Голы: Чередина, 86 (1:0), Ялова, 89 (2:0), Пантюхина, 90+2 (2:1).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Аманда Бруннер, Порожнюк, Самойлова (Касина, 46), Рената Коки (Тырышкина, 27).Пушкарева, Костарева (Чередина, 75), Даниелли Перейра, Руиз, Веселуха (Солодкая, 62), Чуб (Ялова, 87).
«Звезда-2005» (Пермь): Зварич, Акимова, Орлова (Суслова, 77), Апанащенко, Кипяткова, Макаренко, Нургалиева, Бойченко, Андрущак, Нахи, Курочкина (Пантюхина, 79).
Предупреждение: Аманда Бруннер, 38.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
3 октября. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
раснодар и Пермь будто схлестнулись в рамках серии плей-офф и проводили уже третью(!) встречу подряд. В крайнем противостоянии сезона подопечные Татьяны Зайцевой сумели отплатить за поражение в финале Кубке страны, осложнив «Звезде-2005» борьбу за чемпионство.
Первый тайм получился более насыщенным. Активно досаждала обороне «Кубаночки» ивуйрийская нападающая Нахи, но в целом ее удалось нейтрализовать. При этом в первые 45 минут краснодарки из-за травм потеряли двух центральных защитников - бразильянку Ренату и Самойлову.
Самым опасным эпизодом первой половины матча стало попадание Курочкиной, пробившей головой с отскоком от земли, в штангу ворот «Кубаночки». Вдобавок мяч едва не отрикошетил в ворота. И отрикошетил бы, если бы голкипер краснодарок Носенко, уже лежа на спине, не сумела бы ногами выгрести мяч.
«Кубаночка» создала целую пригоршню полумоментов. Мимо прострела Веселухи пролетели разом Чуб и Костарева. Дальними ударами попытали счастья вернувшаяся после дисквалификации бразильянка Даниелли и Тырышкина - красно-рыжих выручила голкипер Зварич. Чуб опасно пробила головой, не попав в створ несколько сантиметров. Словом, скучать зрителям не приходилось.
Второй тайм «собирался с мыслями» очень долго. За первые 40 минут запомнился только удар со штрафного лидера «звездочек» Апанащенко. Повезло, что мяч не попал в «девятку». В заключительной же 5-минутке события завертелись фантастически стремительно. После подачи углового голкипер гостей Зварич выбила мяч кулаком точно на ногу Черединой, которая ударом слету поразила цель. Спустя 2 минуты новый корнер, с другого фланга, снова принес хозяйкам удачу. Зварич ошиблась на выходе, и Ялова, только появившаяся на поле, головой забила второй мяч!
Наставник «Звезды-2005» Горан Алексич с печальным видом надел ветровку, будто принял поражение. Однако его команда встрепенулась так, что разгорячившемуся сербскому специалисту пришлось раздеваться. Удар Пантюхиной в упор отразила Носенко. Вторая попытка форварда, состоявшаяся через минуту, после прорыва по центру оказалась успешной. Финального штурма, впрочем, не получилось. Пока Суслова искала варианты, кому ввести мяч в игру, раздался финальный свисток!
«Звезда-2005» терпит в кубанской столице второе поражение в сезоне. К слову, в прошлом чемпионате, когда пермский клуб стал чемпионом, красно-рыжие также уступили в Краснодаре.
…Два матча на минувшей неделе провели и дублирующие составы соперниц. В первом случае победу одержали краснодарки - 2:1, во втором команды разошлись миром - 1:1. В турнирной таблице подопечные Натальи Дыгай занимают 2-ю строчку, уступая 1 балл «Зоркому».
Главный тренер «Звезды-2005» Горан АЛЕКСИЧ: - Что можно сказать? Это уже какая-то традиция: в четвертый раз подряд теряем очки в Краснодаре… Ужас просто… Хотя игра «Кубаночки» сегодня не была настолько агрессивной, как обычно, но ничья - самое минимальное, что мы заслуживали. А после двух ошибок вратаря мы получили отрицательный результат. Не могу сказать, что плохо настроились. Нет, нам важно каждое очко. Считаю, большую роль играет натуральное поле. В чемпионате мы только в Краснодаре играем на нем, все остальные матчи - на искусственных. Думаю, для «Кубаночки», напротив, неудобно поле нашего домашнего стадиона.
Возможно, накопилась усталость: перед этим мы играли и в Кубке, и в чемпионате. 7 октября играть в Исландии матч Лиги чемпионов, куда отправляемся прямо из Краснодара. 11 октября нас снова ждет матч чемпионата, потом снова Лига чемпионов. График очень плотный. Возможно, РФС не стоило так насыщать календарь и позволить нам лучшего подготовиться к еврокубкам. Кроме того, сегодня мы потеряли из-за травмы центрального защитника Орлову. Но мы будем двигаться дальше. А «Кубаночку» поздравляю с победой!
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Мы ожидали тяжелой игры. Последние матчи проводили на высоком уровне, и только осечка в Перми, где мы не подошли психологически и потерпели крупное поражение, выбивается из общего ряда. Постарались все проанализировать. Я благодарна команде за то, что после поражения она смогла собраться, мобилизоваться и показать достойный футбол... Добавила проблем ситуация, когда мы лишились двух центральных защитников. К счастью, сработали замены, свежие игроки сумели забить голы. Безусловно, «Звезда-2005» - команда высокого класса, и мы рады, что выиграли у такого сильного соперника.
- Не надоело 3 матча подряд играть с одним противником?
- Нет. Мы подходили по-особому к каждой конкретной игре, не делая акцент на том, что это одна и та же команда. Тем более, в каждом матче нам хотелось взять реванш, поэтому усталости и монотонности не ощущали.
Рязань-ВДВ - Зоркий (Красногорск) - 2:3 (1:2)
Россиянка (Московская область) - Чертаново (Москва) - 2:1 (1:0)