Печальная победа

СКИФ - Факел-ТКЗ - 27:26 (14:12)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (11 из 24; 46%), Шелудько (4 из 17; 24%); Дубов - 4, Куретков - 4, Беженарь - 4(1), Мирзоев - 3, Шкуринский - 3, Самарский - 3, Саликов - 3(2), Карлов - 2, Гаряев - 1, Калиниченко.
«Факел-ТКЗ» (Таганрог): Ледяев (9 из 35; 26%), Костенко (0 из 1); Мягков - 10(4), Волобуев - 4, Арефин - 4, Д.Киреев - 3, Гаркушин - 2, Борзых - 1, Скуратов - 1, Чернов - 1, Ткач, Рыбалов.
Ход матча: 1:0, 1:2, 2:4, 5:5, 6:8, 9:11, 12:11, 14:12; 16:14, 18:15, 19:19, 21:22, 24:23, 26:25, 27:26.
Судьи: Башмак (Усть-Кинель), Ефремов (Челябинск).
5 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
добавок к «оплеухе» в предыдущем туре от «Динамо-Виктора» краснодарцы едва не опростоволосились в домашнем поединке против «Факела-ТКЗ», 10-го коллектива чемпионата. В первом круге команда из Таганрога навязывала борьбу три четверти матча, но в итоге СКИФ победил крупно: 33:24. Сейчас успех краснодарцев был писан вилами по воде до последних минут.
С учетом травм и кадровых решений во время перерыва, когда команду покинули трое опытных игроков, СКИФ оказался более молодым коллективом, нежели соперник. По-прежнему травмированы Дряпочко и Габоев, ко всему прочему, под занавес встречи повреждение получил Беженарь. «Факел», к слову, основательно укомплектован экс-гандболистами СКИФа - это игроки задней линии Валерий Мягков, Дмитрий Киреев, Александр Ткач, центральный защитник Ростислав Рыбалов. Мягков-младший забросил в этом поединке 10 мячей.
Краснодарская молодежь сумела собраться. Впервые оказался «на поле брани» один из ведущих игроков дубля СКИФА, лидирующего в своем розыгрыше, Александр Шкуринский. И реализовал 3 броска из 3-х. Высокий процент отражения бросков показал главный старожил команды в этом сочетании Александр Сапрыкин.
Большую часть первого тайма краснодарцы проигрывали, не более, впрочем, 2-х мячей. При счете 9:11 подопечные Дмитрия Карлова забросили 5 мячей подряд.
Но перелом это не стало. В середине второго тайма краснодарцы ненадолго вернулись в образ догоняющих. Победу пришлось вырывать «с мясом». За 6 минут до конца матча Куретков и Беженарь двумя голами подряд вывели СКИФ вперед - 25:23. Затем хозяева выдержали затяжную атаку соперника с тремя бросками Киреева - штанга, сэйв Шелудько, промах. Однако две потери в атаке привели к равенству.
После удаления Шкуринского СКИФ остался в меньшинстве, но усилиями Карлова вышел вперед. Мягков снова счет сравнял, однако за полторы минуты до конца встречи лидер «Факела» схлопотал удаление. В большинстве Карлов заработал пенальти, который реализовал Саликов - 27:26 за минуту до конца. А «бросок надежды» Ткача парировал Сапрыкин.
…13 февраля СКИФу предстоит сыграть в гостях против «Зари Каспия». С астраханским клубом у краснодарцев идентичные показатели, команды делят 5-6 места, однако последние результаты СКИФа навевают пессимизм.
Энергия (Воронеж) - Нара - (Наро-Фоминск) 21:25 (9:14)
Сунгуль (Снежинск) - Каустик-ВГАФК (Волгоград) - 30:29 (12:14)
Пермские медведи - Университет-Нева - (Санкт-Петербург) 29:17 (16:9)
Локомотив (Челябинск) - Чеховские медведи - 26:34 (12:17)