Баскетбол. Кубок Европы. Группа «F». 3-й тур

«ПАОК»: унижение в «Баскет-холле»

Е
сли судить по турнирной таблице, на Кубань «ПАОК» прибыл в статусе едва ли не главного конкурента «Локомотива» в группе «F». Более того, потенциально он до сих пор таковым и остается. Но в «Баскет-холле» грекам преподали такой урок баскетбола, что на обратном пути им должно быть немножечко стыдно.
Локомотив-Кубань - ПАОК (Салоники, Греция) - 87:46 (18:14, 27:12, 17:7, 25:13)

Коттас0
Судьи: Рыжик (Украина), Озолс (Латвия), Юрас (Сербия).
Краснодар. «Баскет-холл». 4300 зрителей.
Между тем, до стартового вбрасывания было несколько тревожно. Подоспела неприятная новость о травме Евгения Воронова: защитник «Локо» надорвал двуглавую мышцу бедра и пропустит до двух недель. Какой-то мор напал на «легкую кавалерию» железнодорожников - потерян уже третий игрок основной ротации. Травмы, к счастью, не критичные, но способны доставить проблемы здесь и сейчас.
Первые минуты так и вовсе сложились в пользу клуба из Салоник: 8:2 после попадания Салустроса! А тут еще под кольцом орудует Джулиан Вон с подозрительно легкими подборами в нападении… Впрочем, «два плюс один» в проходе Симона и «трешка» Рэндольфа оперативно выровняли цифры на табло, и ситуация стала постепенно улучшаться. Уже к концу периода Вон нахватал 3 персональных замечания и уселся на лавку, туда же проследовал захандривший Маргаритис.
К началу второй 10-минутки преимущество «Локо» составляло 4 очка, но замечательный отрезок в защите поднял этот показатель до 15-ти пунктов. За 6.47 до большого перерыва блокшот Балашова на исходе чужого владения словно погрузил греков в сомнамбулический сон. Коллективное бессознательное «ПАОКа» дружно взирало, как Симон забивает в отрыве под аккомпанемент сирены (напомню, в случае перехвата на исходе владения игра продолжается до судейского свистка, сирена не в счет). Маркопулос, разумеется, срочно затребовал тайм-аут, но он был «Локомотиву» словно слону дробина.
Сразу после возобновления игры случилось соло от Брауна: перехват, дриблинг «один в один» и эффектный «данк». Ну а за минуту до окончания второй четверти Майлз и Рэндольф в очередной контратаке подарили трибунам не только бросок сверху в духе НБА, но и «двадцатник» превосходства. 43:22!
В начале второй половины встречи греки чуть побарахтались, но их энтузиазма не хватило и на 5 минут чистого времени. Вскоре «ПАОК» стал сползать еще глубже, и это был необратимый процесс. Значительную часть заключительного периода Сергей Базаревич отыграл русской пятеркой, что оказалось совсем не вредно. Дальний бросок Григорьева за 3 минуты до конца оформил чудовищную для поединка прямых конкурентов разность - «плюс 42»!
В итоге все заявленные на матч баскетболисты «Локо» получили игровое время, да и набранными очками отметился каждый. Железнодорожники же не только одержали третью кряду победу в Кубке Европы, но и обеспечили себе неотыгрываемую фору в разности мячей над одним из конкурентов… так, на всякий случай.
Форвард «ПАОКа» Георгиос ДЕДАС: - Для «ПАОКа» картина ясна: если мы не работаем как команда, то теряем 80 процентов мощности. Сегодня же все действовали индивидуально. В итоге, «Локомотив» выглядел намного сильнее. Не знаю, способны ли мы играть на таком уровне, но должны были хотя бы попытаться. Возможно, в какой-то степени расслабили две победы на старте. Ну и плюс сложный график, травмы… Но это не оправдание: календарь один для всех.
- Наверняка в Греции вам здорово помогут трибуны. Как думаете, есть ли шансы на победу над «Локо» в родных стенах?
- До этого матча еще месяц с лишним. Что касается меня, то обещаю: подойду к нему в гораздо лучшем состоянии. Поддержка своих трибун для нас исключительно важна, это правда. Уверен, дома сыграем намного лучше.
Главный тренер «ПАОКа» Анастасиос МАРКОПУЛОС: - Мы изначально понимали, что предстоит очень тяжелый матч с одним из фаворитов Кубка Европы. У нас были определенные проблемы с травмами до игры, вдобавок уже по ходу встречи получили повреждения Харалампидис и Маргаритис. Когда обойма и так невелика, дополнительные потери становятся фатальными. Что ж, попробуем сделать выводы из этого поражения и стать сильнее. Поздравляю «Локо» с победой, это очень, очень сильная команда.
- Был ли момент в матче, когда все могло повернуться иначе?
- Разве что до названных мною двух травм. После них мы были обречены.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Что сказать? Вышли на матч с отличным настроем. Мы уважали противника и старательно играли вплоть до финальной сирены. Цифры на табло, думаю, говорят сами за себя.
- До какого момента вы чувствовали, что игра остается конкурентной?
- В первой четверти грекам удалось несколько хороших бросков. Но мы играли хорошо, самоотверженно защищались, и, когда во втором периоде разрыв в счете в нашу пользу начал расти, стало ясно, что все закончится победой. Тем не менее, «Локомотив» и после этого не сбросил обороты.
- В первой половине вы набрали 15 очков, во второй - ни одного…
- Поверьте, я не обращаю внимания на такие пустяки! Сколько забил в первой четверти, сколько во второй - вообще неважно. Это командный вид спорта, и только результат твоего коллектива имеет значение.
- Колюшкин был единственным игроком «Локо» без очков, но все-таки распечатал кольцо последним броском в матче. Были по этому поводу какие-то шутки в раздевалке?
- Конечно, нет. Макс - такой же игрок, как все мы, часть команды. Он знает свои функции на площадке и их выполняет. А забил, не забил - такое бывает у каждого. Глупо было бы смеяться над такими вещами.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я бы поддержал Круно в ответе на последний вопрос. У нас в команде собраны серьезные игроки, у нас нет клоунов. Забил Колюшкин 2 очка, не забил - не в том дело. Его задача - играть так, как нужно команде, а не отмечаться в протоколе. Потому никаких шуток на эту тему не может даже быть. И я рад, что Круно эту ситуацию правильно оценивает.
Что же до игры - у нас были опасения по поводу ротации. По-прежнему нездоров Дилэйни, неприятную травму получил Воронов. Зато, в отличие от предыдущих матчей, мы получили время для подготовки к матчу. Сейчас вот расписание дало возможность толком потренироваться - и такой результат. Я бы отметил еще игру Курбанова, Хендрикса и Балашова в защите: это стало ключевым фактором в зарождении нашего преимущества.
- Когда приступит к тренировкам Дилэйни?
- Надеюсь, по возвращении из Красноярска.
Зелена Гура (Польша) - Будучность (Черногория) - 76:90 (16:17, 18:30, 25:22, 17:21)
Вентспилс (Латвия) - Каршияка (Турция) - 72:81 (18:23, 16:24, 16:22, 22:12)