Футбол. Кубок России-2014/15. 1/8 финала

Хрустальные осколки

едущие клубы страны к розыгрышу Кубка России стали относиться серьезнее, чем несколько лет назад, но это не мешает им с треском из него вылетать. Из «большой девятки», то есть из числа команд, реально претендующих на высокие места в премьер-лиге, борьбу за хрустальный трофей прекратили 5 коллективов. Вслед за московским «Динамо» и «Тереком», не сумевшими преодолеть первый же барьер, сошли с дороги «Зенит», московский «Спартак» и «Краснодар». Причем, если красно-белые в Казани уступили равному сопернику, то питерцы и краснодарцы на своих полях не справились с теми, кого вроде бы должны громить…
Шок - это по-питерски
Зенит - АРСЕНАЛ - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Аршавин, 20 (1:0), Родич, 71 (2:0), И.Калешин, 80 (2:1), Д.А.Смирнов, 90 (2:2), Малоян, 103 (2:3).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Родич, Луиш Нету, Гарай, Анюков, Аршавин (Рондон, 66), Тимощук, Витсель (Могилевец, 76), Шатов (Рязанцев, 27), Халк, Кержаков.
«Арсенал» (Тула): Филимонов, Анд.Васильев, Сухарев, И.Калешин, И.Ершов, Тесак, Лях (Ал.Зотов, 79), С.Кузнецов (Малоян, 69), Д.А.Смирнов, М.Кашчелан, Кутьин (Рыжков, 77).
Предупреждения: Луиш Нету, 27, Родич, 70.
Судья: Куликов (Саранск).
29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 8 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Голос сорвал, но это нормально. Когда в 1/8 финала Кубка нам попался «Зенит», я обрадовался. Ведь именно в противостоянии с такими высококлассными соперниками приобретается бесценный опыт. Подобные матчи остаются в памяти на всю жизнь. И для ребят из первой и второй лиг, которые проводят первый сезон в премьер-лиге, эта победа на «Петровском» - очень запоминающийся момент. Что касается самой игры, то я рад, что команда действовала раскрепощенно, не побоялась звезд «Зенита» и провела зрелищный матч. Мы показали качественный футбол и имели много голевых моментов, как, впрочем, и соперник. В какой-то степени нам повезло. При счете 2:0 «Зенит» должен был доводить дело до победы, но «Арсенал» не опустил рук и проявил бойцовские качества. Дополнительное же время - это в какой-то степени лотерея, так как команды играют на усталости. Но нам повезло, мы поймали соперника на контратаке. Я удовлетворен и хотел бы поблагодарить ребят за то, что они подарили болельщикам прекрасный вечер. В премьер-лиге им не хватает уверенности в своих силах. В каждой встрече создаем моменты, но хромает реализация. Надеемся, после этой победы нас прорвет в чемпионате России, и ребята начнут набирать очки.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Поражение от «Арсенала» - большой шок для нас, я очень разочарован. Мы расслабились за 10 минут до завершения основного времени. Это моя вина. Не успел отреагировать на изменение в настроении у своих подопечных. Поражение, естественно, раздражает меня, моих помощников, клуб. Мы ведь имели все, чтобы проходить дальше. Пара ошибок решила исход встречи. Такого не должно происходить.
- Можете ли вы выделить ключевой момент, после которого «Зенит» потерял контроль над игрой? Показалось, что замена Витселя плохо сказалась на действиях команды…
- Витселя я заменил, потому что он начал заметно уставать, а в субботу нам предстоял матч с ЦСКА. Изначально планировали заменить Халка, но вышло, что пришлось менять Витселя. Сложно сказать, как повлияла эта замена на дальнейшую игру. В любом случае, при пропущенных мячах мы допускали ошибки, которые не должны совершать игроки такой классной команды.
- Как оцените игру Аршавина? Будет ли он чаще появляться на поле с первых минут?
- Аршавин играл хорошо, много двигался, забил гол. Мы и раньше давали ему шансы, будем давать и в дальнейшем.
Гол в тумане
Уфа - ЛОКОМОТИВ М - 0:1 (0:1)
Гол: Буссуфа, 19.
«Уфа»: Веремко, Тишкин, Тумасян, Верховцов, Сухов, Безлихотнов (Килин, 56), Аз.Засеев, Пауревич (Акахоши, 46), Фримпонг, Диего Карлос (Сафрониди, 83), Ханджич.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Денисов, Чорлука, Дюрица, Шишкин, Касаев (Ткачев, 89), Михалик, Мануэл Фернандеш, Буссуфа (Ал.Миранчук, 90+1), Самедов, Павлюченко (У.Ниассе, 90+2).
Предупреждения: Сухов, 23, Засеев, 57, Килин, 68.
Судья: Москалев (Воронеж).
29 октября. Уфа. Стадион «Динамо». 2 градуса. 4500 зрителей (вмещает 6000).
Главный тренер «Локомотива» Миодраг БОЖОВИЧ: - Очень трудно комментировать матч, потому что из-за густого тумана я сам не все видел. Когда забили гол, пришлось даже спрашивать, кто автор мяча. К тому же, и поле оказалось тяжелым, не позволяющим вести комбинационную игру. То есть сохранять намеченный план действий было непросто. Игра заметно упростилась, потеряла в качестве, и потому моменты были у обеих команд. Но главное - мы победили.
- Вам раньше приходилось проводить матчи в таком тумане?
- Нет. Всякое было - снег, грязь, но в таком тумане мне пришлось руководить командой впервые.
- Выпустив Павлюченко с первых минут, вы дали отдохнуть другим нападающим?
- Павлюченко очень хорошо работал на тренировках и заслужил появление в основном составе. А вообще, ротация для кубковых встреч - привычное явление. Мы поменяли футболистов на 4-х позициях.
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - Туман, конечно, создал проблемы. Особенно - в первом тайме. Но не стоит искать причину поражения в плохой видимости. Условия одинаковы для всех. Ребята, кстати, смогли показать хорошую игру в этих непростых условиях. Да, мы уступили, но покинули поле с высоко поднятой головой. Главная наша проблема - реализация моментов, все-таки шансы забить ответный мяч у нас были.
- По сравнению с матчем с ЦСКА вы изменили состав практически наполовину. Что скажете о тех игроках, которые обычно сидят в запасе?
- У нас много исполнителей, но не каждому удается дать нормальную игровую практику. Получили травмы Марсиньо и Семакин, их надо было менять. Впрочем, вышедших на поле ребят я бы все-таки не называл запасными. Да, может быть, из-за того, что нерегулярно выходят на поле, они не проявили своих лучших качеств, но для меня главное, что у «Уфы» есть командный дух. Его мы вновь смогли продемонстрировать.
Тренировка перед следующим матчем
ЦСКА - Торпедо М - 2:0 (2:0)
Голы: Базелюк, 9, Дзагоев, 39.
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Набабкин, В.Березуцкий, Чернов, М.Фернандес (Щенников, 81), Тошич, Вернблум, Г.Миланов (Р.Еременко, 64), Дзагоев (Цауня, 64), Ефремов, Базелюк.
«Торпедо» (Москва): Блажевич, Кацалапов (Новосельцев, 46), Рыков, Кокошка, Франьич, Мирзов, Стеклов, Фомин (Стеванович, 46), Билялетдинов, К.Комбаров, Угу Виейра (С.Давыдов, 62).
Наказаний не было.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
29 октября. Подольск. Стадион «Труд». 11 градусов. 5800 зрителей (вмещает 11 887).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Есть удовлетворенность и от результата, и от того, как наша команда его достигла. Мы произвели ротацию и сделали замены, которые планировали. Игра развивалась так, что могли позволить себе это. Каково играть в Подольске? Лучше, чем в Перми, где было минус 15 градусов.
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - У нас каждая игра кубковая. Этот матч, если честно, мы рассматривали как подготовку к главной встрече всей осени - против «Арсенала». К сожалению, не можем позволить себе такую ротацию состава, какая была у ЦСКА, хотя тоже дали отдохнуть некоторым футболистам. Матч был проигран в первом тайме. После перерыва пытались взять игру под контроль, но ошибки в простейших передачах помешали реализовать задуманное. ЦСКА был сильнее в фазе перехода из обороны в атаку и победил за счет более классные исполнителей. Приходится признать, что нам тяжело бороться даже с полурезервным составом армейцев.
Полумрак хозяев не выручил
Сызрань-2003 - ГАЗОВИК Ор - 0:1 (0:0)
Гол: Аппаев, 89.
«Сызрань-2003»: Астахов, Друковский, Морейес, Лавлинский, Почивалин, Симонов (Симячкин, 39), Р.Терехин, Карасев, Березун, Хрущев, Баратов (Кулешов, 74).
«Газовик» (Оренбург): Абакумов, Д.Андреев, Ойеволе, Полуяхтов, Васиев, Парняков, Друзин, Шогенов, Кобялко (Аппаев, 70), Коронов, Хазов (Бреев, 46).
Судья: Костевич (Курск).
29 октября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 5 градусов. 2070 зрителей (вмещает 2070).
Главный тренер «Газовика» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Игра получилась тяжелой. Очень низкого качества искусственный газон, столь же низкого качества мячи, которыми играет второй дивизион. К освещению поля тоже есть вопросы. Долго привыкали к условиям. Поэтому в первом тайме контроль мяча был за хозяевами, хотя серьезных моментов они не имели. После перерыва мы перестроились и стали создавать реальные ситуации для взятия ворот «Сызрани». Кобялко, правда, в пустые ворота не попал, зато в концовке встречи отличился Аппаев. Честно говоря, это был не лучший наш матч, но цели мы добились.
- В четвертьфинале вас ждет «Арсенал», сенсационно одолевший «Зенит». Наверное, довольны, что шансы на успех повысились?
- Однозначного ответа у меня нет. «Зенит» - суперклуб, но мы бы при удачной жеребьевке могли принять его дома. С «Арсеналом» же точно сыграем в гостях. Однако против туляков шансы, конечно, объективно выше. К тому же, буду рад встретиться со старыми приятелями - Аленичевым и Ананко.
У Якина - ангина, а «Рубину»-то что?!
РУБИН - Спартак М - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Ливая, 108, Азмун, 120+5 с пенальти.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Р.Камболов, Кверквелия, Кузьмин, Канунников, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо (Ливая, 91), Карадениз (Кисляк, 119), Дядюн (Аз, 64).
«Спартак» (Москва): Ребров, Макеев (Паршивлюк, 46), Инсаурральде, Боккетти, Жоао Карлос, Хурадо (Мовсисян, 106), Тино Коста, Глушаков (Ромуло, 53), Широков, Промес, Дзюба.
Предупреждения: Тино Коста, 26, Набиуллин, 31, Жоао Карлос, 72, Карлос Эдуардо, 76, Кузьмин, 112.
Удаление: Тино Коста, 112.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
30 октября. Казань. Стадион «Казань Арена». 5 градусов. 27300 зрителей (вмещает 45 105).
Помощник главного тренера «Спартака» Маркос ОТЕРО: - Мы нашли хороший игровой ритм, особенно в первом тайме, потом пришлось заменить из-за травм двух важных исполнителей - Макеева и Глушакова. По поводу того, что происходило дальше, каждый может составить свое мнение. Довольны большей частью первого тайма, но не смогли использовать свои моменты. Концовка встречи осталась за хозяевами. Так что поздравляю «Рубин» с выходом в четвертьфинал.
- С приболевшим Якином по ходу встречи созванивались?
- Был четкий план и до болезни Мурата. Мы с ним в перерыве немного поговорили. Но какого-то вмешательства не требовалось, команда старалась.
- Широков и Мовсисян пока далеки от оптимальной формы?
- Поражение от «Рубина» не связано с игрой нападающих и других ребят из группы атаки. У футболистов иных амплуа тоже были возможности забить. Просто мы свои моменты упустили, а хозяева все же нашли пути к нашим воротам.
Старший тренер «Рубина» Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: - Мы проявили характер. Мастерство определенное тоже присутствовало. Действовали не без ошибок, но за проявленный характер благодарен ребятам.
- Держали в голове поражение от «Спартака» со счетом 0:4 в первом туре чемпионата?
- Когда превалирует жажда реванша или мщения, то это мутит разум. Заводя ребят на «отомстить», можно упустить гораздо больше. «Спартак» - очень серьезная команда. Ее сильные стороны никуда не делись. К поединку с непростым соперником мы и готовились.
Крупные поражения лечатся крупными победами
МОРДОВИЯ - Шинник - 5:1 (0:0)
Голы: Д.Сысуев, 54 (1:0), Луценко, 55 (2:0), Власов, 67 (3:0), Васин, 69 (4:0), Рустем Мухаметшин, 73 (5:0), Рылов, 88 с пенальти (5:1).
Нереализованный пенальти: Горбатенко, 29 (перекладина).
«Мордовия» (Саранск): Коченков, Ломич (Нахушев, 63), В.Божович, Васин, Шитов, Дудиев, И.Ниассе, Власов (Руслан Мухаметшин, 68), Д.Сысуев, Ле Таллек, Луценко (Рустем Мухаметшин, 70).
«Шинник» (Ярославль): Пчелинцев, Катынсус (Гапон, 62), Тимошин, Ламанж, Войдель, Гриднев, Горбатенко (Деобальд, 69), Рылов, Маляров, Щадин, Самодин (Подоляк, 46).
Предупреждение: Нахушев, 87.
Удаление: Маляров, 38.
Судья: Матюнин (Москва).
30 октября. Саранск. Стадион «Старт». 10 градусов. 4000 зрителей (вмещает 11 581).
Главный тренер «Мордовии» Юрий СЕМИН: - Команда пережила сложный этап в своей жизни. Серия поражений, два из которых были крупными, сказалась на нашем психологическом состоянии. Однако на этот раз мы провели хороший матч, здорово играли в пас. Я доволен ребятами.
- Удаление Малярова было справедливым?
- А первый пенальти в наши ворота справедлив? Когда сзади по ногам били Ломича - это точно была карточка, желтая или красная. Судья решил, что красная. Что ж нам от нее отказываться?
…В 1/4 финала встречаются: «Кубань» - «Мордовия», ЦСКА - «Крылья Советов», «Арсенал» - «Газовик» Ор, «Локомотив» М - «Рубин». Туляки и московские железнодорожники сыграют дома, в двух других парах хозяев определит жребий. Матчи намечены на 2 марта. Но составители российского футбольного календаря настолько безалаберны, что гарантировать именно эту дату никто не решится.

Краснодар - Крылья Советов - 1:3 (0:0)

Кубань - Тосно - 3:0 (3:0)