Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Румынский перевал

Штиинца - Динамо Кр - 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)
«Штиинца» (Бакэу, Румыния): Бачиу - 14 (11 - атака, 0 - блок, 3 - подача), Лупу - 10 (8, 2, 0), Гаврилеску - 6 (4, 1, 1), Казаку - 5 (4, 1, 0), Мойса - 3 (2, 0, 1), Рогожинару - 2 (1, 0, 1), Балтату, Киокиан, Раду, Албу (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Малых - 20 (16, 4, 0), Кошелева - 15 (13, 1, 1), Соколова - 10 (7, 3, 0), Ефимова - 9 (6, 1, 2), Марюхнич - 9 (5, 2, 2), Пасынкова - 2 (2, 0, 0), Сурцева, Талышева, Филиштинская, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
20 января. Бакэу. Дворец спорта «Бакэу». 550 зрителей.
«Ш
тиинца» из среднего, по румынским меркам, прикарпатского города Бакэу (133 тысяч жителей) - трехкратный чемпион страны. Впервые взять титул команде удалось в 2005 году, еще дважды - в 2013 и 2014-м. В прошлом сезоне прикарпатки довольствовались 4-м местом, а в Кубок ЕКВ, как и кубаночки, попали, завоевав Кубок страны.
Пересечение с румынками в Кубке ЕКВ стало вторым в истории «Динамо». Первое - в 2012-м - в «челлендж-раунде» с чемпионом Румынии «Томисом» из Констанцы завершилось для «Динамо» двумя поражениями и бесславным вылетом. С той поры многое изменилось, особенно для «Томиса», который в 2014-м потерял место в высшем эшелоне чемпионата Румынии. И все-таки на площадке в Бакэу встретились 4 участницы еврокубковых матчей 2012-го: россиянки Кошелева и Талышева - румынки Гаврилеску и Казаку. Некоторым сходством между «Динамо» и «Штиинцей» стал отказ команд от услуг легионеров. Правда, у «Штиинцы» из 6-ти иноземцев прошлого сезона все же осталась молдованка Лупу. Новый подход к комплектованию, похоже, ослабил команду: в национальном чемпионате она пока на 6-м месте. Однако 5 игроков сборной Румынии все же помогли «Штиинце» уверенно пройти в 1/4 финала Кубка ЕКВ после побед над кипрским «Лимассолом» и сербской «Суботицей».
Разумеется, все они: диагональная Бачиу, доигровщицы Рогожинару и Казаку, либеро Альбу и связующая Мойса вышли в стартовом составе. Добавились к ним две блокерши: Гаврилеску и Лупу. «Динамо» выставило своих основных игроков: Кошелеву, Соколову, Малых, Марюхнич, Филиштинскую и Крючкову. А вот Самойленко осталась в резерве, уступив место Ефимовой.
Команды поначалу присматривались друг к другу, а кубаночки вдобавок привыкали к площадке. Отсюда небольшое стартовое преимущество румынок: до середины первого сета кубаночки лидировали лишь трижды - 7:6… 9:8… 13:12. Рывок к победе в первой партии начала своей лихой атакой Кошелева - 14:13. А затем она же нацеленной подачей выбила румынский прием, заставив атаку соперниц либо стучаться в блок, либо ошибаться. Зато безукоризненно завершила свою атаку Соколова.
Оторвавшись на 4 балла (17:13), кубаночки до конца сета не позволяли соперницам приблизиться ближе, чем на «минус 3». Улетали же от хозяек максимально на «плюс 7» (24:17). Самой результативной у «Динамо» в первом сете стала Малых - 7 баллов. Точку в первой партии ударом «до пола» поставила Кошелева. Это было ее 6-е результативное действие.
Восхождение к успеху во втором сете кубаночки начали после атаки Кошелевой и эйса Ефимовой - 5:4, а на серии подач Марюхнич достигли убедительного перевеса - 13:7. Однако с этого момента у «Динамо» было два провала по 0:4, которые в итоге привели к равенству - 16:16, единственному в матче тайм-ауту Ушакова и надежде румынок на возвращение в игру. Однако их иллюзиям не суждено было сбыться. Завершающую треть второй партии кубаночки провели мощно. Точку в ней поставила атака Малых.
По динамике изменения счета третий сет почти зеркален первому. Разве что пик перевеса румынок достиг разок 3-х баллов на первом промежуточном рубеже - 8:5. Однако кубаночки тут же его нивелировали. После чего слегка побалансировали, а после 12:12, нагнетая перевес, рванули вперед к завершившей матч победной атаке Пасынковой.
По итогам матча лучшим игроком стала Наталья Малых. Она опередила всех в результативности, эффективности игры, а также в атаке и на блоке. Румынки отличились на подаче Бачиу (3 эйса) и на приеме Рогожинару (31 процент). Отрадно, что «Динамо» опередило соперниц не только в атаке и на блоке, но и в общекомандном приеме (Крючкова, Кошелева и Соколова). Отметим долгожданное появление на площадке новичка команды - Дарьи Талышевой. Пусть оно и произошло при счете 24:16 в 3-м сете. Главное, что состоялось!
Высшую точку румынского перевала кубаночки достигли уверенно, осталось без заноса пройти спуск. Ответная встреча соперниц состоится 28 января в Краснодаре.