Регби-7. ЧР-2015. 3-й тур

Борьба ожесточается

Москве состоялся 3-й тур чемпионата России. «Кубань», победившая в двух стартовых этапах, была близка к тому, чтобы практически оформить чемпионский титул, не дожидаясь заключительных баталий в Казани 10 и 11 октября. Вместо этого борьба за золотые медали обострилась.
На групповом этапе краснодарцы недосчитались одного соперника - красноярский «Енисей-СТМ», попавший при жеребьевке в один квинтет с «Кубанью», снялся с соревнований, чтобы лучше подготовиться к еврокубковому турниру по регби-15.
В первом поединке подопечные Александра Алексеенко одолели пензенскую «Империю» - 42:0, продлив свою серию матчей без пропущенных очков. Напомним, за второй тур краснодарцы не позволили взять свое зачетное поле ни разу. Убедительная победа - 26:7 - над «Альпари» из Казани омрачилась только пропущенной попыткой, оборвавшей редкое достижение. Закончили игровой день краснодарцы победой над «Красным Яром» - 19:7 и досрочным финишем на 1-м месте.
В полуфинале «Кубань» разгромила хозяина тура «Славу-ЦСП» - 25:7, пропустив единственную попытку уже при комфортном счете. Финал против главного соперника - «ВВА-Подмосковья» - стартовал неудачно. В первом тайме краснодарцам даже не удалось продвинуться глубоко на половину поля соперника. А «военные летчики» набирали очки исправно. Первая же атака завершилась попыткой Германа Давыдова, через 2 минуты его снова не удержали краснодарцы - причем, сразу втроем. Подвел итог тайма Владислав Созонов в контратаке. Две успешные реализации добавил Александр Янюшкин - 0:19.
Второй тайм перевернул ситуацию. Евгений Непейвода размочил счет, следом после начального удара Владимир Остроушко занес вторую попытку «Кубани». Спустя несколько минут Эдуард Филатов и Роман Рощин вывели краснодарцев вперед - 24:19 (Рощин точно исполнил 2 реализации).
Однако «военлеты», проведя ряд замен, сумели найти в себе резерв. На последней минуте второй половины поединка Давыдов в проходе по краю сравнял счет. Казалось, игра перетечет в овертайм - уж слишком сложная была реализация с края поля. Но играющий тренер «ВВА» Янюшкин справился с задачей - 26:24. Расстроенные краснодарцы проиграли борьбу за начальный удар, и Созонов легко занес последнюю попытку в матче. 33:24.
«Кубани» для победы в чемпионате достаточно будет в заключительном туре выйти в финал, однако надо полагать, что «ВВА-Подмосковье» предпримет меры, чтобы встретиться с краснодарцами раньше. Так что борьба за чемпионство далеко не закончена.
Группа «А»: Империя (Пенза) - Кубань (Краснодар) - 0:42, Кубань - Альпари (Казань) - 26:7, Красный Яр (Красноярск) - Империя - 36:0, Кубань - Красный Яр - 19:7, Красный Яр - Альпари - 24:12, Альпари - Империя - 19:5.
Группа «В»: Олимп (Махачкала) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 0:45, Слава-ЦСП (Москва) - Булава (Таганрог) - 31:21, ВВА-Подмосковье - УОР ВВА-Дубль (Монино) - 57:5, Слава-ЦСП - Олимп - 26:12, Булава - УОР - 12:19, ВВА-Подмосковье - Слава-ЦСП - 26:0, Булава - Олимп - 26:14, Слава-ЦСП - УОР - 24:12, ВВА-Подмосковье - Булава - 55:0, УОР - Олимп - 26:14.