Голы: И.Попов (Секу Олисе), 26, Бальде (Каборе), 32, Бальде (Секу Олисе), 35.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Ещенко - 6,0, Армаш - 6,5, Шандао - 6,0, Соснин - 6,0, Кулик - 6,5, Каборе - 7,0 (Рабиу, 60 - 6,0), Хубулов - 6,0, Секу Олисе - 7,0, И.ПОПОВ - 7,5 (Игнатьев, 69 - 6,0), Бальде - 6,5 (Данило, 76 - б/о). Запасные: Помазан, Жавнерчик, Тлисов, Букур.
«Тосно» (Ленинградская область): РЕВИШВИЛИ - 6,0, Нестеренко - 5,0 (Романенко, 46 - 5,5), Бабенков - 5,0, Зайцев - 4,5, Филатов - 5,5, Мурнин - 5,5, Бочков - 5,0, Горелишвили - 5,0 (Пазин, 58 - 5,5), Причиненко - 5,0, Султонов - 5,5, Радченко - 5,0 (Хадарцев, 46 - 5,5). Запасные: Дугнист, Пономарев, Цховребов, Смирнов.
Предупреждения: Каборе, 58, Зайцев, 59, Ещенко, 76.
Удары (в створ ворот): 16(12, 1 штанга) - 7(2).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 7 - 1.
29 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 2300 зрителей (вмещает 32000).
а эмблеме «Тосно» изображены три хвойных деревца. Важно было не заплутать в «трех соснах», как это сделал в свое время московский «Спартак»…
Соперник «Кубани» заработал свою общероссийскую славу именно в Кубке России. Будучи еще представителем второго дивизиона, клуб из Ленинградской области в 1/8 финала прошлого розыгрыша сенсационно выбил самый титулованный отечественный клуб благодаря фантастическому голу Валентина Филатова.
В этом турнире «Тосно», успешно выступающий ныне в первом дивизионе, убрал с дороги еще один клуб в красно-белых цветах - по пенальти обыграл «Амкар». Но Краснодар - город, где обрываются кубковые мечты юного клуба. Вслед за победой над «Спартаком» «Тосно» не солоно хлебавши уехал из кубанской столицы после встречи с «Краснодаром» - 0:3.
И отчетная игра сложилась таким образом, что тоснинские сосны явились лишь декорациям, главным действующим лицом оставалась «Кубань».
Болгарский наставник «Тосно» Николай Костов удивил признанием, что он якобы не ожидал увидеть основной состав «Кубани». А тем временем у краснодарцев сложился отличный шанс продвинуться по турнирной сетке минимум до полуфинала, так почему им не воспользоваться, особенно коли стоит задача выхода в еврокубки. Посему предугадать, что «Кубань» выйдет во всеоружии, на наш взгляд, было элементарно.
Виктор Гончаренко на пресс-конференции усмехнулся, что уже не помнит, когда «Кубань» играла в последний раз дома. Последние выезды в Москву принесли мало положительных эмоций, но на домашней арене желто-зеленые сполна отвели душу.
Единственная досада, что матч собрал мизерную аудиторию - чуть более двух тысяч. Игра была назначена на 9 вечера, и это после перевода часов на зимнее время! Плюс в Краснодаре стоит достаточно холодная погода, которая на стадионе всегда ощущается вдвойне. Получается странная ситуация: забота о телезрителях бьет по интересам болельщиков на трибуне. Вдобавок вышел конфуз из разряда «хотели как лучше, а получилось как всегда». Предыдущий в телевизионной сетке матч между «Зенитом» и «Арсеналом» растянулся на дополнительное время, трансляция из Краснодара была задержана, и в прямом эфире телезрители голов не увидели. Зато их увидели те, кто все-таки пришел на стадион!
«Кубань» начала с таким желанием, словно перепутала эту стадию турнира с финальным поединком. Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом желто-зеленых. В течение 5-ти минут у ворот «Тосно» возникла россыпь моментов, два из которых были голевыми. Подача Хубулова пролетела центральных защитников, и будто бадминтонный волан, резко спикировала на голову Попову. Удар болгарина головой метров с 10-ти оказался неточным. А уже в следующей атаке Попов «выстрелом» слету попал в штангу.
Вскоре заигрался полузащитник гостей Бочков. Красиво ушел от прессинга Попова, но расставаться с мячом не спешил. Его вынос заблокировал сокративший дистанцию Кулик, мяч от спины хавбека «Кубани» удобно отскочил на выход Бальде. Выбежал вперед и голкипер, сенегалец решил перебросить мяч через него. Высокий рост позволил, однако, Ревишвили справиться с угрозой. И это прошло только 5 минут после стартового свистка!
«Кубань» продолжала напирать. После заброса Армаша в штрафную Попов высокотехнично, не опуская мяч, прошел двух защитников, но с ударом в ближний угол голкипер совладал. Следующий голевой шанс появился на 18-й минуте. Низовой пас Кулика дошел до Бальде, сенегалец принял мяч спиной, ловко развернулся, избавившись от опеки Зайцева, оказался в убойной позиции, и… снова не переиграл вратаря.
Краснодарцы, будто тараном вышибали ворота, но те держались на честном слове. Интересно знать, какие мысли посещали в этот момент Николая Костова, не взявшего в Краснодар ряд игроков. Думы болгарского специалиста трансформировались, по крайней мере, в заявление на пресс-конференции, что «Кубань» показала чемпионскую игру…
Впрочем, однажды соперник напряг хозяев ответной вылазкой. Соснин не прервал подачу, и Султонов смог нанести удар из пределов штрафной. Благо, Беленов достал мяч под перекладиной.
Неминуемое случилось на 26-й минуте. Краснодарцы забили «второй волной» после углового. Гости вынесли было мяч, Кулик его вернул, Армаш скинул головой, Секу прострелил, а Попов замкнул. 1:0. И дело - пошло! Краснодарская лавина и не думала останавливаться, а начала наносить сокрушительный урон оппоненту.
Изумительный пас от центральной линии выдал Каборе, Бальде удачно принял мяч на грудь и из третьей дуэли с голкипером вышел, наконец, победителем. Спустя 3 минуты сенегалец порадовал еще раз. Большое дело сделал Секу, который просочился по своему флангу в штрафную, словно не заметив двух соперников, выложил мяч Бальде, и тот поразил ближний угол. 3:0 - и песенка спета.
Второй тайм прошел достаточно спокойно. «Кубань» не так упорствовала, к середине тайма были заменены и Каборе, и Попов. «Тосно», к его чести, не развалился, а замены лишь усилили игру команды. Гости подали 6 угловых против единственного в первом тайме, вынудили Каборе и Ещенко получить предупреждения.
В начале второго тайма был момент, за который «Тосно» мог бы зацепиться. Хороший удар из пределов штрафной в дальний угол нанес Хадарцев - блестяще, однако, сыграл Беленов. В концовке встречи Армаш нейтрализовал Хадарцева, не позволив размочить гостям счет.
«Кубань» во второй половине создала много больше. Острый удар сходу наносил Хубулов, головой атаковал Попов. Самая острая атака удалась после выноса Беленова: Секу пробросил мяч мимо Ревишвили, но Зайцев преградил ему путь в пустые ворота.
3:0 - убедительная победа желто-зеленых. В следующем раунде «Кубани» предстоит встретиться с «Мордовией», игра запланирована на 2 марта.
Главный тренер «Тосно» Николай КОСТОВ: - Встречались соперники разного класса. Даже могу сказать, что «Кубань» - это чемпионская команда. Так что смысла расстраиваться нет, я должен успокоить своих футболистов. Обратим теперь все внимание на чемпионат в первом дивизионе, потому что там наметился некоторый спад у нашей команды.
- Вы приехали в Краснодар без ряда основных игроков. Собирались проигрывать?
- Честно говоря, я думал, что «Кубань» не поставит всех основных игроков. Это моя вина. Мы начинали матч без 5-ти футболистов основы, видимо, поэтому так плохо противодействовали в первом тайме. Когда появились на поле Хадарцев, Пазин, наша игра изменилась.
- Стоит ли перед «Тосно» задача выхода в премьер-лигу.
- Да.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Даже не припомню, когда мы играли на своем стадионе в последний раз (усмехается). Думаю, поэтому с желанием, агрессивно начали игру. По старту всегда можно определить настроение команды, и оно было у нас довольно-таки хорошим. Нам было важно после матчей против ЦСКА и «Торпедо» забивать, выигрывать, что мы и сделали. Не думаю, что «Тосно» выглядело так уж бледно, просто мы играли с большим желанием.
- Ваш коллега Костов сказал, что не ожидал увидеть основной состав «Кубани». У вас не было соблазна поберечь силы?
- Я считаю, у нас довольно широкая обойма игроков. Говорить, что Рабиу не игрок основного состава, я бы не стал. Данило, Тлисов, Игнатьев - то же самое. То есть, кого ни выпускай - у нас будет основной состав, я так считаю. Может, кому-то кажется, что если Попов и Каборе на поле, значит, это основной состав. Но если проследить, то замены Каборе в матче с «Торпедо» и сегодня были сделаны из-за того, что он несет очень большую нагрузку, в том числе и в сборной. Мы играем только на «два фронта», и уважительно относимся и к Кубку, и к чемпионату.
- Перед матчем вы отмечали, что изучили «Тосно». Смог ли соперник удивить вас чем-нибудь?
- Конечно, мы анализировали, смотрели матчи «Тосно», предполагали их состав, каким образом они могут построить свою игру. Но, в первую очередь, отталкивались от своих действий. Нам была важна свежесть, принятие решений, чтобы быстро ходил мяч.
- Виктор Михайлович, по ходу матча бросилась в глаза дикая нереализация моментов. Как прокомментируете это?
- С ЦСКА в атаке у нас был ноль, с «Торпедо» - ноль, при одном ударе в створ. Сегодня же забили 3 гола, считаю, сделали шаг вперед.
- Вас обрадовало поражение «Зенита»?
- А почему оно должно меня обрадовать? Мы должны отталкиваться от своих возможностей, а не смотреть, что «Зенит» проиграл. Спокойно относимся к этому. Тем более это кубковый матч. Если есть недооценка соперника, Кубок сразу наказывает.
- Мельгарехо не было даже в заявке, с чем это связано?
- У него была температура, и он только выходит из этого состояния.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Отразил два непростых удара по своим воротам.
Ещенко - 6,0. В целом, справлялся со своими задачами. Активно бегал вперед.
Армаш - 6,5. Из игроков обороны «Кубани» был самым заметным. Поучаствовал в первом голе, нейтрализовал соперника в конце матча.
Шандао - 6,0. Сыграл надежно.
Соснин - 6,0. Только однажды позволил сопернику пробить по воротам. Полезно подключался в перед.
Кулик - 6,5. Здорово начинал атаки.
Каборе - 7,0. Уверенно провел свой часовой отрезок. Отдал великолепный пас на Бальде.
Рабиу, 60 - 6,0. Успешно подменил товарища по команде.
Хубулов - 6,0. Сыграл старательно, не удавалось нанести хороший решающий удар. Покинул поле из-за повреждения, когда все замены были сделаны.
Секу Олисе - 7,0. В активе либерийца две голевые передачи.
И.ПОПОВ - 7,5. Самый активный футболист в составе «Кубани». Открыл счет, неоднократно угрожал чужим воротам
Игнатьев, 69 - 6,0. Вышел, когда игра была сделана. Получает базовую командную оценку.
Бальде - 6,5. Отметился дублем, но от звания лучшего игрока матча отдалила нереализация еще двух отличных моментов.