Баскетбол. Кубок России. 1/4 финала

Триумф без капитана

ряд ли кто-то сомневался, что четвертьфинальная серия Кубка России против «Триумфа» станет тяжелым испытанием для «Локомотива». Железнодорожникам, которые блистательно выступают в Евролиге, не всегда хватает эмоций даже на матчи Единой лиги ВТБ, что уж говорить о третьем по статусу турнире. Опасений прибавляло и то, что подмосковный клуб в текущем сезоне проявил себя коллективом амбициозным и довольно зубастым.
Тревоги оправдались. Однако в решающий момент «Локо» включил и настрой, и характер.
Люберцы против Лиходея
Триумф (Люберцы) - Локомотив-Кубань - 71:63 (20:22, 14:14, 19:13, 18:14)

Зубков0
Судьи: Круг (Новосибирск), Михайлов (Москва), Архипов (Рязань).
Люберцы. 1400 зрителей.
Первый матч, если коротко, подтвердил пессимистичные прогнозы. Паровоз Пашутина лихо преодолел первую четверть, но подчеркнутая аккуратность баскетболистов «Триумфа» позволила хозяевам минимизировать потери. Впрочем, если вспомнить, что оборона «Локомотива» вынуждала на два десятка ошибок даже крайне сдержанный «Галатасарай», станет ясно: в «евролижную» силу железнодорожная защита не сработала.
Во втором отрезке игра уже окончательно выровнялась, и лишь меткость Валерия Лиходея (6 из 7 с дальней дистанции! - прим. А.Т.) позволила вернуть лидерство после неприятного нырка в 5-очковый дефицит. Ну а по прошествии большого перерыва многое у краснодарцев пошло наперекосяк. Заскрежетало нападение, а подстраховаться непробиваемостью защитных рядов не удалось: Хиггинс, Ракович и Валиев раз за разом находили бреши в оборонительных построениях гостей.
На этом фоне перевес «Триумфа» стал расти с пугающей настойчивостью и в какой-то момент достиг двузначной отметки (этому предшествовало сухое 7-очковое ускорение подмосковного клуба). Уступать больше 10-ти очков категорически не рекомендовалось, и «Локо» сумел-таки свести дело к тревожным, но все же не печальным цифрам 63:71.
Невысокая результативность люберецкого сражения вынудила «Локомотив» настраиваться на победу не меньше «плюс 9» в «Баскет-холле». Любой другой исход закрывал железнодорожникам путь в полуфинал - к дуэли, между прочим, с ЦСКА, который вряд ли упустит гостевую 6-очковую фору в противостоянии с «Красным Октябрем».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это был тяжелый матч. «Триумф» хорош дома: действует в агрессивной манере, с большим количеством контактов, на грани фола. Мы готовились к такой игре, но в начале встречи смазали несколько открытых бросков и отдали хозяевам инициативу.
К тому же, у нас несколько ребят рано уселись на 4 фола, а в конце четвертой четверти пропустили ряд бросков с периметра и не разобрались в ротации… так «Триумф» оторвался на 10 очков. Мы пытались сократить разницу, но не удалось, попробуем отыграться дома. Для нас это первая игра в Кубке России, мы старались мотивировать, зажечь ребят - но не у всех горели глаза. У Лиходея они зажглись.
Форвард «Локомотива-Кубани» Валерий ЛИХОДЕЙ: - Не хватило усердия в защите: позволили сопернику слишком много открытых бросков. Ну и, конечно, 19 потерь против «Триумфа» - непозволительная роскошь. Сейчас в команде царит неважное настроение, но уже завтра выходим на тренировку, чтобы подготовиться к ответной игре. Уверен, нам по силам достойно выступить в домашнем матче и обеспечить необходимую разницу.
«Триумф» пал. Быков отстранен!
Локомотив-Кубань - Триумф - 91:80 (32:24, 14:21, 27:12, 18:23)

Лэндри14
Судьи: Буланов (Ульяновск), Овинов (Москва), Гончаров (Белгород).
Краснодар. «Баскет-холл». 1200 зрителей.
Так уж вышло, что главная новость вечера не связана ни с «Триумфом», ни с полуфиналом Кубка, ни даже с возможной баталией против ЦСКА. Уверен, многие поклонники «Локомотива» охотно пожертвовали бы перспективой схватки с армейцами за то, чтобы этой новости не существовало на свете.
Интрига завязалась узлом еще до стартового вбрасывания. Где Сергей Быков? В протоколе отсутствовал еще Симас Ясайтис, но с ним-то все ясно: литовец не вписался в лимит на легионеров, и вот он здесь, сидит на стульчике в «гражданском», поддерживает команду. Но Быкова в зале нет. При том, что в «Локомотиве» заведено: даже травмированные и больные, если присутствуют в городе, непременно приходят поболеть за своих. Подчеркивают единство.
Внезапная травма, потребовавшая срочного лечения за рубежом?.. Тяжелая болезнь?.. Или?..
Просочившиеся слухи подтверждает Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции. Капитан «Локо» отстранен по причинам дисциплинарного толка и в важнейшем домашнем поединке с «Реалом» участия не примет.
Вот такие пирожки.
Впрочем, нет худа без добра: встряхнувшись после потери капитана (повязку принял Мантас Калниетис, что он вполне заслужил), игроки «Локомотива» сумели-таки настроиться на матч внутрироссийского значения как на последний в жизни. Игру хозяев в этот день не назовешь безупречной, однако упреков за безразличие не заслужил никто.
Не прошло и двух с половиной минут, как задача по ликвидации гандикапа почти решена: 9:2 после второй кряду «трешки» Симона! Василий Карасев вынужден тормозить стартовый провал тайм-аутом, но перед точностью снайперов «Локо» бессилен и он. До конца четверти еще разок из-за дуги попадает Симон, дважды Калниетис - 5 из 7-ми в дальних бросках у подопечных Евгения Пашутина. Во многом благодаря этому «Локомотиву» удается очень результативная 10-минутка, по ходу которой его лидирование достигает 10-ти пунктов, а финиширует на 8-ми.
Второй период - контрнаступление «Триумфа». Гости часто и охотно нарушают правила, но Карасев так ловко жонглирует заменами, что фолы распределяются равномерно едва ли не по всем 11-ти игрокам в заявке. Стреляет издали Лэндри: пользуется тем, что защитники периметра у «Локо» слишком сгрудились на помощь игрокам «краски». За ту же ошибку наказывает Хиггинс. Пара штрафных Вихрова сводит на нет все железнодорожные завоевания - 41:43…
До этой поры «Триумф» ничего не отдавал сам. Но и у стабильности подмосковного коллектива существует, как выяснилось, предел прочности. Не выдержал «Триумф», посыпался под нажимом агрессивной обороны «Локо». А тут - Браун с «данками» и штрафными, Калниетис с проходами, Жуканенко с тремя попаданиями кряду. 79:58! «Плюс 21» на старте последнего периода!
Тем не менее, и в этой почти безнадежной ситуации (теперь уже «Триумфу» нужно было отыгрывать 13 очков) дружина Карасева нашла в себе силы на камбэк. Воспользовавшись 5-м фолом Калниетиса, гости затеяли погоню и втащили-таки соперника в нервозную концовку. В пробитии штрафных игроки «Локо» преуспевали не всегда, однако форы с натяжкой хватило-таки на необходимую разницу.
«Локо» - в полуфинале!
Но это было волнительно.
Карасев: «Не справились с нервами…»
Главный тренер «Триумфа» Василий КАРАСЕВ: - Трудно что-то говорить. Прекрасно знали, что ответная игра получится сложной. К сожалению, в третьей четверти не справились с нервами, где-то не поверили в победу. За 5 минут слетели с нуля до «минус 17». Это и стало фатальным.
- Другие причины поражения назовете?
- Фолили очень много.
- То есть это не следствие тренерской установки защищаться особенно жестко?
- Нет. Просто не успевали за оппонентами.
- Насколько серьезно относился «Триумф» к Кубку России?
- У нас нет каких-то «отношений» к турнирам. В каждой встрече стараемся играть на победу. Для меня это такой же почетный трофей, как и любой другой.
Пашутин: «Быков с «Реалом» не сыграет»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить всех с выходом в полуфинал. Кубок России - соревнование очень серьезное, каждая команда бьется. Нам жизненно важно было отыграть 8-очковую разницу, которая была в первом матче, и ребята объединились на пути к цели. Уровень концентрации и отношение к делу заслужили всяческих похвал. Мы доминировали практически по всем показателям, стояли друг за друга. Пять фолов Калниетиса и Жуканенко - свидетельство того, что парни защищались отчаянно, не останавливаясь даже перед персональными замечаниями. Приятно, что в тяжелый момент команда объединилась. Это очень значимый момент именно сейчас, когда во всех турнирах наступает решающая стадия.
- В четвертой четверти «плюс 21» успели превратиться в «плюс 12», пока вы не взяли тайм-аут. А ведь в вашем распоряжении на тот момент оставались все три перерыва. Почему не вмешались раньше?
- Проблемы были связаны с тем, что пятый фол получил Калниетис. В его отсутствие мы совершили несколько поспешных бросков против «зоны». Взяли тайм-аут, все объяснили, вышли - и опять совершили потерю. То есть дело было не в тайм-ауте, а в концентрации при игре против зонной обороны. На установке мы попросили 20 секунд играть без риска, доводить дело до верного броска. А потом, даже если нет комфортной атаки, бросать на последних секундах - контролировать комфортный отрыв. Но на фоне усталости сохранить 20-очковую разницу не удалось. Тем не менее, я рад, что мы добились цели при широкой ротации. Здорово проявил себя Жуканенко как в защите, так и в нападении - придал свежести, перехватил, забил важные мячи. Симон тоже был хорош.
- Принципиальна ли для вас тренерская дуэль с Василием Карасевым? Бывший и нынешний наставники национальной сборной, как-никак.
- Хороший вопрос. Личной принципиальности в нашем противостоянии нет. А вот «Локомотиву» в целом было важно превзойти «Триумф». Доказать, что мы достойны победы и классом повыше. А с Василием Карасевым у нас хорошие отношения. Он сейчас тренер молодежной сборной, у нас неплохой контакт.
- Почему даже на трибунах отсутствовал Сергей Быков?
- Сережа отстранен за нарушение дисциплины. Теперь клуб будет принимать решение по нему. Это пока все, что я могу сказать.
- С «Реалом» Быков не сыграет?
- Нет.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что группа болельщиков «Локомотива» выступила с открытым письмом по поводу ситуации с Сергеем Быковым, в котором призвала обе стороны разрешить ситуацию миром.
УНИКС (Казань) - Спартак (Санкт-Петербург) - 64:50 (20:12, 13:12, 16:11, 15:15)
Красный Октябрь (Волгоград) - ЦСКА (Москва) - 75:81 (21:18, 20:22, 16:22, 18:19)
Единая лига ВТБ
Группа «А»
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Спартак (Санкт-Петербург) - 83:84 (15:17, 29:23, 14:21, 25:23)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 62:67 (12:13, 14:15, 14:17, 22:22)