Гандбол. ЧЕ-2016. Мужчины

Роковые мелочи

Польше продолжается чемпионат Европы, который проходит при фантастическом зрительском интересе. Практически каждый матч в Гданьске и Вроцлаве - городах, в которых выступала сборная России, - собирал около 6 тысяч болельщиков. В Кракове, где играют хозяева, на трибунах оказывалось разом до 15 тысяч любителей гандбола!
Сборная России после стартового поражения от Дании сумела одержать на предварительном этапе две победы над Венгрией и Черногорией и выйти в основной раунд соревнований, объединившись в шестерку с командами из группы «С». Упущенная на последних секундах победа над шведами и минимальное поражение от Германии лишили подопечных Дмитрия Торгованова и Льва Воронина шансов на выход в полуфинал. Впрочем, россияне, главным образом, борются за путевку в олимпийскую квалификацию.
Предварительный раунд
Группа «А»
Македония - Сербия 27:27 (13:13), Франция - Польша 25:31 (12:15).
Итоговое положение: 1. ПОЛЬША - 6 очков (разница мячей 84-76). 2. ФРАНЦИЯ - 4 (91-80). 3. МАКЕДОНИЯ - 1 (73-81). 4. Сербия - 1 (81-92).
Группа «В»
Белоруссия - Норвегия 27:29 (13:12), Хорватия - Исландия 37:28 (19:10).
Итоговое положение: 1. НОРВЕГИЯ - 4 (88-84). 2. ХОРВАТИЯ - 4 (95-83). 3. БЕЛОРУССИЯ - 2 (87-94). 4. Исландия - 2 (92-101).
Группа «С»
Словения - Испания 24:24 (13:10), Германия - Швеция 27:26 (13:17), Германия - Словения 25:21 (12:10), Испания - Швеция 24:22 (12:10).
Итоговое положение: 1. ИСПАНИЯ - 5 (80-75). 2. ГЕРМАНИЯ - 4 (81-79). 3. ШВЕЦИЯ - 2 (71-72). 4. Словения - 1 (66-72).
Группа «D»
2-й тур
Россия - Венгрия - 27:26 (14:10)
Россия: Киреев (17 из 43, 40%); Дибиров - 6, Шельменко - 5, Горбок - 5, Черноиванов - 4, Житников - 2, Шишкарев -2, Атьман - 1, Сорока - 1, Калараш - 1, Целищев, Ковалев, Чипурин, Бузмаков.
Венгрия: Бартуш, Миклер; Джамали - 6, Л.Надь - 5, Иванчик - 4, Паштор - 4, Анчин - 2, Бодо - 2, Бангиди - 1, Фалувеги - 1, Хорняк - 1, Шуч, Зубаи, К.Надь.
Судьи: Начевски, Николов (оба - Македония).
18 января. Польша. Гданьск. «Эрго Арена». 6452 зрителя.
Тренер сборной России Лев ВОРОНИН: - Мы хорошо разобрали действия соперника. Ребята выполнили установку на игру. Акцент был сделан на оборону, по центру защиты венграм не удалось создавать ситуации для тройки своих линейных, а ошибки соперника в позиционном нападении превращались в наши контратаки. Отлично сыграл наш вратарь Киреев, но ему помогла оборона, заставлявшая соперников совершать неподготовленные броски. Жаль, что для более полновесной победы не хватило сил в концовке.
Главный тренер сборной Венгрии Талант ДУЙШЕБАЕВ: - Всю вину за это поражение беру на себя. Не смог ментально подготовить команду к матчу. 7 контратак соперника, как результат наших ошибок, блестящая игра голкипера Киреева, которому мы не забили 3 пенальти, привели к поражению с минимальной разницей в счете.
Черногория - Дания 28:30 (16:14)
3-й тур
Россия - Черногория - 28:21 (14:9)
Россия: Киреев (15 из 28, 54%), Богданов (2 из10, 20%); Горбок - 5, Шельменко - 5, Дибиров - 4, Чипурин - 3, Шишкарев - 2, Черноиванов - 2, Павел Атьман - 2, Дашко - 1, Бузмаков - 1, Сорока - 1, Житников - 1, Ковалев - 1, Целищев, Калараш.
Черногория: Миятович, Мушкович; Севалевич - 4, Вуйович - 4, Кавор - 3, Липовина - 3, Радович - 3, Милашевич - 2, Анделич - 1, Канкараш - 1, Грбович, Мелич, Петрицевич, Ристанович.
Судьи: Столяровс, Лицис (оба - Латвия).
20 января. Польша. Гданьск. «Эрго Арена». 5930 зрителя.
Руководитель российской делегации Андрей ЛАВРОВ: - Победу обеспечила надежная защита. Центральный блок нашей обороны не позволял совершать прицельные броски по воротам. А когда задние игроки соперника, 5 раз не преодолев блок, стали смещаться к углам, их уже ждал Виктор Киреев, в первом тайме отразивший 8 бросков.
Гандболист сборной России Павел АТЬМАН: - Основа победы была заложена еще до перерыва, когда мы не позволили сопернику, забившему в первых играх больше голов, чем мы, совершать эффективные действия в атаке. А после перерыва спокойно удерживали добытое преимущество. Хорошо, что имели возможность поучаствовать в матче все игроки, заявленные на эту встречу. Теперь нас ждут более серьезные матчи второго этапа.
Дания - Венгрия - 30:22 (18:10)
Итоговое положение: 1. Дания - 6 (91-75). 2. Россия - 4 (80-78). 3. Венгрия - 2 (80-84). 4. Черногория - 0 (76-90).
Основной раунд
Группа «1»
Франция - Белоруссия 34:23 (20:5), Македония - Хорватия 24:34 (13:17), Франция - Хорватия 32:24 (16:10), Польша - Норвегия 28:30 (15:16).
Положение команд: Франция - 6 очков (4 игры), Норвегия - 6 (3), Хорватия - 4 (4), Польша - 4 (3), Македония - 0 (3) Белоруссия - 0 (3).
Группа «2»
Германия - Венгрия - 29:19 (17:9)
Швеция - Россия - 28:28 (15:15)
Швеция: Андерссон, Аппльгрен; Якобссон - 9, Чельман - 5, Остлунд - 4, Экберг - 3, Кондрадссон - 2, Л.Нильссон - 2, Ниелсен - 1, А.Нильссон - 1, Закриссон - 1, Карлссон, Олссон, Петерсен.
Россия: Киреев, Богданов; Дибиров - 7, Житников - 4, Горбок - 3, Шельменко - 3, Шишкарев - 3, Сорока - 3, Черноиванов - 2, Атьман - 1, Чипурин - 1, Калараш - 1, Бузмаков, Целищев, Ковалев, Дашко.
Судьи: Пиньон, Реверье (оба - Франция).
22 января. Польша. Вроцлав. «Арена Столетия». 6350 зрителей.
Тренер сборной России тренер Лев ВОРОНИН: - По итогам всех четырех сыгранных матчей у нас на площадке был коллектив единомышленников, которому не страшны никакие соперники и никакие ситуации. В концовке первого тайма мы уступали 3 мяча, но не сломались и сравняли счет, хотя должны были выигрывать и этот тайм. Но это игра, штанги и спешка в действиях ребят, стремящихся забить, ее неотъемлемая часть. После перерыва мы лишили соперника тех козырей, которые он использовал в первом тайме. Особенно я хотел бы выделить эпизод, когда мы, имея на двух игроков меньше почти 2 минуты, отстояли «на ноль», это надломило шведов. В любом игровом виде, когда соперники бьются кость в кость, случаются разного рода казусы. Я бы обратил внимание больше не на последний гол в этом матче, когда наш игрок поскользнулся, а на бросок крайнего шведского гандболиста по центру издали, сделавший разницу в счете минимальной. Уверен, что брось Закриссон по нашим воротам 100 раз с этой точки, лишь одна попытка оказалась бы результативной. Но случилось то, что случилось.
Германия - Россия - 30:29 (17:16)
Германия: Вольф, Лихтляйн; Диссингер - 7, Шмидт - 6, Рейхман - 5, Фет - 4, Вайнхольд - 4, Дамке - 2, Кольбахер - 1, Виде - 1, Энрст, Лемке, Пекелер, Селлин, Штробель.
Россия: Киреев, Богданов; Киреев - 7, Чипурин - 5, Житников - 4, Атьман - 3, Горбок - 3, Черноиванов - 2, Ковалев - 2, Бузмаков - 1, Шельменко - 1, Шишкарев - 1, Калараш, Целищев, Сорока.
Судьи: Сантуш, Фонсека (оба - Португалия).
24 января. Польша. Вроцлав. «Арена Столетия». 6593 зрителя.
Главный тренер сборной России Дмитрий ТОРГОВАНОВ: - Мы проиграли, потому что не забили верные мячи. Были проблемы и с реализацией большинства, когда не доигрывали до крайних игроков. В первом тайме, когда мы пропустили 17 мячей, команда не выполнила план на игру в защите. После перерыва наладили действия в обороне, но возникли проблемы с реализацией в атаках. Где-то сами не доработали, где-то Лихтляйн выручил немцев, а сколько раз соперника спасал каркас ворот! Конечно, мы сами виноваты в поражении, но фактор невезения присутствует. Судите сами, в матче со шведами у нас были 4 штанги, в этой игре не меньше. Я ни в коем случае не умаляю достоинства соперника, у немцев хорошая молодая команда с прицелом на будущее. Теперь не всё в этом турнире шести команд зависит только от нас, мы будем готовиться к игре с Испанией в среду, которая завершит игры основного раунда. Будем бороться до конца и надеяться на благоприятный исход.
Главный тренер сборной Германии Дагур СИГУРДССОН: - Я счастлив победе над сильным соперником. Это была борьба до последней секунды, точно так же, как и год назад во встрече с российской сборной в Катаре. Теперь мы не только гарантировали себе место в шестерке сильнейших, но и имеем шанс выйти в полуфинал. Радость победы омрачена тем обстоятельством, что два игрока стартовой семерки травмировались во втором тайме и не смогут, по всей видимости, продолжить турнир.
Испания - Дания - 23:27 (14:11)
Положение команд: Дания - 6 (3), Германия - 6 (4), Испания - 4 (3), Россия - 3 (4), Швеция - 1 (3), Венгрия - 0 (3).
Купить Метандростенолон наложенным платежом Доступная цена метандростенолона, удобное использование, минимальный риск побочных эффектов, возможность достичь максимальных результатов привлекает как начинающих спортсменов, так и более опытных. В нашем интерент-магазине «Анаболикс» самая выгодная цена на метандростенолон. Для постоянных клиентов действует гибкая система скидок.