Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 4-й тур

Студенческий камбэк

Г
лавным событием 4-го тура городского «зимника» стало возвращение команды Кубанского госуниверситета в чемпионскую гонку. Уверенно одолев в очном поединке своих принципиальных красно-белых оппонентов, студенты возглавили пелотон из 5-ти коллективов, которые преследуют чуть оторвавшихся от других «Олимп-Универспорт» и «ГНС-Спартак». Между тем, уверенный турнирный ход «олимпийцев» краевой столицы в прошедшую субботу несколько замедлил «Буревестник», а «Агрохим», не так уж и давно возглавлявший таблицу, вел до перерыва 3:1 в противостоянии с выселковской «Дружбы», однако во втором тайме пропустил 3 безответных мяча и упустил из рук победу.
ГНС-Спартак - КубГУ - 0:2 (0:2)
Голы: Рябиков, 11, Ревенко, 29.
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Кияшкин, Дарков, Дергачев, Цканьян, М.Шевченко, Кулагин (Рочев, 18), Давудов, Шабонин (Олейник, 31), Заико (Хатит, 31), Овчаренко.
«КубГУ»: Москаленко, Журавлев, Белоровский, Горелов, Селиванов, Рахимов, Якимов, Мустафаев, Ревенко, Рябиков (Касьянов, 42), Малыш (Мамедов, 47).
Судья: Ермаков.
23 января. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Важную роль в победе подопечных Сергея Горбачева сыграл довольно ранний гол - на 11-й минуте Рахимов прострелил с фланга в центр штрафной на Рябикова, и нападающему студентов не составило большого труда переиграть вратаря спартаковцев Дьяченко. Затем «налоговики» прибавили в активности, но под конец первой 30-минутки получили вторую «пробоину»: на завершающей стадии многоходовки номинальных гостей Рябиков вновь оказался на ударной позиции, однако жадничать не стал и откатил мяч на Ревенко, который был точен. После перерыва «налоговики» имели не один шанс забить, особенно старался их бомбардир Овчаренко, и, тем не менее, удача красно-белым так и не улыбнулась.
Олимп К - Аполлония - 4:1 (3:0)
Голы: Лучин, 12 (1:0), Исмайлов, 14 (2:0), Нехай, 27 (3:0), Краснов, 32 (3:1), Порхачев, 55 (4:1).
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Исмайлов, Евсиков, Голубкин, Щучкин (Порхачев, 31), Нехай, Андрющенко, Громиков (Серобян, 37), Лучин (Мелая, 31), Зебедашвили (Костенко, 55), А.Разин.
«Аполлония» (Выселки): Лунин (А.Руденко, 31), Манелов, Карагезов (Чантуридзе, 31), Параскевов, Малышев, З.Павлов (Саньков, 31), Галенко, Кашкиров, Пачев, Олефиренко (Шкатулин, 31), Краснов (Назаретян, 37).
Судья: Быков.
23 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
В первом тайме «олимпийцы» Курганинска продемонстрировали почти стопроцентную реализацию собственных моментов. На 8-й минуте их хавбек Лучин с линии вратарской «кивнул» головой мимо створа, зато свой следующий шанс использовал, катнув мяч метров с 13-ти точно в дальний от кипера «Аполлонии» Лунина угол. Еще через 2 минуты преимущество курганинцев удвоилось: Исмайлов с правого края штрафной так подкрутил мяч, что тот, описав дугу, «впился» в самую «девятку». У выселковцев в активе до перерыва имелось несколько перспективных подходов, но под занавес тайма отличились вновь курганинцы: это Нехай с близкого расстояния замкнул прострел Голубкина слева.
Однако интрига в матче после этого не умерла. В самом начале второго тайма форвард выселковцев Краснов, подработав мяч, «пальнул» из района 11-метровой в противоход стражу ворот «Олимпа» Стельмаху - 3:1. А после замены Краснова на острие выдвинулся Кашкиров, который держал в напряжении оборону соперника и за 7 минут до финального свистка заработал пенальти. Увы для выселковцев, удар Параскевова с «точки» парировал Стельмах, тогда как «олимпиец» Порхачев на 55-й минуте точным «выстрелом» довел счет до крупного.
Буревестник - Олимп-Универспорт - 1:1 (1:1)
Голы: Янченко, 3 (0:1), Бащенко, 20 (1:1).
«Буревестник»: Н.Харин, Закиров, Цымбаленко, Шушкин, А.Харин, Трощенков (Чуклай, 42), Р.Гомлешко (Догонов, 54), Калинкин, Химов, Сумнакаев, Бащенко (Чакалов, 60).
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, С.Василенко, В.Киселев, А.Ефремов, Довганев, Дятлов, Забуга (Панков, 38), Симейкин (Дигилов, 39), Р.Пономарев, Ладик, Янченко.
Судья: А.Стипиди.
Дружба В - Агрохим - 4:3 (1:3)
Голы: Танта, 2 (0:1), С.Дорошенко, 5 (1:1), Домшинский, 11 (1:2), Домшинский, 13 (1:3), Олифиренко, 44 (2:3), Арефьев, 50 (3:3), Арефьев, 57 (4:3).
«Дружба» (Выселки): М.Васильев, Диасамидзе, Гнатенко, М.Ковальчук (Олифиренко, 31), Крючихин, Слинько (Ал.Кадин, 58), Батарбиев, С.Дорошенко, Арефьев, Свидченко, Заец (Шульев, 45).
«Агрохим»: Попков, А.Ешугов, Болотов, Лазорашвили, М.Иванов, Миненко, Железняк, Я.Руденко (Букреев, 52), В.Шевченко, Танта (Трикозин, 37), Домшинский.
Судья: Ю.Кошко.
23 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Академия футбола-98 - Кубань-98 - 0:1 (0:0)
Гол: Сиротин, 45.
«Академия футбола-98»: Соцунов, Н.Юрченко, Каргин, Д.Кузьменко, Белых, Е.Бугаев (Просветов, 50), Любченко, Матюшенко (Новокатский, 60), Хагуп (Стржельбицкий, 53), М.Сидоров, Почтарев.
«Кубань-98»: Ячменцов, Бигдан, Сиротин, Маругин, Хагур, Сиджах (А.Лысенко, 54), Бабкин, Джумаев, Шеховцов, Н.Никитин (Лавриненко, 60), С.Короленко.

10.Аполлония41036-123
Бомбардиры: Алексей ДОМШИНСКИЙ («Агрохим») - 7 мячей, Владимир Овчаренко («ГНС-Спартак») - 5.