Волейбол. ЧЕ-2015. Женщины

Виват примадонне евроволейбола!

С 26 сентября по 4 октября в Голландии и Бельгии проходил финальный этап чемпионата Европы. В составе сборной России выступали 7 чемпионок континента-2013, среди которых 3 волейболистки краснодарского «Динамо» - Татьяна Кошелева, Наталья Малых и Александра Пасынкова.
16 дружин-участниц чемпионата были разбиты на 4 группы, победители которых напрямую выходили в четвертьфинал, а команды, занявшие 2-3-е места, на дополнительном этапе плей-офф определяли вторую четверку. Сборная России на предварительном этапе проводила матчи в Роттердаме, в одной группе с командами Белоруссии, Болгарии и Хорватии. Одержав на старте две «сухие» победы над Болгарией и Белоруссией, россиянки обеспечили себе 1-е место и путевку в четвертьфинал. Завершающий матч в группе Россия проводила со сверхмотивированной Хорватией, которой для попадания в плей-офф необходимо было выиграть у действующих чемпионок два сета. Сходу решив эту задачу, хорватки устремились к новой цели: выиграть с перевесом в 6 баллов третий сет, что выводило их на 2-е место в группе и, главное, на более простого соперника в плей-офф. Тут россиянки, задетые за живое, спохватились, были близки к победе в третьей партии, однако все же уступили на «больше-меньше».
Пожалуй, это неожиданное поражение с «сухим» счетом стало для наших девушек лекарством от эйфории. В четвертьфинале им достался наиболее титулованный соперник - сборная Италии, уступившая до этого лишь одной из хозяек турнира - Голландии. Матч Россия - Италия с первого сета захватил болельщиков. 42 минуты соперницы не могли выявить победителя первой партии, пока финальный свисток рефери не зафиксировал викторию россиянок со счетом 30:28. Как это часто бывает, следующий сет дается именно победителю нелегко. Россиянки крупно проигрывали в нем, но, организовав в концовке погоню, создали эмоциональный задел для побед в двух последующих. Тоже нелегких (особо памятен третий, взятый лишь с минимально необходимым перевесом), но решающе победных!
С некоторой тревогой российские болельщики ожидали полуфинальный матч с Сербией. Слишком свежо в памяти было тяжелое поражение на Кубке мира - 2:3 после 2:0 по сетам. К тому же, Сербия выглядела свежее, так как целенаправленно выделила для себя в качестве главных два турнира - Кубок мира и чемпионат Европы, Россия же сполна изведала на себе еще и изнурительность «Гран-при». Европейский полуфинал показал мастерство и гибкость тренерского штаба Юрия Маричева. Его план на игру состоял в том, чтобы закрыть блоком главное оружие сербок - крайних нападающих и дать мощным центральным соперниц симметричный ответ. А на протяжении всех предшествующих матчей у команды воспитывался характер держать не только удар, но и не поддаваться медным трубам промежуточного успеха. Почти все задуманное подопечные Маричева исполнили, а потому после 2:0 в упорнейшей борьбе сербкам на этот раз удалось взять один сет, не более. Сербия в итоге довольствовалась бронзой чемпионата, разгромив Турцию.
И хотя априори известно - «последний бой он трудный самый», финальный матч с хозяйками турнира в громаде заполненного 11-ю тысячами болельщиков роттердамской «Арены Ахой» с виду стал самым легким для нашей сборной. Давление зала, отчаянно болевшего за своих, ощущалось россиянками лишь в начале первого и третьего сетов. А затем, все решало мастерство игроков. Россиянки подтвердили: оно у них на порядок выше! Неслучайно в символическую сборную чемпионата Европы включили доигровщицу краснодарского «Динамо» Татьяну Кошелеву, центральную нападающую Ирину Заряжко и либеро Анну Малову. Кошелеву, к тому же, второй раз подряд назвали самым полезным игроком чемпионата Европы! Воздадим должное Юрию Маричеву, вопреки стенаниям некоторых критиков, блестяще защитившему со своей командой титул чемпионок Старого Света.
Остается только сожалеть, что чемпионат Европы, в отличие от Кубка мира, не является отборочным для Олимпийских игр-2016. Впрочем, российской сборной вполне по силам добыть путевку на одной из предстоящих квалификаций.
…Напоследок о делах менее возвышенных. Вслед за женским и мужское краснодарское «Динамо» завершило свое выступление в Кубке Победы уже на предварительном этапе. При этом команда установила антирекорд: не выиграла ни одного сета в 8-ми матчах. Впрочем, трудно было ожидать иного. Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», из-за неукомплектованности основной команды цвета «Динамо» пришлось защищать студентам КубГТУ в возрасте от 16 до 19 лет. Ребята в меру своих сил пытались противостоять опытнейшим мастерам суперлиги и высшей лиги «А», но тщетно…