали, что нужно уделить особое внимание Сугробову и Остроушко, но не ожидали такой индивидуальной игры от Гриценко. Наверное, в этом был небольшой недочет. Конечно, проиграли мы сегодня дуэль бьющих. Сыграл свою роль сильный ветер. Как говорится, хозяевам и погодные условия помогают. Больших претензий к своим подопечным нет, но, к сожалению, сильно ошибались, когда могли переломить ход встречи. Не использовали наши сильные стороны - статические положения. Думаю, жара не повлияла, мы прибыли в Краснодар заблаговременно и успели пообвыкнуть. А вот готовность наших игроков достаточно разнится и не все смогли выдержать темп, в котором нужно было действовать против хозяев.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Матч был принципиальным, поэтому хотели не просто победить, а сделать это убедительно. Рады, что выиграли даже с бонусом, но это не была первоочередная задача. Хотя мы имеем теперь преимущество перед визитом в Новокузнецк, где «Металлург», я думаю, усилит свою игру. Концовка матча нам удалась, но игра в защите настораживает, мы опять пропустили 20 очков. К счастью, действиями в атаке это удалось компенсировать. Удачно действовали в стандартных положениях и статике. И, конечно, снова помогли нам зрители! Хорошо сыграл новичок Андрей Маху, это игрок европейского класса, была проделана большая работа, чтобы пригласить его в команду. В статике он здорово помог, в свободной игре ему пока приходится сложнее. Воспитанник клуба Дмитрий Гриценко уже находится «на карандаше» главного тренера сборной России, не думаю, что его игра должна кого-то удивлять.
Металлург - Слава-ЦСП (Москва) - 29:22
Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 17:39
Енисей-СТМ - Металлург - 57:6
ВВА-Подмосковье (Монино) - Красный Яр - 12:0