Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Смертельный номер» Максима Колюшкина

раво же, это некое извращенное издевательство со стороны госпожи Фортуны. Вслед за потерей на ровном месте Мантаса Калниетиса и досадной травмой Малкольма Дилэйни, «Локомотив-Кубань» в Красноярске лишился еще и третьего своего разыгрывающего. В день матча с «Енисеем» Аарон Майлз слег с температурой 39 градусов. Сергею Базаревичу в этой стрессовой ситуации осталось одно. Бросить в бой свой последний резерв.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 74:95 (17:29, 15:28, 24:14, 18:24)

Зайцев3
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Беляков (Ижевск), Круг (Новосибирск).
Красноярск. Дворец спорта. 1700 зрителей.
Последним резервом был Максим Колюшкин. Кризисная ситуация для команды стала одновременно уникальным шансом для вчерашнего резервиста. К слову, при Евгении Пашутине в схожих обстоятельствах раскрылся Андрей Зубков, ставший после этого игроком основной обоймы. Против «Енисея» Макс вышел в стартовой пятерке. И со своим «смертельным номером» - дебютом в качестве основного разыгрывающего «Локо» без единой тренировки в этой роли - справился замечательно!
Железнодорожники вообще очень здорово начали матч, если говорить об атаке. В позиционном нападении они были столь стремительны и агрессивны, что практически каждое владение мячом венчалось набранными очками. Немалую роль в этом сыграли как проходы Колюшкина, так и его же своевременные передачи (одних только результативных пасов он за 28 минут на площадке насочинял 7 штук, немного не дотянув до дабл-дабла).
«Енисей», во многом усилиями Евгения Колесникова, какое-то время держался в этом невероятном ритме. И все же не выдержал гонки. Под конец первой четверти хозяева стали нещадно мазать: упругая краснодарская защита брала свое. Последние 4 минуты стартового периода «Енисей» проиграл со счетом 1:13 и резко усложнил себе борьбу за победу.
«Локо», между тем, продолжал нагнетать. Взялся забивать Рэндольф, подключились Зубков и Курбанов, добавил Хендрикс - отрыв гостей в этой быстрой игре рос, как на дрожжах. А красноярцы все никак не могли толком пробиться сквозь зубастые линии железнодорожной обороны. Дальнее попадание Симона и проход Балашова незадолго до большого перерыва сделали шансы «Енисея» эфемерными: 55:30 в пользу подопечных Сергея Базаревича.
Однако парни Караджича, провалившись предварительно в «минус 29», внезапно умудрились возродить интригу. Две впечатляющих «трешки» Купера и дальнее попадание Комаровского вместе с некоторыми проблемами краснодарского нападения на финише третьей четверти съели львиную долю преимущества «Локомотива». 71:56. Это уже реально отыграть за 10 минут.
Однако красно-зеленые не стали искушать судьбу. На старте четвертого периода Симон вновь дважды зарядил из-за дуги, а между этими событиями примостился результативный прорыв Брауна. Вскоре гости опять оторвались на 27 пунктов, и новые дальнобойные подвиги Купера лишь потешили публику. «Локо» же увез уверенную победу из Красноярска, что в предыдущие годы, кстати, удавалось ему совсем нечасто. А сопутствующие обстоятельства, о которых рассказано в начале текста, делают этот успех по-настоящему выдающимся.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Максим КОЛЮШКИН: - В последний раз я выходил в стартовом составе «Локо» при Божидаре Малковиче, и, конечно, сегодня было очень приятно помочь команде. Еще утром было непонятно, сыграет ли Аарон Майлз, но перед самой встречей мне сказали, что я буду в стартовой пятерке. Мы очень хорошо действовали в защите в первой половине. Во второй, наверное, немного позволили себе расслабиться и дали ребятам из «Енисея» попасть несколько бросков. Но потом вернули ситуацию под контроль, удерживали большую разницу в счете. Очень приятно, что команда играла как единое целое. Все были друг за друга и добились победы вместе.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - В самом начале сезона откуда-то сыплются испытания, которые очень серьезно проверяют нас на прочность. И я очень рад, что мы реагируем правильно. О том, что Майлз не сможет нам помочь, узнали только утром. При этом у нас не было тренировки и, соответственно, возможности внести какие-то тактические коррективы. Перед игрой мы договорились, что каждый сделает друг для друга немного больше обычного, и именно это произошло. Это победа, которой я очень доволен.
Максим Колюшкин отлично проявил себя, и особенно важно, что это произошло в самый необходимый момент. Он вышел в старте и вел игру очень уверенно. Так же хочу отдельно отметить Зубкова. Он очень хорошо реагирует на критику, работает над своими ошибками, и сегодня именно этот игрок стал важнейшей частью нашего рывка во второй четверти.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Было непросто без трех разыгрывающих основного состава. Нас одолевают травмы. Хорошо хоть Майлз всего-то приболел, а не получил повреждение. Очень рад за Колюшкина, который воспользовался своим шансом. Думаю, после этого матча у него будет больше и уверенности в себе, и тренерского доверия. Все сыграли в свою силу, командно, старались держать концентрацию на протяжении всей встречи. Были отрезки, где команда немного отпускала соперника, но это быстро удалось преодолеть. Рад, что мы сделали выводы после игры в Казахстане. Сегодня взяли верх за счет класса и положили в копилку запланированную победу.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Поздравляю наших соперников с заслуженной победой. В первой половине нам не удалось выполнить установки, и мы начали встречу фактически без защиты. Позволили «Локомотиву» набирать легкие очки под кольцом за счет разменов и «пикенроллов». В нападении нашей игре не хватало терпения, атаковали слишком быстро, и в итоге получили много контратак. Во второй половине смогли показать характер, но этого оказалось недостаточно против главного фаворита Кубка Европы. Когда встречаешься с командами такого уровня, нужно отдавать себе отчет в том, что 5-минутная потеря концентрации приведет к большому рывку соперника.
Нижний Новгород - Автодор (Саратов) - 91:85 (22:18, 15:21, 22:16, 18:22)
Автодор - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 100:81 (23:18, 20:15, 19:19, 38:29)
Химки - Зенит (Санкт-Петербург) - 81:76 (19:22, 25:16, 14:23, 23:15)
Нимбурк (Чехия) - УНИКС (Казань) - 62:81 (19:21, 15:25, 19:19, 9:16)
Нижний Новгород - Астана (Казахстан) - 95:88 (18:18, 23:27, 28:14, 26:29)
ЦСКА (Москва) - Красный Октябрь (Волгоград) - 81:54 (12:9, 26:13, 17:12, 26:20)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Красные Крылья (Самара) - 67:70 (26:15, 15:19, 13:16, 13:20)