Футбол. Кубок России-2014/15. 1/8 финала

Самарское проклятье

Краснодар - Крылья Советов - 1:3 (0:0)
Голы: Ятченко (Яхович), 47 (0:1), Чочиев, 55 (0:2), Вандерсон, 71 (1:2), Цаллагов, 88 с пенальти (1:3).
«Краснодар»: Синицын - 4,5, Енджейчик - 4,0 (Гранквист, 70 - 5,0), МАРТЫНОВИЧ - 5,5, Сигурдссон - 4,5, С.Петров - 4,0, Газинский - 4,5, Р.Аджинджал - 5,0 (Ахмедов, 51 - 5,0), Мамаев - 5,0, Измайлов - 5,0 (Ари, 51 - 5,0), Жоазиньо - 5,5, Вандерсон - 5,5. Запасные: Дикань, В.Калешин, Ланин, Бурмистров.
«Крылья Советов» (Самара): Муха - 5,0, Цаллагов - 6,5, Надсон - 6,5, Симайс - 5,5 (Божин, 28 - 6,0), ЯТЧЕНКО - 7,0, Концедалов - 6,0, Померко - 6,0, Драгун - 6,0, Ткачук - 6,5, Чочиев - 6,5 (Елисеев, 86 - б/о), Яхович - 6,5. Запасные: Конюхов, Обивалин, Палиенко, Делькин, Корниленко.
Предупреждения: Померко, 22, Мамаев, 73.
Судья: Рушаков (Архангельск).
Угловые: 8 - 0.
Удары (в створ ворот): 11(6) - 5(2).
Голевые моменты: 3 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 11 градусов. 4800 зрителей (вмещает 32 000).
«К
ак это стряслось?!»
Все, кто подходил ко мне после этого матча, задавали один и тот же вопрос. Конечно, если бы игра транслировалась на федеральных телеканалах, они бы и сами видели - как, но это ничуть не уменьшало актуальность вопроса.
Один из лидеров премьер-лиги без всякой примеси случая уступил на своем поле лидеру ФНЛ. Так как же это стряслось?
Если говорить коротко, то множество мелких обстоятельств наслоились на два фундаментальных фактора. Важные мелочи - это, в основном, кадровые нюансы. В защитной линии вышли выпавший из лучшей формы Сигурдссон и не привыкший играть в обороне Петров, по разным причинам отсутствовали Лаборде и Перейра (у одного недомогание, у второго дисквалификация), в запасе поначалу остались Ахмедов и Ари.
Что до первой фундаментальной причины, то она банальна и неизбежна: на фоне множества сыгранных матчей у «быков» к концу осени, похоже, накопилась эмоциональная и физическая усталость. На этом фоне сконцентрироваться на матчи, скажем так, второстепенной важности им становится все труднее. Это довольно ощутимо проявилось уже в первом тайме. Да, «Краснодар» завладел территорией и инициативой, но при этом оголил тылы так, словно уступал в счете пару мячей.
Это был явно невыгодный размен. За неэффективные и неопасные для соперника атакующие потуги «быки» расплачивались чрезмерной уязвимостью своей защитной линии. Такие перегибы - верный и очень опасный признак недостаточной концентрации. Из характерных примеров приведу нашумевшее поражение сборной России от греков на Евро-2012: сейчас, может быть, это мало кто вспомнит, но на пути к финишной безнадеге примостились беззаботные атаки первых минут.
«Краснодар» честно пытался забить, и однажды это ему почти удалось. В спонтанно образовавшемся эпизоде Жоазиньо на 13-й минуте тонкой передачей вывел Вандерсона на рандеву с Мухой - и тот даже голкипера перебросил, но… подоспевший Надсон вынес мяч с «ленточки».
Увы, это все. Вплоть до перерыва «быки» так и не сумели создать ни одного другого момента с серьезной голевой претензией. Включился второй главный фактор: подопечные Олега Кононова очень плохо справляются с эшелонированной обороной. Они, как правило, отлично смотрятся против соперников, которые сами играют в футбол, но стоит команде банально встать строем перед своей штрафной - и «Краснодар» словно упирается в стену. А Самара действовала именно так.
Черно-зеленые не делают ставку на дальние удары. У них в составе нет гренадеров, которые могли бы продавить и забить со «второго этажа» - и отчасти поэтому столь беззубы угловые «Краснодара». Что остается?
Спросите у «Барселоны». Старая добрая гвардиоловская «Барселона» ответит: растягивать оборону соперника до предела и с помощью мелких тонких передач проникать в мизерные бреши. И вот здесь, как продемонстрировал поединок с «Крыльями», у «быков» существует конфликт. При длинной позиционной атаке на флангах у «Краснодара» располагаются крайние защитники. Именно они получают максимальный оперативный простор. Именно они должны создавать кризисы в чужой обороне. Но… они на это не способны. Во встрече с самарцами Енджейчик не рисковал обыгрывать один в один, запаздывал с рывками в свободные зоны, не видел умных вариантов для передач. Петров же был ненамного эффективнее впереди, так еще и регулярно терял оппонентов сзади…
Как результат, страдала генеральная идея: не получалось растянуть оборону. «Крылья» смело оставляли в одиночестве Енджейчика, сдвигаясь в центр - что им Енджейчик? «Быки» же толклись в центральной зоне, мельчили и теряли. Когда мяч доходил-таки до Енджейчика (его задействовали чаще, чем Петрова), следовала потеря или передача назад. И все заново.
С такими вводными, честно говоря, «Краснодар» просто не заслуживал победы. Могло статься, что ее не заслужили бы и «Крылья Советов»: гости пропустили бы какой-нибудь несложный гол, и все бы перевернулось. Но Самара была в порядке. В своем скромном ФНЛовском порядке.
Разбалансированность краснодарской защиты «дала по темечку» в дебюте второго тайма. В первой же атаке после перерыва Драгун набросил мяч в штрафную, Сигурдссон и Петров дружно ошиблись с выбором позиции, Яхович сбросил под удар Ятченко - и тот залепил в дальний угол. Хуже того! 10 минут спустя мягковато встретили атаку по правому флангу все те же два краснодарских оборонца, и метров с 13-ти с острого угла пальнул Чочиев. Мяч был берущимся, однако Синицын пропустил под мышкой. 0:2…
Судя по характеру игры, это была безнадега. «Краснодар» продолжил свои тщетные попытки вскрыть самарскую «защепку», но даже появление Ахмедова и Ари не сделало эти попытки ближе к цели. Не помогло и выдвижение Гранквиста на позицию центрфорварда. Зато подсобил… Муха. На 71-й минуте самарский голкипер запустил мяч в сетку после несложного удара Вандерсона со штрафного - и возродил интригу.
Впрочем, на исход встречи оплошность стража ворот не повлияла. Контрвыпады гостей по-прежнему были значительно опаснее, чем долгие и мучительные, словно зубная боль, атакующие потуги «Краснодара». Реальный шанс сравнять счет был разве что у ловко ускользнувшего от защитников Петрова. Пробил тот по примеру Вандерсона прямо по центру под перекладину, однако Муха решил не запускать вторую «бабочку» подряд.
Закончил все это дело глупый фол Газинского на Ткачуке, который уже убегал из чужой штрафной в сторону углового флажка. Цаллагов классно исполнил пенальти, и «Краснодар» оформил досрочное прощание с Кубком России-2014/15.
Главный тренер «Крыльев Советов» Франк ВЕРКОТЕРЕН: - Я очень доволен не только результатом, но и тем способом, которым его удалось добиться. Не отправившись в верном направлении, вам не выиграть матч. Тем более, у такой сильной команды, как «Краснодар». Но мы неплохо потрепали «быков» и были очень эффективны в использовании голевых моментов. Нужно также отметить, что и у хозяев было не слишком много шансов отличиться, а единственный гол они забили со «стандарта». Мы отметили для себя слабые места «Краснодара» и смогли их использовать. Не зацикливались на держании мяча. Спасибо ребятам за качество их игры во всех проявлениях. Мы сделали то, что должны были. Преподнесли сюрприз! Единственное огорчение этого хорошего вечера - травма Симайса.
- Вы в курсе, что в 8-ми предыдущих очных встречах с «быками» у «Крыльев» значились 4 ничьи и 4 победы?
- Да, я знаю.
- Часом, не просматривали игры предыдущего сезона?
- Нет. Меня не интересуют дела минувших дней. С тех пор в составах обеих команд слишком много изменилось, понимаете. Я предпочел изучить более свежие матчи «Краснодара». Однако такая история встреч давала моим парням психологическое преимущество - вот этот фактор я принял во внимание.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Для нас это результат неудовлетворительный. Игра разбита на два тайма. В первом мы доминировали, но не могли отыскать пути к воротам. А редкий голевой момент с участием Ари и Вандерсона реализовать, к сожалению, не удалось. После перерыва пропустили быстрые 2 гола, отыграться же оказалось очень непросто. «Крылья Советов» очень организованно действовали в отборе. Мы пробовали перестроить игру, перестроились на схему с тремя защитниками, стали больше задействовать фланги, но забили только однажды. Рисковали, пропустили атаку, и пенальти подвел черту под этим матчем. Что говорить. Соперник был сильнее как в эмоциях, так и в обороне, так и в реализации моментов.
- Ваш коллега Франк Веркотерен отметил, что «Крылья» воспользовались слабостями «Краснодара». А над какими слабыми местами вам стоит поработать по итогам этой встречи?
- Первое, что бросается в глаза, у нас не получается вскрыть насыщенную оборону. Если до перерыва мы закрывали свои атаки и пресекали контратакующие попытки соперника, то во втором тайме сразу же получили гол. Самое главное - в каждой игре выкладываться на сто процентов. Даже тогда, когда нет легкости в ногах. Сегодня мы были тяжеловаты.
- В продолжение темы. У вас нет ощущения, что проблемы «Краснодара» против насыщенной обороны произрастают из того, что крылья атаки при позиционном нападении заняты крайними защитниками? Они там недостаточно эффективны, и в итоге все сводится к тому, что группа атаки задыхается в центральной зоне, а фланги фактически выключены из процесса. Скажем, у Енджейчика сегодня, по приблизительным подсчетам, из 30-ти владений мячом у чужой штрафной 10 потерь и 20 передач назад. Хотя более креативный футболист на его месте создал бы 3-4 голевых момента.
- Если вы обратили внимание, во втором тайме мы стали слева использовать Жоазиньо, а справа - Петрова. Возможно, это позволило больше прижимать соперника и делать осмысленные фланговые передачи. Артур Енджейчик много играл в последнее время, он был не слишком свеж и много ошибался. Слева Петров провел, в принципе, хороший матч, но нужно будет посмотреть, как мы пропускали два гола из левой зоны. Мне сейчас трудно предметно говорить о том, что произошло. Ясно, что это провал. Это невыполнение задачи, которое всегда переносится болезненно. Но мы - не слабый коллектив, и выйдем из этого положения.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 4,5. Не выручил при первом голе, виноват во втором.
Енджейчик - 4,0. Худший футболист матча. Его подключения в атаку приводили лишь к опозданиям в оборону. Совершил уйму потерь, при этом ни разу не обострив игру у чужих ворот.
Гранквист, 70 - 5,0. Вышел «спасать родину» на позиции центрфорварда, но мяч ему практически не доставался.
МАРТЫНОВИЧ - 5,5. Единственный в обороне «Краснодара», к кому нет существенных претензий. Команда проигрывала матч без его участия.
Сигурдссон - 4,5. Вновь действовал несколько беспредметно. Видимо, и впрямь нуждается в отдыхе.
С.Петров - 4,0. В роли крайнего защитника не преуспел. Плохо располагался при первых двух голах «Крыльев», да и при подключениях вперед толку от него было мало.
Газинский - 4,5. Отыграл достаточно средне, а в концовке еще и «привез» пенальти на ровном месте.
Р.Аджинджал - 5,0. Ему, как и партнерам, не хватало креативности в атаке.
Ахмедов, 51 - 5,0. Игру не усилил.
Мамаев - 5,0. Интересными действиями баловал публику лишь изредка. Мельчил в центральной зоне.
Измайлов - 5,0. Большинство его попыток дриблинга и обостряющих передач оказались неудачными.
Ари, 51 - 5,0. Как и вся команда, выглядел несколько выхолощенным. Так и не сумел организовать кризис в чужой обороне, что вообще-то на него не похоже.
Жоазиньо - 5,5. За исключением классной передачи на Вандерсона в дебюте встречи не сделал ничего выдающегося.
Вандерсон - 5,5. Его гол - во многом плод ошибки голкипера. В остальном же провел матч слабо. Не реализовал ключевой голевой момент при сухом счете.

Кубань - Тосно - 3:0 (3:0)