Регби-15. Кубок европейских наций. 7-й тур

Вырваны с корнем...

Россия - Румыния - 3:34 (3:10)
о втором круге Кубка европейских наций россияне стартовали с удачного вояжа в Испанию, где одержали победу со счетом 28:25. Игрок «Кубани» Юрий Кушнарев стал героем встречи в Мадриде, набрав 25 очков из командных 28! Это, кстати, был 60-й матч Кушнарева за сборную, в которых он набрал 410 очков!
Поединок против Румынии должен был состояться в Краснодаре, но нетрадиционные для Кубани морозы привели поле стадиона «Труд» в непригодное - промерзшее, травмоопасное. Скоропалительно матч был перенесен в Туапсинский район, поселок Небуг.
В борьбе за попадание на Кубок мира-2015 в Англию россияне занимают третью строчку вслед за Грузией и Румынией, опережают Португалию, Испанию и Бельгию. Чтобы подняться выше и квалифицироваться напрямую, нужно было побеждать в отчетном матче. Увы, после поражения от румынских «дубов» «русские медведи» утратили математические шансы на второе место. Но уберечь третью строчку, позволяющую поучаствовать в стыковых матчах против одной из южноамериканских сборных (очевидно, Уругвая), более чем реально.
Накануне в национальную команду был вызван краснодарец Иван Котов, однако в итоговый состав не попал. Еще один кубанец Владимир Остроушко по прогнозам должен восстановиться к матчу с Португалией.
Первый тайм завершался вничью - 3:3, после того, как соперники обменялись штрафными, у россиян точно пробил Андрей Отроков из «Красного Яра». При этом большую часть времени подопечные Кингсли Джонса провели в защите. Под занавес тайма рассечение с обильным кровотечением получил Юрий Кушнарев, и вынужден был покинуть поле. И в этот момент румыны занесли попытку с реализацией - 10:3. А Кушнарев не смог продолжить встречу и после перерыва.
Из-за двух подряд удалений Дмитрия Герасимова и Андрея Острикова россияне 10 минут провели в меньшинстве в формате «13 на 15». За этот отрезок попытка с реализацией в исполнении румын вкупе с точным штрафным привели к счету 20:3 в их пользу. Еще две попытки позволили сопернику достичь максимума - заработать к победе бонусное очко. 34:3.
В следующем туре россиянам предстоит встреться с лидером группы сборной Грузии. Матч пройдет в Тбилиси 22 февраля.
Португалия - Грузия - 9:34
Испания - Бельгия - 11:6