Мини-футбол. Корпоративная лига

Секунды, утопившие «Уралсиб»

Р
азвязка!
Краткосрочный групповой турнир в Корпоративной футбольной лиге - он же отдельный турнир для каждого дивизиона - стремглав примчался к финишу. В каждом дивизионе последний тур что-то решал, но если в группах «С» и «D» речь шла лишь о судьбе локальных медалей, то в двух других на кону стояла путевка в плей-офф.
Дуэль лидеров в дивизионе «Ритейл» оказалась крайне напряженной: и «Кока-Кола», и «Высшая лига» еще сразятся за Большой кубок, но кто выиграет дивизион? Гол Глеба Бекетова на 31-й минуте принес малые золотые медали «Высшей лиге», которая таким образом одержала волевую победу 2:1.
Удивительно, но по очень схожему сценарию сложился и матч на нижних рубежах этой же группы. Здесь Суетников вывел вперед «Филип Моррис», однако дубль Лобанова переломил ситуацию. Малые бронзовые медали, вкупе с радостью от долгожданной победы, достаются парням из команды «Фит».
Любопытно разрешилась ситуация в дивизионе «ТЭК». В прошлом номере мы указывали, что судьба лидировавшего на тот момент «Кубаньэнерго» далеко не решена, и в итоге именно недавний лидер группы скатился на третью строчку. НЭСК одержал легкую победу над «Газпромдобычей» - в этой встрече Денис Нененко оформил статус лучшего бомбардира регулярного турнира, - а вот ребята из «Кубаньэнерго» отправились в гости к «Краснодаргазстрою», в комфортный спортивный зал в станице Пластуновская. Поиграли там, надо полагать, с удовольствием, но вот результат «энергетикам» большой радости не доставил. Дубли Шилдовского и Микадзе принесли «газовикам» победу 6:3, и по разнице мячей во встречах между лидерами группы места в плей-офф достались НЭСКу с «Краснодаргазстроем».
Мощно прошелся по турниру «Юг-Авто» в дивизионе «автомобилистов». Даже «Ключ-Авто» - ближайший конкурент и участник основного плей-офф - не смог навязать этим парням по-настоящему жесткую борьбу. Пара голов Хатко и мяч Карежева уже в первом тайме обозначили преимущество фаворита, и дальше локальных успехов их соперники продвинуться не смогли. Если же говорить о схватке за малую бронзу, то в довольно сложном матче третье место досталось «Европлану».
Но наиболее драматичной, конечно, получилась развязка в «банковском» дивизионе. Здесь в «утешительный турнир» отправилась команда, не потерпевшая ни одного поражения, причем в последнем туре она победила со счетом 11:0!
Столь жестоко биты были ребята из «Газпромбанка», попавшие под горячую руку. «Уралсиб» же осознанно наращивал общую разницу забитых и пропущенных мячей: существовал расклад, при котором она могла вывести его в лидеры группы. Стоит отметить пента-трик Ясельского, который с этим результатом вошел в число лучших снайперов турнира.
- Выбить нас из основного плей-офф может результативная ничья конкурентов, от 4:4 и выше, - поделился раскладами после финального свистка капитан «Уралсиба» Эдуард Колесников. - Будем надеяться, что ребята сыграют честно. Впечатления от турнира? Коротковат. Только разыгрались, а уже конец групповой стадии. Нам непросто - не играли все лето. В дивизионе «Банки» собрались три равные команды, будем надеяться, что именно мы еще поборемся за Большой кубок.
…Однако надеждам лидера «Уралсиба» не суждено было сбыться. К «Сбербанку» и «Крайинвестбанку» вопросов нет - матч был искренним и невероятно напряженным. Однако его неудачником внезапно стала третья команда…
Долгое время позиции «Уралсиба» выглядели прочно. Сперва шла очень закрытая игра с переменным успехом, затем голы Бойко и Жукова вывели «Крайинвестбанк» вперед - 4:2. Еще за 2 минуты до финального свистка счет сохранял описанные очертания: при таком положении вещей «Крайинвестбанк» выходил в плей-офф с первого места, «Уралсиб» со второго.
Но случилось невероятное. За полторы минуты до конца Виктор Харченко вернул интригу, а буквально за пару секунд до финиша он же, в последнем отчаянном штурме, хлестким ударом в нижний угол вывел «Сбербанк» в плей-офф! Сразу после того, как игроки «Крайинвеста» разыграли мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток… На ребят из «Уралсиба» было больно смотреть: судьба увела у них путевку буквально из-под носа, ударив по амбициям маловероятной результативной ничьей.
Что ж, впереди плей-офф! Обладатели первых двух мест в каждом дивизионе поборются за Большой кубок, третья и четвертая команды каждой группы - за Малый. И это будет славное зрелище.
Группа «А» (ТЭК)
НЭСК - Газпромдобыча - 9:2 (5:0)
НЭСК: Нененко - 5, Шевченко - 2, Ерин - 2.
«Газпромдобыча»: Сурков - 2.
Краснодаргазстрой - Кубаньэнерго - 6:3 (3:1)
«Краснодаргазстрой»: Шилдовский - 2, Микадзе - 2, Диденко, Пахоля.
«Кубаньэнерго»: Денисов, Крапивка, Тхарказов.

1.НЭСК320119-116
2.Краснодаргазстрой320116-126
3.Кубаньэнерго320113-126
4.Газпромдобыча30037-200
Группа «В» (Банки)
Уралсиб - Газпромбанк - 11:0 (7:0)
«Уралсиб»: Ясельский - 5, Каин - 2, Зеленский - 2, Шелесный - 2.

Европлан - Темп-Авто - 4:3 (2:1)
«Европлан»: Коренский - 2, Жданов, Головань.
«Темп-Авто»: Крикунов, Вишняков, Гренко.
Ключ-Авто - Юг-Авто - 2:5 (0:3)
«Ключ-Авто»: Васильев, Кравченко.
«Юг-Авто»: Хатко - 2, Карежев - 2, Цимбалист.

1.Юг-Авто330023-39
2.Ключ-Авто320112-106
3.Европлан31026-153
4.Темп-Авто30037-200
Бомбардиры: Нененко (НЭСК) - 10 мячей, Жуков («Крайинвестбанк») - 8, Карежев («Юг-Авто») - 7, Бекетов («Высшая лига»), Ясельский («Уралсиб»), Коморный («Ключ-Авто»), Деды («Юг-Авто») - по 6…