Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Баскетбол. Исполком РФБ утвердил кандидатуру экс-наставника «Локомотива-Кубани» Сергея Базаревича на пост главного тренера сборной России, сообщает официальный сайт федерации. Решение было принято единогласно. Отметим также, что в декабре 2015 года Базаревич возглавил итальянский клуб «Канту» и будет совмещать должности. Главной целью сборной России, которая не сумела пробиться на Олимпийские игры-2016, сейчас является отбор к Евробаскету-2017. Контракт между РФБ и 50-летним специалистом будет подписан в ближайшее время.
Легкая атлетика. В Волгограде состоялся чемпионат Южного федерального округа. Сборная Краснодарского края победила в зачете взрослых, молодежи до 23 лет и юношей до 18 лет, а также заняла второе место среди юниоров до 20 лет, уступив в этой возрастной категории хозяевам.
Отметим ряд результатов кубанских атлетов. Зимняя чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева победила в тройном с лучшим результатом сезона в мире - 14,20 и стала третьей в прыжке в длину - 6,44. В длине лучшей с персональным достижением и лучшим результатом мирового сезона стала Анна Мисоченко - 6,62. На вторую ступень пьедестала поднялась Екатерина Левицкая - 6,48. Таким образом, весь пьедестал почета оказался кубанским. Чемпион Европы в помещении в прыжках в высоту Даниил Цыплаков открыл сезон результатом 2,30 и возглавил топ-лист российского сезона. Чемпион казанской Универсиады Александр Лесной отличился в толкании ядра, отправив снаряд на 20,26. Дмитрий Сорокин первенствовал в тройном прыжке - 16,79, а супруги Юлия Кацура и Александр Бреднев победили в гладком беге на 60 метров - 7,44 и 6,73 соответственно.
Греко-римская борьба. Трое кубанских спортсменов стали призерами международного турнира «Гран-при Ивана Поддубного», прошедшего в середине января в Тюмени, сообщает пресс-служба Министерства спорта и туризма Краснодарского края. Нарек Григорян из Новороссийска занял второе место в категории до 71 килограммов. Степан Марянян из станицы Динской (до 59 кг) и еще один новороссиец Александр Головин (до 98 кг) стали бронзовыми призерами.
Бобслей. Четверка Александра Касьянова стала победителем 5-го этапа Кубка мира в американском Парк Сити. Для экипажа кубанского бобслеиста это первая победа на Кубке мира, информирует пресс-служба краевого Минспорта. В экипаж входят еще два кубанца - разгоняющие Алексей Пушкарев и Алексей Зайцев, а также Ильвир Хузин из Башкирии. В Парк Сити Касьянов опередил чемпиона мира немца Максимилиана Арндта на 0,04 секунды.
На следующем этапе в канадском Уистлере (именно на этой трассе разыгрывались олимпийские награды Ванкувера-2010) Александр Касьянов и Алексей Пушкарев стали третьими в соревнованиях двоек, сотую долю секунды уступив разделившим между собой победу швейцарскому и южнокорейскому экипажам Рико Петера и Юнчжон Вона.
Дзюдо. В Гаване завершилось «Гран-при Кубы». В состав российской сборной на этот турнир вошла чемпионка России Екатерина Валькова (до 63 кг) из Лабинска. Она стала единственной из представительниц женской части команды, попавшей в Гаване на пьедестал, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России. В первом раунде Валькова выиграла у турчанки Катипоглу, затем одолела шведку Херманссон, но в полуфинале уступила чемпионке мира израильтянке Герби. В малом финале кубанская спортсменка выиграла у подруги по сборной Пари Суракатовой.
…Кубанский дзюдоист Беслан Мудранов выступит на Олимпийских играх в Бразилии. Об этом пресс-службе краевого Минспорта рассказал президент Краснодарской краевой федерации по борьбе самбо и дзюдо, а также личный тренер спортсмена Рудольф Бабоян:
- Беслан занимает восьмую строчку мирового рейтинга в своей весовой категории - до 60 килограммов. Билет на Игры по итогам этого рейтинга получают первые 22 спортсмена - по одному атлету из страны. Ближайший к Мудранову российский спортсмен в этом списке - Роберт Мшвидобадзе - находится лишь на 37-м месте. Сейчас Беслан готовится к международному турниру, который пройдет в феврале в Германии. До Олимпиады остается не так уж много времени, поэтому главная задача для него - не травмироваться.